Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo_lektsii.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

Основные права профессиональных союзов в сфере труда и их классификация.

Ст. 2 ФЗ «о профсоюзах» называет профсоюзом добровольная общественное объединение граждан связанное общими профессиональными интересами по роду их деятельности , создаваемые в целях представительств и защиты их социально трудовых прав.

Основными функциями, то есть направлениями деятельности профессиональных союзов являются представительная и защитная. Ст.11 ФЗ «о профессиональных союзах» закрепило их право на представительство и защиту социально трудовых прав и интересов работников, а так же на их участие в нормотворчестве. Проекты законодательных актов затрагивающие социально трудовые права работников рассматриваются федеральными органами власти с участие общероссийских профсоюзов, проекты подзаконных нормативно-правовых актов рассматриваются органами исполнительной власти, органами местного самоуправления совместно с соответствующими выборными органами профессиональных союзов и принимаются с учетом их мнения. В качестве примеров можно привести принятие трудового кодекса, а так же ряда ФЗ, в том числе ФЗ «о профсоюзах». Конституция СССР 1977 года наделяла партийные и профсоюзные органы правом законодательной инициативы (на уровне СССР, союзных республик, автономных республик, краев и областей). Поскольку партии и профсоюзы в демократическом правовом государстве не входят в структуру государственных органов, права законодательной инициативы они не имеют. Это характерно и для современной России , но профсоюзы вправе выступать с предложениями о принятии законов и подзаконных актов, касающихся социально трудовой сферы. Под защитной функцией профсоюзов понимается целенаправленная правовая деятельность по защите социально-трудовых прав работников на всех этапах регулирования труда:

  1. При создании норм трудового права

  2. При применении этих норм работодателями

  3. При профилактике трудовых правонарушений

  4. При профсоюзном контроле за соблюдением трудового законодательства.

  5. При восстановлении нарушенных трудовых прав и при привлечении к ответственности их нарушителей.

Таким образом, профсоюзы осуществляют важную общественную миссию – диалог с работодателями.

Российские профсоюзы организованны по производственно-территориальному принципу (отрасль – субъект федерации – муниципальные образования – место работы). Профсоюзы могут создавать объединения по отраслевому, территориальному и иным принципам, с учетом профессиональной специфики различают общероссийские, региональные и территориальные объединения профсоюзов (федерация независимых профсоюзов России, республиканский совет профессиональных союзов). Все профсоюзы обладают равными правами, осуществляя представительскую и защитную функции. Права профсоюзов принято классифицировать по двум основаниям:

  1. По объему компетенции в правах:

  1. Самостоятельные права которые профсоюз осуществляет исключительно самостоятельно (право представителей работников за соблюдением трудового законодательства)

  2. Согласительные права когда работодатель должен осуществлять применение трудового законодательства с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Ст.82, 371-376 ТК РФ

  1. По сфере деятельности:

  1. На представительства работников для осуществления своей защитной функции

  2. На участие в нормотворчестве и правоприменительной деятельности

  3. На защиту права работников в том числе защиту от незаконных увольнений и переводов, необоснованных отказов в приеме на работу, на содействие в занятости

  4. По социальной защите работников, обеспечение надлежащих условий труда, охраны и оплаты труда

  5. На профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и норм охраны труда

  6. На участие в социальном партнерстве, заключении коллективных договоров и соглашений, рассмотрении коллективных трудовых споров включая организацию забастовки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]