Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Этап 2. Ознакомление с особенностями профессиональной деятельностью педагога-психолога

Основные направления работы педагога-психолога – это диагностическая работа, в основном с первым классом и выпускным, разрешение проблем с отдельными учениками или группой класса. Педагог-психолог обязан приложить силы решения конфликтов в межличностном общении; проблемы с поведением, возникающие в классе; проблемы, возникшее в семье, которые повлияли на поведение ребёнка в школе, его успеваемость, физическое и психическое здоровье; выявить причины странного поведения ребёнка; причины пропусков занятия и т.д.

Основными документами педагога-психолога являются:

план работы на год, утвержденный руководителем учреждения;

· планы работы на месяц, на день (неделю) и отчеты об их выполнении;

· график работы;

· аналитические отчеты о работе за год;

· индивидуальные психодиагностические материалы (в отношении учащихся);

· отчеты и аналитические материалы о реализации программ психологической поддержки и планов оказания помощи конкретным категориям обучающихся, воспитанников, родителям;

· журнал учета консультаций обучающихся, воспитанников, родителей, педагогов;

Основной принцип деятельности, например, школьной психологической службы — совместная работа психолога с педагогами и родителями. Положение психолога в школе непростое. Он осуществляет взаимодействие с учащимися разного возраста, их учителями и родителями; причем главным в этом сложном и разнообразном взаимодействии являются интересы ребенка как формирующейся личности.

1. Ученик-учитель.

Эти участники остаются, естественно, главными в учебном процессе.

Но проблема во взаимосвязи этих участников действительно существуют. Изменились сегодняшние дети от своих предшественников.

Прежде всего, отмечается слабое физическое и психическое здоровье (осанка, ежегодно увеличивается количество гиперактиных детей и т.д.). А это все ведет к быстрой утомляемости, снижению объема памяти, нарушению мыслительной деятельности. И это далеко не весь список проблем, возникающих во взаимосвязи этих участников.

2. Учитель-родитель

Самой главной проблемой этой взаимосвязи становится то, что родители позволяют критиковать отдельные программы, по которым работает педагог, что ведет к затруднению обучению.

Критические замечания в адрес своих детей родители стали воспринимать острее, но реагировать, изменять что-то они не спешат. Во многих семьях родители заняты работой, а воспитание ребенка отдают в руки бабушек, гувернеров, которым иногда не в силах справиться с трудностями и они часто приходят за советом к учителю. Больше стало избалованных детей, менее самостоятельных, а, соответственно, появилась и проблема в формировании детского коллектива.

И многое уже из перечисленного доказывает, что работа психолога в начальных классах крайне необходима.

3. Учитель-психолог-родители-ученик

Во-первых, еженедельно психолог проводит работу на уровне урока («Урок психологии»).

Во-вторых, параллельно с классным руководителем психолог проводит родительские собрания в нетрадиционной форме (круглый стол).

В-третьих, классный руководитель обращается за помощью к психологу при работе с отдельными (трудными) учениками. Тот, в свою очередь, помогает классному руководителю консультациями, методически грамотным подбором книг, которые в дальнейшем используются в индивидуальной работе с отдельными (трудными) учениками.

Участие педагогов в профилактике и разрешении конфликтов.

Конфликт - это напряжение в отношениях, возникшее в результате явных или скрытых противоречий, столкновения различных мо тивов, мнений, стремлений людей и ведущее к борьбе сторон. Конфликты бывают:

  • между личностями (учащийся - учащийся, ребенок - родитель, родитель - преподаватель, преподаватель - учащийся, преподаватель - преподаватель);

  • внутри группы (учащихся, преподавателей);

  • между отдельными группами (учащимися разных групп, преподавателей разного возраста и разных профессиональных и ценностных ориентации в училище).

Чтобы предупредить конфликт, необходимо:

  • разобраться, есть ли проблема в тех случаях, когда имеет место просто противоречие;

  • установить направление развития конфликтной ситуации (обострение или угасание);

  • определить состав участников конфликта;

  • изучить их мотивы, ценностные ориентации, особенности, манеру поведения.

Следует также отслеживать сигналы, предупреждающие о развитии конфликта:

  • кризис (когда обычные нормы поведения теряют силу и человек способен на крайности);

  • недоразумение (когда один из участников неправильно, искаженно воспринимает ситуацию);

  • инцидент (когда какая-то мелочь вызывает временное раздражение, которое быстро проходит);

  • напряжение (когда взаимоотношения в результате недоразумения становятся источником непрерывного беспокойства);

  • дискомфорт (интуитивное волнение, страх, которые трудно выразить словами).

Работа с «трудными» учащимися:

Они уходят из родительского дома, бродяжничают, нигде не учатся и не работают, хулиганят, воруют, употребляют алкоголь и наркотики, или же, напротив, замыкаются в четырех стенах своего дома, почти не выходят на улицу и целыми сутками просиживают за компьютером, ничем не интересуясь и ничего не читая, путешествуют по "Интернету" или играют в компьютерные игры.

Неотъемлемая часть работы здесь это беседа с родителями И если ребёнок их неблагополучной семьи, то решается дальнейшее пребывание в данной семье. Ведутся также беседы с самими детьми, на точное выявление причины такого поведения. Другое дело, больные дети, у которых врождённые проблемы со здоровьем, о таких детях надо поговорить с классным руководителем того класса, в котором такой ребёнок пребывает. Чтобы учитель знал, как ему лучше себя вести и как он может решить сложившийся конфликт в классе.

Работа психолога в профориентации учащихся

Психолог проводит анкетирование по старшим классам. Проводятся недели профориентации при содействии психолога, где дети подробней затрагивают эту тему.