Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lecture 5_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Тема 5: Общие основы рыночной экономики.

  1. Понятие рынка.

  2. Простейший механизм взаимодействия государства, фирм и домохозяйств.

  3. Виды и типы рынков.

  4. Рынок как социальный институт. Инфраструктура рынка.

  5. Преимущества и недостатки рыночной экономики.

  6. Проблемы перехода к рыночным отношениям в России.

Первый вопрос. Понятие рынка.

Для большинства из нас слово «рынок» ассоциируется, в первую очередь, с местом, где покупаются и продаются различные товары, то есть между продавцами и покупателями происходит добровольный обмен товарами, услугами, деньгами.

Добровольность обмена означает, что никто не диктует условия сделки участникам. Однако для того чтобы заключить рыночную сделку (купить или продать товар) покупателю и продавцу вовсе не обязательно встречаться в каком-то строго определенном месте. Например, на товарной бирже товары могут покупаться и продаваться, но для этого покупателям и продавцам не нужно видеть друг друга. Для заключения сделки они пользуются услугами брокеров. Покупатель может даже не видеть приобретаемого им товара, а продавец не получает деньги за проданный им товар из рук в руки, так как они могут быть переведены ему на банковский счет. Однако в любом случае происходит добровольный обмен между покупателем и продавцом.

В итоге происходит распределение результатов производства, то есть произведенных в обществе товаров и услуг между людьми.

Можно дать несколько определений рынка:

  • Рынок означает распределение товаров и услуг между членами общества путем добровольного обмена.

  • Рынок – это механизм, который соединяет покупателя и продавца.

  • Рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена.

В более широком смысле понятия «рынок» означает такую организацию экономической жизни общества, при которой производители товаров, ориентируясь на спрос покупателей, сами решают:

  1. В каком количестве и какие товары (услуги) они будут производить.

  2. Как эти товары произвести (из каких ресурсов и с помощью какой технологии).

  3. Для кого (для какого потребителя) будут производиться товары.

Рынок – это прежде всего горизонтальные связи, прямые экономические, без опосредующих звеньев (в лице государственных органов), связи между потребителем и производителем.

Экономическую организацию жизни общества, основанную на рыночном механизме, называют рыночной экономикой. Для того чтобы рыночный механизм успешно функционировал, необходимы следующие условия:

Первое условие – общественное разделение труда, возникшее в глубокой древности. Разделение труда с неизбежностью требует развитие обмена.

Второе условие складывание рынка, рыночных отношений – это экономическая обособленность товаропроизводителей, специализирующихся на производстве одного или ряда продуктов. Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности (рассмотрено ранее).

Третье условие – свобода предпринимательства и выбора. Система горизонтальных связей предполагает, что они устанавливаются между самостоятельными товаропроизводителями, свободными предпринимателями.

Свобода предпринимательства означает, что частные предприниматели вправе:

  1. Приобретать экономические ресурсы.

  2. Организовывать процесс производства из этих ресурсов товара или услуги по собственному выбору.

  3. Продавать этот товар на рынках.

Никакие искусственные ограничения, которые устанавливаются правительством и другими производителями, не мешают предпринимателям принимать решение вступать в какую-нибудь конкретную отрасль или выйти из нее. Со свободой предпринимательства тесным образом связана свобода выбора в рыночной экономике. Свобода выбора означает:

  1. Владельцы материальных ресурсов и денежного капитала могут использовать и реализовать эти ресурсы по своему усмотрению.

  2. Свобода выбора означает. Что работники вправе заняться любым делом, видом труда, на который они способны.

  3. Свобода выбора означает, что потребители свободны в пределах своих цен, средств покупать товары и услуги в таком наборе, который считают наиболее подходящим для удовлетворения своих потребностей.

Свобода потребительского выбора оказывается самой широкой из этих свобод. Потребитель занимает в капиталистической рыночной экономике особое стратегическое положение. В определенном смысле потребитель обладает суверенитетом. Пределы свободы выбора поставщиков людских и материальных ресурсов обуславливаются потребительским выбором. В конечном счете, потребителем определяется ассортимент производимых экономикой товаров. И в этих установленных потребителями рамках поставщики ресурсов могут делать свой потребительский выбор. Таким образом, в действительности, поставщики ресурсов и предприятия вовсе не свободны производить товары и услуги, которых потребители не пожелают.

Кроме того, в реализациях всех форм свободного выбора существуют довольно широкие юридические ограничения.

Важным аспектом свободы выбора производителя являются свободные цены. Только в том случае, когда производители имеют возможность самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию, цены на рынке выполняют функцию своеобразных «сигналов», с помощью которых собственники экономических ресурсов определяют, что им производить.

Ценовой механизм координирует распределение и использование ресурсов на рынке. Таким образом, благодаря наличию свободных цен, в рыночной экономике производится именно та продукция, которая имеет спрос и дает прибыль производителям. Ценовой механизм эффективно работает только в условиях конкуренции.

Четвертое условие рынка – конкуренция между товаропроизводителями.

Конкуренция – это отношение состязательности между производителями за достижение лучших результатов в области какой-либо деятельности, за получение наибольшей прибыли.

Именно конкуренция выполняет функцию контроля над производством и потреблением в рыночной экономике.

Конкуренция (чистая, совершенная) предполагается следующее:

  1. Наличие на рынке большого числа независимо действующих покупателей и продавцов любого конкретного продукта и ресурса.

  2. Свободу покупателей или продавцов вступать на тот или иной рынок или покидать их.

Итак, первый аспект конкуренции – большое число участников рыночных сделок.

Сущность конкуренции заключается в широком рассредоточении экономической власти внутри составляющих экономику главных сил (совокупностей) предприятий и домохозяйств (продавцов и покупателей).

Когда на рынке находится большое число покупателей и продавцов, ни один покупатель или продавец не может предъявить спрос или предложение на такое количество продукта, которого было бы достаточно, чтобы заметно повлиять на его цену.

Рассмотрим этот тезис со стороны продаж.

Известно всем, что если продукта на рынке чрезвычайно мало, цена на него поднимается. Точно также, если единичный производитель или действующая воедино маленькая группа производителей способны каким-то образом регулировать или ограничивать общий объем предложения продукта, тогда цена может быть повышена к выгоде продавца. Регулируя предложение, производитель способен в собственных интересах манипулировать рынком. Однако сущность конкуренции заключается в том, что на рынке имеется такое большое число производителей (продавцов) при котором каждый из них, обеспечивая почти мизерную долю объема предложения, практически не в состоянии и воздействовать на предложение, а следовательно, на цену продукта.

Это имеют в виду, когда говорят, что индивидуальный продавец, участвующий в конкуренции, «отдан на милость рынка».

Та же характеристика справедлива и для тех, кто выступает на рынке в качестве предъявителя спроса. Покупатели там в изобилии и действуют они не зависимо друг от друга. Таким образом, одиночные покупатели не в состоянии манипулировать рынком к своей выгоде.

Здесь важнее следующее. Широкое рассеивание экономической власти, составляющее основу конкуренции:

  1. Регулирует использование этой власти.

  2. Ограничивает возможность злоупотребления ею.

Экономическое состязание препятствует экономическим единицам причинять друг другу значительный ущерб, когда они пытаются увеличить свою выгоду. Конкуренция устанавливает пределы для реализации покупателями и продавцами своего личного интереса. Конкуренция представляет собой особую регулирующую силу в рыночной экономике.

Второй аспект конкуренции – свобода для покупателей и продавцов вступления в отрасль или выхода из нее. Конкуренция предполагает также, что производителю очень просто вступать в конкурентную отрасль и покинуть ее: не существует искусственных юридических или институциональных препятствий, не допускающих расширения или сокращения отдельных отраслей. Этот аспект конкуренции обуславливает гибкость, которая важна для того, чтобы экономика с течением времени сохраняла свою эффективность. Свобода вступления в отрасль необходима, чтобы экономика могла надлежащим образом адаптироваться к изменениям вкусов потребителей, технологии или изменениям ресурсов.

Второй вопрос: Простейший механизм взаимодействия государства, фирм, домохозяйств.

Основными участниками рыночной деятельности (рыночными единицами, субъектами) являются домохозяйства, фирмы и государство.

Исходным пунктом изучения поведения рыночных единиц служит предположение экономистов о том, что участники рыночной деятельности поступают рационально, то есть в своей деятельности они стремятся достичь максимальных результатов (наилучших для себя результатов). Так, например, домашние хозяйства стараются максимально удовлетворить свои желания и потребности, фирмы – получить максимальную прибыль: государство – достигнуть максимального благосостояния общества.

Домохозяйства (домашние хозяйства) – это семьи, то есть экономические единицы, в которые может входить как одно, так и несколько лиц. Основными чертами домашних хозяйств являются следующие:

  1. Обеспечивают производство и воспроизводство человеческого капитала.

  2. Являются собственниками факторов производства (например, трудовых ресурсов, некоторых видов земельных и капитальных ресурсов).

  3. Принимают свои решения самостоятельно.

  4. Стремятся к максимальному удовлетворению своих потребностей.

Фирма – это экономическая единица, которая:

  • Самостоятельно принимает решения.

  • Использует факторы производства для изготовления и продажи продукции, так как стремится к получению максимальной прибыли (фирмы также как и домохозяйства, могут владеть факторами производства).

Государство – это правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей (таких как оборона, экология, социальная помощь, образование).

Взаимодействие участников рыночной деятельности можно проследить на примере модели кругооборота деловой активности. Все многообразие рынков в этой модели будет отражать два основных вида рынка: рынок товаров и услуг и рынок ресурсов.

С рынком товаров и услуг мы сталкиваемся ежедневно. На нем продается огромное количество разнообразных товаров и услуг, удовлетворяющих потребности представителей домохозяйств.

На рынке ресурсов продаются факторы производства: труд, земля, капитал. Эти ресурсы необходимы фирмам для ведения производства.

Домашние хозяйства, с одной стороны, являются покупателями товаров и услуг. С другой стороны, домохозяйства имеют в своем распоряжении некоторые факторы производства: труд, землю, которую они могут продать или сдать в аренду. Кроме того, домохозяйства могут владеть акциями. Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о внесении ее владельцем определенной доли в капитал данного предприятия и дающая право на получение части прибыли в виде дивиденда. Владея акциями, домохозяйства становятся собственниками третьего вида экономических ресурсов – средств производства (капитала).

Чтобы купить необходимые им товары и услуги, домохозяйства должны располагать необходимым количеством денег, получить которые они могут, лишь продав принадлежащие им ресурсы на рынке ресурсов. Таким образом, домохозяйства, с одной стороны, выступают как покупатели на рынке товаров и услуг, а с другой стороны, являются продавцами на рынке ресурсов.

Представители фирм, в свою очередь, владея ценным капиталом, покупают у домохозяйств необходимые им факторы производства на рынке ресурсов и используют их для того, чтобы произвести товары и услуги. Произведенные ими товары и услуги, фирмы продают домохозяйствам на рынке товаров и услуг; В результате продажи произведенной продукции фирмы получают прибыль, которая является целью, ради которой они участвуют в рыночной деятельности. Таким образом, фирмы являются покупателями на рынке ресурсов и продавцами на рынке товаров и услуг.

Государство также является активным участником экономической деятельности. Оно предоставляет домашним хозяйствам и фирмам пользоваться своими услугами (например, национальная оборона страны, система общего образования, бесплатное медицинское обслуживание). Для того. Чтобы обеспечить производство этих услуг, государство собирает необходимые денежные средства в виде налогов, которые уплачиваются в государственный бюджет фирмы и домохозяйства. Необходимые для своей деятельности ресурсы, товары и услуги государство закупает у домохозяйств и фирм на рынке ресурсов и рынке товаров и услуг. Кроме предоставления различных услуг государство осуществляет различные денежные выплаты фирмам и домохозяйствам (трансфертные платежи). К таким платежам относятся денежные пособия, пенсии, которые получают различные категории граждан. Фирмы могут получать государственные субсидии, то есть денежные капиталы, предоставляемые государством производителям некоторых товаров и услуг.

Как видим, все участники рыночной деятельности тесно связаны между собой и заинтересованы друг в друге: благосостояние участника рынка зависит от благосостояния других участников рыночной активности (деятельности). Этот принцип нам наглядно иллюстрирует модель кругооборота деловой активности:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]