Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lecture 12.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Местные и центральные налоги.

Налоговые платежи поступают в центральный и местный бюджеты. Существует определенный порядок распределения поступающих средств. Как правило, в местные бюджеты целиком поступают акцизные сбор, налоги на недвижимость и некоторые незначительные налоги. Поступления от налогов на прибыль, на индивидуальные доходы делятся между центральными и местными бюджетами в заранее согласованных пропорциях. Местные бюджеты в случае необходимости получают от центрального бюджета субсидии.

За распределение средств между федеральным и местным бюджетом идет политическая борьба.

Общая долгосрочная тенденция – все большая доля совокупных налоговых поступлений направляется в бюджет центрального правительства в ущерб местным бюджетам. Наиболее высокие местные налоги – в Скандинавских странах и Швейцарии.

Налоговое бремя.

Величина налоговой суммы (так называемое налоговое бремя) зависит, прежде всего, от прибыли компании и от ставки налогообложения, как уже было рассмотрено. Практика показывает, что при чрезвычайно высоких ставках налогов подрываются материальные стимулы к труду. Непомерное возрастание в 60-70 годах в западных странах налогового бремени привело к отрицательным последствиям. Оно вызвало «налоговые бунты», широкое уклонение от налогов, привело к утечке капиталов получателей высоких личных доходов в страны с более низким уровнем налогообложения.

В 70-е годы неоконсерваторы выдвинули теорию предложения. Они установили, что рост налогообложения оказывает неблагополучное воздействие на динамику производства и доходов.

Увеличение налогов за счет повышения их ставок на определенном этапе не компенсирует сокращения поступлений в государственный бюджет из-за быстрого сужения налогооблагаемых доходов, а затем может сопровождаться и сокращением общей массы бюджетных доходов. В итоге высокие налоги оказывают сдерживающее воздействие на предложение капитала, труда, сбережения.

Основной задачей хозяйственной политики представители теории предложения считают определение оптимальных ставок налогообложения и налоговых льгот и выплат.

Снижение налогов рассматривается в качестве средства, способного обеспечить долгосрочный экономический рост и борьбу с инфляцией. Оно усилит стремление получить большие доходы, окажет стимулирующее влияние на рост производства и увеличит покрытие денежной массы товарами.

Г руппа американских экономистов во главе с профессором А.Лаффером изучила зависимость суммы налоговых поступлений в бюджет от ставок подоходного налога. Эта зависимость отражена кривой Лаффера

ставка (r) 100%

налога в %

50% r0

тм

t общая сумма налогов

Группа Лаффера теоретически доказала: ставка налога в 50% (R0) является оптимальной. При такой ставке достигается максимальная сумма налогов TM. При ставке налога выше R0 резко снижается деловая активность фирм и работников, доходы уходят в теневую экономику. При P близкой к 100% и равной 100% полностью исчезают стимулы к трудовой активности. Признано, что высшая ставка налогообложения (для самых высоких доходов) должна быть 50-70%. Американцы говорят, что при столь высокой ставке налога как в Швеции (75%) в США никто бы не стал работать в легальной экономике.

Эмпирические исследования теоретиков предложения в какой-то мере подготовили налоговые реформы в США и других странах. В 80-90 годах в ведущих странах Запада проводились радикальные налоговые реформы. Цели этих реформ - ввести равномерное налогообложение равных по величине доходов, уменьшить налог на прибыль компаний, снизить прогрессивность налогообложения, ликвидировать ряд налоговых льгот.

Налогообложение во всех его частях регулируется едиными исчерпывающими законами, которые принимают национальные парламенты.

В США по налоговому законодательству (в Великобритании, Италии) размеры налога на прибыль определяются исключительно ее величиной. В ФРГ, Японии Франции, Швеции часть налога на прибыль взимается независимо тот ее размера. В 80-90 годах в большинстве стран идет снижение ставок налогов. Если страны ОЭСР (фирмы) выплачивали в 1986 году в виде налогов более 45% своей прибыли, то в 1996 году – около 30%. Наряду со снижением ставок налогообложения возрастали налоговые льготы на выплату государственного долга и процентов по нему.

СТРУКТУРА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Доля отдельных налогов, участвующих в формировании доходной части бюджета, в разных странах с рыночной экономикой характеризуется разными данными, % к итогу:

Налоги на личные доходы …………………………………………… 40%

Налоги на прибыль корпораций / фирмы …………………………. 10%

Социальные взносы ………………………………………………….. 30%

Налог на добавленную стоимость …………………………………. 10%

Таможенные пошлины ………………………………………………….5%

Прочие налоги и налоговые поступления ………………………….. 5%

В России роль отдельных налогов в доходах бюджета несколько иная. В связи с относительно низким уровнем жизни большинства населения поступления от налогов на личные доходы не велики, вместо них главное место в доходной части бюджета занимают доходы на прибыль предприятий и таможенные пошлины.

Прямые налоги трудно перенести на потребителя. Из них легче всего идет дело с налогами на землю и на другую недвижимость: они включаются в арендную плату и квартплату, цену сельхозпродукции.

Косвенные налоги переносятся на конечного потребителя в зависимости от показателя эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Чем больше эластичен, тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя, а большая часть его уплачивается за счет прибыли. В долгосрочном плане возрастает эластичность предложения и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]