Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_Fotoshopa-_teoria_dlya_metodichki.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
589.31 Кб
Скачать
  1. Редактирование выделений

Часто нужно изменить форму выделения. Можно перемещать его, копировать, добавлять или удалять области из выделения и т.д.

  1. Скрыть границы области выделения:

ViewShowSelection

(Вид → Показать → Границы выделения)

Повторно использовать команду → снова отобразить границы выделения на экране.

  1. Поменять местами выделенную и не выделенную области:

SelectInverse

(Выделение → Обратить)

(Это обращение выделения)

  1. Переместить границу выделения на новое место.

а) выбрать любой из инструментов выделения;

б) переместить указатель мыши внутрь выделенной области, он примет уже форму прямоугольника со стрелочкой вверху.

в) теперь просто перетащите выделение на новое место.

г) можно перемещать выделение между несколькими изображениями. Когда указатель мыши переместится в окно с другим изображением, он опять изменит форму на . Если отпустить левую кнопку мыши, выделение будет перенесено в другое окно.

  1. Чтобы добавить к выделению новую область, надо выбрать один из инструментов выделения, набрать и удерживать клавишу Shift. При этом около указателя мыши, который принял форму инструмента выделения, появится значок «+». Не отпускать клавишу Shift и создать новую область выделения. Она будет добавлена и уже существующей.

  2. Чтобы удалить часть выделения, надо выделить нужную область в уже выделенной, удерживая при этом нажатой клавишу Alt. Около указателя мыши появится значок «-». Когда закончите выделение, область будет исключена из общего выделения.

Перемещение, копирование, удаление фрагментов изображения.

Перемещение.

  1. Загрузить изображение и выделить его фрагмент.

  2. Выбрать инструмент , переместить указатель в окно с изображением, он примет вид .

  3. Подвести указатель к выделенному фрагменту. Указатель изменит форму на .

  4. Нажать и не отпускать левую кнопку и перемещать указатель, фрагмент будет за ним перемещаться.

  5. В новом положении отпустить кнопку мыши.

Копирование.

Если во время перемещения удерживать клавишу Alt, то объект будет скопирован.

Для копирования и перемещения рисунков можно использовать буфер обмена.

  1. Надо выделить фрагмент или несколько их.

  2. Выбрать команду

EditCopy

(Правка → Копировать )

  1. После выбрать команду

EditPaste

(Правка → Вставить)

Если вырезать фрагмент, то

1.Выбрать команду

EditCut

(Правка → Резать)

3.После выбрать команду

EditPaste

(Правка → Вставить)

Можно в рисунок из буфера вставить копию объекта. Ее можно переместить в любое место рабочей области рассматриваемыми способами.

  1. Каналы и маски

Каждое изображение в программе имеет каналы, в них хранится информация о цвете изображения. При создании изображения выбирается цветовая модель, от которой зависит число цветовых каналов. Для модели RGB используется 4 канала: один результирующий и по одному для каждого из основных цветов. Можно создать свои собственные каналы для хранения дополнительных цветов, если будет печать на принтере, имеющем нестандартную цветовую модель. Каналы так же используются для хранения выделений и масок. Для работы с ними используется палитра Channels (Каналы). Она содержит список каналов, доступных в редактируемом документе. Слева от каждого элемента списка есть флажок видимости канала - «глаз». Если он установлен, то этот канал используется в результирующем изображении, в противном случае – нет. Комбинируя видимостью, можно наблюдать за применением эффектов и другим редактированием.

Нажав кнопку в верхней части палитры, откроем вспомогательное меню, где можно выбрать команды создания, удаления, дублирования канала; объединения нескольких каналов и т.д. Каждое изображение может иметь до 24 каналов, каждый новый канал имеет размеры и число точек, как и у исходного изображения.

Маски позволяют защитить области изображения при редактировании – если область защищена маской, на нее не действуют заливки, фильтры, изменения цвета и т.д.

Выделение – это набор контуров, внутри которых находятся выделенные области. Маска представляет собой изображение, которое хранится в спецканалеальфа - канале. Можно редактировать маски как обычные изображения. Можно преобразовать выделение в маску и наоборот. В маске выделенные области будут белым цветом, невыделенные – черным.

Удобно использовать «режим быстрой маски», которая используется только во время работы и не сохраняется в результирующем файле. В этот режим можно перейти, нажав на кнопку на панели инструментов или нажав клавишу Q на клавиатуре (кнопка называется Edit in Quick Mask Mode (редактировать быструю маску)). Пример: загрузите какое – либо изображение, выделите его часть и перейдите в режим быстрой маски. Видно что выделенная часть будет прежнего вида, а остальная часть изображения будет закрашена полупрозрачным красным цветом. Красное изображение есть маска. Прозрачная часть доступна для редактирования, красная будет защищена.

Редактируя маску как изображение, можно изменить прозрачность листа. Так как маска это не выделение, то в режиме быстрой маски можно использовать инструменты выделения для редактирования маски. При работе в этом режиме в палитре Channels (Каналы) появится новый элемент, но все редактирование маски происходит в окне изображения. Двойной щелчок на значке откроет диалог настройки параметров маски: можно выбрать режим маски, цвет и ее прозрачность. Режим маски определяет, что будет закрашено цветом маски: выделенная или не выделенная области.

Закончив редактирование, нажать кнопку на панели инструментов, при этом идет возврат в режим обычного просмотра изображения, а маска превратится в выделение. Ее можно сохранить для дальнейшего использования.

Кнопки внизу палитры:

  • - загрузить канал как выделение (Load Channel As Selection) – преобразует канал в выделение, при этом белые области канала соответствуют выделенным пикселям, черные – невыделенным, серые – частично выделенным;

  • - сохранить выделение как канал (Save Selection As Channel) – преобразует выделение в новый канал;

  • - создать канал (Create New Channel) – создание нового канала. Можно использовать кнопку для дублирования имеющихся каналов: перетащить канал мышью к данной кнопке, и он автоматически скопируется на новый канал;

  • - удалить активный канал (Delete Current Channel) – еще один способ удаления активного канала.

ВНИМАНИЕ: При создании нового канала он представляет собой сплошную маску. Ее можно редактировать по своему усмотрению. Двойной щелчок на элементе списка палитры вызовет диалог настройки канала, где можно указать его имя, цвет и прозрачность маски.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]