Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 2010 кп Тр. и авт. окончательный.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
7.22 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта по дисциплине "ТРАКТОРЫ И АВТОМОБИЛИ"

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

(ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 190207 –«Машины и оборудование для природообустройства и защиты окружающей среды»)

МОСКВА 2011г.

Составители: Выбрик Е.И., Елистратов А.И., Карапетян М.А.

Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине " Тракторы и автомобили" для студентов специальности 190207 – «Машины и оборудование для природообустройства и защиты окружающей среды»/Московский государственный университет природообустройства. Составители: Выбрик Е.И., Елистратов А.И., Карапетян М.А., с.113.

Рецензент: Тургиев Алан Каурбекович, доктор технических наук, профессор (Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет).

Введение

Учебное пособие включает методические указания и рекомендации о порядке и последовательности выполнения расчетов и графическо­го материала, объеме и содержании курсового проекта, а также содержит справочные материалы, необходимые для выполнения про­екта.

Цель курсового проекта - систематизация, закрепление и уг­лубление знаний студентов по основным вопросам теории, конст­рукции и расчета тракторов и автомобилей и их двигателей.

По содержанию курсовой проект состоит из шести глав:

1. Тяговый расчет трактора или автомобиля.

2. Тепловой расчет двигателя и определение его основных размеров.

3. Динамический расчет двигателя.

4. Расчет систем двигателя.

5. Расчет и построение тяговой характеристики трактора или тяговых и динамических характеристик автомобиля.

6. Заключение

Каждому студенту выдается индивидуальное задание на расчет трактора или автомобиля. Курсовой проект включает расчетное пояснительную записку, объемом 25...30 страниц и два листа графиков, выполненных на миллиметровой бумаге формата А1. Расчет­но-пояснительная записка должна содержать: введение, тяговой расчет трактора (автомобиля); тепловой и динамический расчет двигателя; расчеты смазочной системы и системы охлаждения, а также схемы и описания этих систем и системы питания; расчет тяговой характеристики трактора или тяговых и динамических ха­рактеристик автомобиля; заключение. Записка должна быть выполнена на ЭВМ на стандартных листах бумаги формата А4 (шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5). Допускается выполнение записки при помощи программ «Avtocad» или «Компас». Схе­мы и графики, помещаемые в ней, следует выполнять на миллимет­ровой бумаге по размеру листа записки. Должны быть приведены формулы, по которым определяются искомые величины, обоснованы, выбираемые для расчетов коэффициенты и исходные данные, выпол­нены расчеты и проведен анализ и сравнение полученных расчет­ных значений с основными показателями современ­ных двигателей и машин.

Рекомендуемая последовательность рас­четов:

1. Название выполняемого расчета;

2. Расчетная формула и принятые в ней обозначения с указанием размерности, входящих величин;

3. Выбор и определение исходных данных к расчету;

4. Расчет, включающий формулу, постановку значений и результат расчета, округление полученного значения;

5. Анализ результатов расчета.

В случае многократных вычислений одной и той же искомой величины в записке приводится пример расчета одного ее значения. Результаты расчетов, включая и приведенного приме­ра, вносятся в таблицу. В конце записки должны быть помещены список использованной литературы и приложение (содержащее распечатки расчетов на ЭВМ). Расчетно-пояснительная записка подписывается студентом и указывается дата выполнения проекта.

Графики и схемы рекомендуется выполнять карандашом с соблю­дением требований ЕСКД и основных правил машиностроительного черчения. Все кривые вверчиваются с использованием лекал.

Основная графическая часть проекта должна быть выполнена на двух листах миллиметровой бумаги формата А1. На первом лис­те вычерчиваются: индикаторная диаграмма двигателя; графики газовых сил, сил инерции, суммарной и тангенциальных сил и сил, действующих на стенку цилиндра и по радиусу кривошипа; скорост­ная характеристика двигателя. Индикаторная диаграмма и скорост­ная характеристика должны размещаться в пределах размеров фор­мата А4. На втором листе размещаются характеристика трактора или тяговые и динамические характеристики автомобиля. Все оста­льные графики и схемы помещаются в расчетно-пояснительной записке. Примерное расположение графического материала на листах показано на рис. I, 2, 3. На каждом листе записки и графической части должны быть штампы; диаграммы должны иметь название. В приложении к записке допускается приведение графиков основных зависимостей, выполненных при помощи ЭВМ.

Последовательность расчетов, расчетные формулы и методичес­кие указания приведены ниже. Значительная часть расчетов долж­на быть выполнена на ЭВМ.

Основные методические указания для выполнения курсового проекта, и приложения, включающие технические характеристики двигателей тракторов и автомобилей и другие материалы, помещены в конце методических указаний.