Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутриорганизационные процессы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
134.83 Кб
Скачать

Внутриорганизационные процессы Власть и руководство

  1. Руководитель в системе менеджмента

  2. Специфика предпринимательской деятельности

  3. Организационная культура, факторы формирования и характеристики

Организация – это пространственно-временная структура производственных факторов и их взаимодействия с целью получения максимальных результатов при минимальных затратах. Структура управления обеспечивает выполнение общих и конкретных функций, сохраняет вертикальные и горизонтальные связи и разделение элементов управления.

Руководитель – лицо, ответственное за конкретный участок в системе управления, имеющее в своём подчинении коллектив работников управления и наделённое правами и полномочиями по принятию и реализации управленческих решений.

Менеджер – это человек, который организует конкретную работу и руководствуется при этом современными методами управления.

В зависимости от уровня управления персоналом менеджеры разделяются на 3 категории:

  1. Высшего звена – концентрирует свою деятельность на постановке целей, определения курса действий, правил процедур их выполнения.

  2. Среднего звена – обеспечивают организацию политики функционирования предприятия, разработанную высшим руководством и отвечают за доведение заданий до подразделений и отделов, отвечают за их выполнение.

  3. Первичного звена – непосредственно осуществляют контроль за выполнением заданий.

Термин предпринимательство был введён французским экономистом в конце 18 века Ритаром Кантиллоном и означает человека, который берёт на себя риск, связанный с организацией нового предприятия или новой продукции.

Предпринимательство – это бизнес, участие в деле организации личным капиталом или же иметь собственное дело за собственный капитал, конечная цель которого - получение прибыли.

Навык – способность выполнять конкретную задачу, доведённая до автоматизма.

Для успешного управления менеджеру необходимо иметь определенные навыки: технические, умение принимать решения, коммуникабельность, коммуникационные навыки, концептуальные.

Организационная культура – это набор наиболее важных положений, применяемых членами организации, ценностей и норм, дающим направление на поведение и действия в коллективе. Культура и структура организации обычно развивается во время изменений (при внедрении новых технологии, введения нового уровня иерархии, создании нового отдела и д.р.)

Факторы, которые влияют на формирование организации: история и собственность, размер, технология, цели и задачи, окружение.

Успех организации напрямую зависит от организационной культуры.

Показателя оценки уровня организационной культуры.

Стиль руководства. Власть и лидерство.

  1. Основные стили руководства. Виды лидерства и факторы, создающие лидера.

  2. Формирование эффективного стиля руководства.

Стиль руководства – это способ обращения руководства с подчинёнными в процессе исполнения служебных обязанностей.

Типы стилей управления зависят от различий управленческой деятельности не при принятии решений, а при обеспечении реализации этих решений.

Определение стиля руководства, разработанное американскими исследователями Робертом Блейком и Джейном Моутоном «ГРИД»

Авторитарный руководитель настаивает на принятии своих решений и приказов, действует вопреки мнений и взглядов подчинённых, по принципу сверху.

Демократический руководитель соединяет свою деятельность с работой коллектива, предпочитает сотрудничество и добровольное подчинение.

Либеральный руководитель, это тот, которые старается не вмешиваться в конфликты, не критиковать напрямую. Такой руководитель избегает делать свои личные выводы и при этом старается возложить ответственность на вышестоящее руководство или работников.

Руководитель свободного процесса вообще является номинальным руководителем, то есть вся полнота принятия решений принадлежит нижестоящему руководству.