Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_Fotoshopa-_teoria_dlya_metodichki.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
589.31 Кб
Скачать

(Файл→Открыть предыдущие).

Получение изображения со сканера или цифровой камеры

Программа Photoshop позволяет вставлять в документ изображения, полученные со сканера, цифровой камеры или другого устройства.

FileImport

(Файл→ Импортировать)

- отображает список устройств, с которыми может работать программа Photoshop. Если установлено несколько фотокамер и сканер, необходимо выбрать, с каким устройством работать.

После выбора устройства на экране появится диалог работы с ним. При работе со сканером, сначала необходимо выполнить предварительное сканирование и выделить область, которую вы хотите получить в качестве растрового рисунка. Далее устанавливается нужное качество рисунка, и производиться сканирование. По окончании сканирования диалог закроется, и рисунок будет вставлен в редактируемый графический документ.

При работе с цифровым фотоаппаратом, принцип работы будет немного иным. В диалоге работы с устройством можно выполнить некоторые настройки камеры, а так же просмотреть снятые ранее фотографии. После выбора нужных изображений необходимо запустить процесс его загрузки в компьютер. По окончании процесса загрузки изображение появиться в рабочем окне программы Photoshop, и можно загружать в программу следующее изображение.

Изменение размера и разрешения

Обрезку удобно использовать для уменьшения размера изображения, однако иногда приходиться увеличивать этот размер. Программа Photoshop может увеличивать или уменьшать изображения до любого размера.

Чтобы изменить размер изображения:

ImageImage Size

(Изображение→Размер изображения).

После выбора этой команды появиться одноименный диалог.(см. рис. 4)

Рис. 4 - Диалог изменения размера изображения

Данный диалог содержит две основных группы элементов управления. Для печати изображения или передачи его другим людям, бывает полезно определять размер изображения в пикселях. Это позволяет сделать группа элементов управления Pixel Dimensions (точечная размерность). При этом задается ширина м высота изображения. Изменение числа точек в изображении влияет не только на его размер, но и на качество картинки. Можно задавать новый размер в процентном соотношении к существующему размеру. Для этого следует выбрать соответствующие величины в списке правее полей высоты и ширины.

Если вы не хотите деформировать изображение при изменении его размера, убедитесь, что установлен флажок Constrain Proportions (Соблюдать пропорции). Кроме того, для повышения качества изображения при изменении его размера установить флажок Resample Image (Интерполяция).

Кроме определения размера в пикселях, можно определить его в других единицах. Размер пикселя заранее не определен и может быть различным для различных устройств. Группа элементов управления Document Size (Размер документа) определяет размер в более привычных единицах, таких, как сантиметры, дюймы и т.д. это бывает полезно, когда необходимо узнать, как, например, документ будет напечатан.

Для правильного определения ширины и высоты изображения необходимо указать разрешение (число, определяющее количество пикселей в единице измерения размера).

Поскольку каждая точка в растровом изображении является его частью, при изменении числа точек в изображении оно также будет изменяться. При изменении числа точек необходимо выбрать один из предлагаемых методов интерполяции, определяющий как новые точки будут добавлены в изображение или, как будут удалятся существующие точки.

При этом используется информация о цвете соседних точек изображения:

  1. Самый простой метод интерполяции – Nearest Neighbor (Ближайший сосед). Этот метод рекомендуется для изображений, в которых нет плавных цветовых переходов, есть четкие границы. Применение этого метода может привести к ступенчатому эффекту в изображении, когда кривые линии будут отображаться в виде ступенек. Однако к достоинству этого метода следует отнести то, что он не ухудшает четкость изображения.

  2. Вариант интерполяции Bilinear (Билинейная) более сложен и дает более высокое качество результирующего изображения, чем первый метод. При удалении или добавлении пикселей этот метод формирует между ними плавные цветовые переходы, как в алгоритме сглаживания.

  3. Самым качественным методом интерполяции является Bicubic (Бикубический). Кроме добавления промежуточных оттенков, как в предыдущем методе, здесь происходит точный подбор цвета и повышения контрастности, чтобы уменьшить размытие изображения, неизбежно возникающее при таких методах интерполяции.

Внимание! Если вы не знаете какой метод выбрать, выбирайте Bicubic. Этот метод всегда предлагается по умолчанию, но можно и изменить эту настройку. После того, как размеры нового холста установлены, нажать кнопку ОК, чтобы закрыть диалог Image Size.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]