Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo_lektsii.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

Трудовое право

Лин Евгений Людвигович, доцент кафедры публичного права

Оглавление

Предмет, метод и система трудового права (далее ТП) 3

Предмет трудового права и понятие труда, его общественная организация. 3

Метод трудового права 4

Сфера действия трудового права. 6

Роль и функция трудового права. 6

Система отрасли и система науки трудового права 7

Институты трудового права 8

Отграничение трудового права от смежных отраслей права. 9

Тенденция развития трудового права России. 11

Источники трудового права. 12

Понятие источников трудового права и их система 12

Особенности системного источника трудового права 13

Классификация источников трудового права. 14

Общая характеристика важнейших источников трудового права 14

Принципы ТП 16

Субъекты ТП 17

Виды субъектов трудового права: 17

Работник (лицо, ищущее работу) как субъект трудового права. 18

Работодатели как субъекты трудового права. 20

Социальное партнерство в сфере труда 21

Общая характеристика социального партнерства и законодательство о нем 21

Коллективные переговоры 22

Принципы социального партнерства. 23

Коллективный договор как правовой акт локального характера 26

Соглашение о социальном партнерстве 28

Правоотношения в сфере труда 30

Понятие и виды правоотношений в сфере труда 30

Трудовое правоотношение 30

Правоотношение в профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя 33

Правоотношения по государственному надзору и контролю, профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства 34

Правоотношения по разрешению трудовых споров 35

Правовой статус профессиональных союзов в сфере труда. Защита профессиональными союзами трудовых прав работников. 36

Законодательство о правах профессиональных союзов 36

Основные права профессиональных союзов в сфере труда и их классификация. 37

Гарантии прав профессиональных союзов и выборных профсоюзов работников. 39

Трудовой договор 40

Понятие, содержание и виды трудового договора 40

Предмет, метод и система трудового права (далее тп) Предмет трудового права и понятие труда, его общественная организация.

Предметом любой отрасли права выступает то, что регулируется нормы данной отрасли, то есть комплекс общественных отношений в соответствующей сфере. Предмет как и метод отрасли права позволяет отграничить эти отрасли.

Таким образом, предметом ТП являются общественные или социальные отношения в сфере труда.

Ст.1 ТК устанавливающая цели и задачи трудового законодательства в части 2 называет десять видов общественных отношений в сфере труда, которые являются предметом трудового права (НАИЗУСТЬ!).

  1. Трудовые отношения, возникающие между работодателем и работником после заключения трудового договора – это центральное, основополагающее отношение, после возникновения которого возникают и другие отношения в сфере труда.

  2. Отношения по организации труда и управления трудом – основаны на хозяйском (власти работодателя). Эта власть возникает в силу обладания работодателя имуществом используемым для предпринимательских и иных целей. У работников возникает обязанность беречь вверенное ему имущество работодателя и нести материальную и дисциплинарную ответственность за его виновное повреждение или утрату.

  3. Отношение по трудоустройству данного работодателя. Эта формулировка ТК РФ является неполной, поскольку учеными-юристами до принятия кодекса использовалась формулировка «отношения по занятости и трудоустройству», которые включали число субъектов не только лицо ищущее работу и работодателя, но и органы государственной службы занятости, направляющие к работодателя по их заявкам соответствующих кандидатов в работники.

  4. Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя. Эти отношения возникают как по инициативе работодателя или с его согласия, так и по инициативе работников. Желающие пройти подготовку для получения рабочей профессии либо пройти переподготовку для получения другой специальности или повысить свою квалификацию (по рабочей профессии с меньшего разряда на большую либо обучение на курсах в ВУЗах по повышению квалификации).

  5. Отношения по социальному партнерству, введение коллективных договоров, заключение коллективных договоров и соглашений.

  6. Отношение работников и профессиональных союзах в установлении условия труда и применения трудового законодательства, в предусмотренных законом случаях. Оно регулируется главой 58 ТК РФ и ФЗ от 12 января 1996 года «о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» № 10-ФЗ.

  7. Отношения по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда (за имущественный ущерб или моральный вред причиненный виновными действиями друг друга).

  8. Отношения по надзору и контролю (в т.ч профсоюзному контролю) за соблюдение трудового законодательства, включая законодательство об охране труда (регулируется главой 57 ТК РФ).

  9. Отношения по разрешению трудовых споров, как индивидуальных так и коллективных (главы 60-61 ТК РФ)

  10. Отношение по обязательному социальному страхованию, предусмотренных законодательством случаях (пенсионному, медицинскому, и др).

До принятия ТК РФ предмет трудового права не был легально закреплен в законе и формулировался учеными исходя из сути норм трудового права. В силу этого имеется определенное различие в формулировках разных авторов, н.р- у профессора Смирнова и профессора Толкуновой.

Под трудом понимается целенаправленная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей для получения определенных материальных или духовных благ. Выделяют индивидуальный труд (в домашних хозяйствах) и труд в общественных организациях труда. ТП не регулирует индивидуальный труд, но распространяется на общественную организацию труда. Последнее представляет собой совместный труд (кооперация труда), для получение определенных материальных и духовных благ, включая медицинское, образовательное обслуживание населения. Общественная организация труда имеет две стороны: техническую и социальную. Техническая сторона общественной организации труда не регулируется трудовым правом, поскольку применяются технические правила при эксплуатации оборудования, применение технологических процессов.

Трудовое право регулирует социальную сторону общественной организации труда, то есть общественные отношения в сфере труда.

3. Каждая отрасль права характеризуется своим методом. Метод отрасли права отвечает на вопрос: как, каким способом регулируются общественные отношения входящие в предмет отрасли трудового права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]