Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой по ТШИ 4 курс.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

З. С. Соловьева, Г. Е. Семенова

Технология швейных

изделий

Методическое пособие

к выполнению курсовой работы

ЧЕБОКСАРЫ

2010

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. Я. ЯКОВЛЕВА»

З. С. Соловьева, Г. Е. Семенова

Технология швейных изделий

Методическое пособие

к выполнению курсовой работы

ЧЕБОКСАРЫ

2010

УДК 687 (0758)

ББК 37. 24 я 73

С 603

Соловьева, З. С. Технология швейных изделий : методическое пособие к выполнению курсовой работы / З. С. Соловьева, Г. Е. Семенова. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2010. – 58 с.

Печатается по решению ученого совета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Методическое пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 260901 «Технология швейных изделий» В методическом пособии представлены общие положения, цели, задачи курсовой работы, даны общие требования к выполнению работы, рекомендации по изучению темы по источникам, оформлению пояснительной и графической частей работы и тематика курсовых работ. Пособие предназначено для студентов по специальности 260901 очной и заочной форм обучения.

Рецензенты:

Т. Л. Бородина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой технологии и профессионального образования ГОУ «Чувашский республиканский институт образования»;

Н. А. Яркова, преподаватель, доцент кафедры технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»;

Н. Б. Смирнова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна и методики профессионального обучения ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

© Соловьева З. С., Семенова Г. Е. 2010

©ГОУ ВПО «Чувашский государст-

венный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева», 2010

Введение

В настоящее время существенным фактором развития цивилизации являются технологии. Информационно-технологический этап обновления общества обострил проблему повышения интеллектуального потенциала специалистов любого профиля. Возникла потребность активной разработки и внедрения прогрессивных и экономичных технологических процессов по изготовлению швейных изделий, максимальной механизации и автоматизации производственных процессов, передовых форм поточного производства.

В связи с этим будущий инженер должен обладать профессиональной мобильностью, развивать научно-технический стиль мышления, уметь мыслить системно и комплексно, овладевать новыми знаниями в течение всей жизни, адекватно реагировать на постоянно изменяющуюся информационную и технологическую обстановку.

Таким образом, будущий инженер-технолог, выполняющий курсовую работу, должен показать сформированный высокий уровень по проектированию поточных линий для изготовления швейных изделий.

Курсовая работа выполняется в рамках дисциплины «Технология швейных изделий» на 4 курсе в 8 семестре. Рассматриваемые вопросы логически связаны с изучаемыми дисциплинами «Конструирование швейных изделий», «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности», «Оборудование швейного производства», «Материалы для одежды и конфекционирование».

Данное методическое пособие призвано оказать помощь студентам очной и заочной форм обучения по специальности 260901 «Технология швейных изделий» по подготовке инженера-технолога.

1. Общие положения

1.1. Цель и основные задачи курсовой работы

Целью курсовой работы является систематизация полученных теоретических знаний и практических навыков по анализу новых моделей одежды, проектированию технологических потоков по изготовлению швейных изделий индивидуального и массового производства, а также подготовке исходных данных к запуску их в производство в полном соответствии с требованиями технологической документации.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

– изучить направления моды на текущий год и выбрать перспективные модели;

– подобрать основные и вспомогательные материалы для моделей;

– выбрать оборудование и обосновать что для его проектирования потока;

– разработать и обосновать выбор методов обработки узлов и изделия в целом;

– составить технологическую последовательность обработки выбранных моделей;

– выполнить расчет технологического потока;

– скомплектовать неделимые операции в организационные;

– составить схему разделения труда;

– составить синхронный и монтажный график по схеме разделения труда;

– разработать инструкционно-технологическую карту согласно схемы разделения труда;

– спроектировать технологический поток для выбранных моделей;

– выполнить расчет технико-экономических показателей.

1.2. Выбор темы курсовой работы. При выборе темы курсовой работы необходимо опираться на знание и умение, которыми овладел студент в течение периода обучения, что позволяет осуществить самостоятельную переработку теоретических знаний и опыта в конкретной творческой деятельности по проектированию технологических потоков.

Предполагаемая тема курсовой работы должна учитывать возможность реализации межпредметных связей, интеграции учебных тем, разделов и предметов.

Тематика курсовых работ разрабатывается и предлагается кафедрой «Технология и предпринимательство». Студентам представляется право самостоятельного выбора темы курсовых работ. При этом учитывается, что темы курсовых работ являются профессионально направленными, актуальными, конкретными, соответствующими проблематике научных исследований по проектированию технологических потоков.

Тематика курсовых работ составлена с учетом принципов обучения технологии швейных изделий и представлена в приложении 1.

Выбранная тема регистрируется на кафедре, а утверждение темы курсовой работы и назначение научного руководителя осуществляется не позднее второго семестра 3–го курса. После утверждения темы студентам выдаются задания на курсовую работу (см. приложение 2).

Научным руководителям по выполнению курсовых работ назначаются преподаватели технолого-экономического факультета, имеющие ученые степени и звания, а также наиболее опытные преподаватели без ученых степеней, успешно занимающиеся научным исследованием в области технологии.

1.3. Структура курсовой работы и ее содержание. Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Содержание курсовой работы представлено в приложении 3.

Содержание теоретических разделов. Основная часть курсовой работы излагается в двух разделах, включающих в себя:

– технологический этап проектирования процесса;

– информационный поиск (выбор моделей, материалов, оборудования и методов обработки);

– составление предварительного расчета потока;

– составление технологической последовательности изготовления изделий;

– составление схемы разделения труда.

Практический иллюстративный материал.

– разработка инструкционно-технологической карты;

– выполнение расчета технико-экономически показателей;

– выполнение графической части (планировка технологического потока).

1.4. Составление плана-проспекта курсовой работы. План-проспект работы составляется в ходе изучения вопроса по различным источникам информации. На основе изученной рекомендованной литературы студент совместно с научным руководителем или самостоятельно уточняет задачи и содержание курсовой работы, определяет объем и методику выполнения. Эта деятельность завершается составлением развернутого плана-проспекта в следующем виде (см. табл. 1)

Таблица 1– План-проспект курсовой работы

Наименование разделов

Срок сдачи

1

2

1. Технологический этап проектирования процесса

Январь

2. Составление технологической последовательности

Февраль

3. Составление схемы разделения труда

Февраль

4. Практическая часть работы

Март

5. Оформление работы

Март

6. Защита курсовой работы

Апрель

На консультации научный руководитель оговаривает со студентом сроки выполнения отдельных частей курсовой работы. План работы завершается оформлением курсовой работы.

1.5. Общие требования к выполнению курсовой работы. Курсовая работа состоит из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть курсовой работы должна быть выполнена на высоком теоретическом и практическом уровне в соответствии с принципами научности, последовательности, достоверности результатов и оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ, ЕСКД и настоящих методических указаний.

Теоретическая часть по своему содержанию должна соответствовать заданию на курсовую работу. Общими требованиями оформления теоретической части являются: четкость построения, логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументов, краткость и точность формулировки, исключающие возможность субъективного неоднозначного толкования, конкретность изложения результатов работы, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

Теоретическая часть курсовой работы должны удовлетворять следующим требованиям:

– избранная тема должна быть актуальной, соответствовать современным требованиям общества, направленным на совершенствование технологического процесса;

– отражать современное состояние и перспективы развития швейной промышленности;

– иметь профессиональный аспект, направленный на раскрытие содержания по использованию передового опыта промышленности;

– показать владение материалом цикла учебных курсов, знание инженерно-технических и методических литературных источников по проблеме исследования, умение осуществлять межпредметные связи, интеграцию учебных предметов;

– готовность и умение самостоятельно проводить анализ и обобщение профессионально-инженерного опыта;

– должна быть написана на высоком теоретическом уровне и оформлена в соответствии с требованиями;

– теоретический материал курсовой работы закрепляется проектируемым потоком.

Практическая часть курсовой работы предусматривает разработку инструкционной карты, планировку рабочих мест и составление технико-экономических показателей.