Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lecture 12.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Тема 12: Финансовая система и финансовая политика.

  1. Сущность финансов. Государственный бюджет.

  2. Налоги: сущность, виды. Налоговое бремя.

  3. Структура налогообложения. Функции налогов.

  4. Принцип налогообложения, Особенности налогообложения в России.

  5. Государственный долг. Дефицит бюджета. Проблема сбалансированности бюджета.

Первый вопрос: Сущность финансов. Государственный бюджет.

Мы обращаемся к финансовым отношениям. Финансы – это категория, выражающая отношения в процессе создания и использования денежных средств (денег), перераспределения ВВП. Говорят о финансах фирмы, местных и государственных финансах. Возникающие по поводу финансовых ресурсов отношения называются финансовыми. Они выражают связи между экономическими субъектами в денежной форме. Существующая в стране совокупность финансовых отношений называется финансовой системой, а политика государства по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач называется финансовой.

Финансовая политика тесно связана с денежно-кредитной, с финансовой, денежной и кредитной системах. Для объединения этих трех близких категорий употребляют термины, в которые входят словосочетание «финансово-кредитные» отношения.

Государственные финансы являются инструментом мобилизации средств всех секторов экономики для проведения государственной внутренней и внешней политики. Это единый комплекс финансовых операций органов государственного управления, с помощью которого они аккумулируют денежные ресурсы и осуществляют денежные расходы.

Средства, мобилизуемые через государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды, используются для расходов на общегосударственные нужды, которые не могут быть удовлетворены за счет частного предпринимательства. Это расходы на

  • государственное управление

  • общественная безопасность граждан

  • социальные программы

  • экология

  • оборона.

Перераспределение ресурсов между секторами экономики, социальными группами и территориями является важным рычагом структурной перестройки, реализации целевых программ. Масштабы перераспределения средств во многом зависят от уровня развития и состояния экономики, а также от степени участия государства в экономической жизни. Масштабы аккумулирования ресурсов и государственного воздействия больше в странах с социально-ориентированной экономикой и с сильным влиянием государства и меньше в странах, проводящих курс на либеральную модель экономики с большим тяготением к свободному рынку.

При рассмотрении государственных финансов необходимо иметь ввиду, что функция сектора государственного управления отлична от функций других секторов экономики. Эта функция заключается в оказании нерыночных услуг населению, обществу в целом и перераспределении доходов и собственности. Государственный сектор отличается от других секторов экономики также по способам финансирования затрат – с помощью налогов и иных обязательных платежей других секторов экономики.

К государственным финансам относятся: федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации, бюджеты местных (муниципальных) органов управления, государственные внебюджетные фонды (пенсионный, фонд социального страхования, фонд занятости населения, фонд социальной поддержки населения, фонд обязательного медицинского страхования) и аналогичные фонды субъектов федерации.

Организация государственных финансов тесно связана с организацией государственного управления, и, прежде всего - с уровнями управления. В федеральных государствах это трехуровневая система. Она включает центральное (федеральное) правительство, региональный уровень (правительства областей, республик, краев, штатов, земель) и местный (муниципальный) уровень. В унитарных государствах существует два уровня управления – центральный (государственный) и местный.

Масштабы полномочий каждого уровня управления, выполняемые им функции, предопределяют размеры их доходов, порядок формирования и использования. В зависимости от конституции основные решения по вопросам формирования доходов и расходов могут приниматься на уровне центральных органов или на уровне регионов.

Центральное правительство по определению включает все государственные службы (министерства, комитеты, ведомства, фонды и т.д.) и соответственно совокупность всех государственных единиц, являющимися инструментами центральной власти, независимо от их местонахождения. Деятельность этого уровня управления оказывает решающее влияние на жизнь страны. Представительные и исполнительные органы этого уровня вырабатывают и реализуют политику в интересах всей национальной экономики. На этом уровне определяется налогово-бюджетная политика, через финансы центрального правительства осуществляется инфляционное или дефляционное регулирование экономики. Центральное (федеральное) правительство имеет монопольный доступ к кредитам центрального банка. Этот факт позволяет действовать правительству без каких-либо ограничений и проблем с внутренней ликвидностью.

Региональные органы государственной власти обладают относительно независимыми полномочиями, которые они осуществляют на соответствующей части территории страны. К региональным органам относятся органы управления и совокупность всех государственных управленческих единиц, которые контролируются и финансируются региональными органами власти.

Местные (муниципальные) органы власти состоят из государственных единиц, независимо осуществляющих функции управления в различных городах и сельской местности, попадающих под их юрисдикцию.

Подходы к формированию источников доходов, прежде всего налоговых поступлений различных уровней управления в отдельных странах не одинаковы. Один из подходов заключается в закреплении за тем или иным бюджетным уровнем тех или иных конкретных налогов. Налоги, таким образом, делятся на федеральные, региональные и местные. Согласно другому принципу единые государственные налоги могут распределяться в установленных законом долях федеральным, региональным и местными уровнями управления. Может иметь место сочетание первого и второго подходов. Практически во всех странах, особенно в унитарных государствах, широко практикуется безвозмездная передача средств от более высоких к более низким уровням управления (например, Транснефть).

Основными направлениями расходов являются: на общественно-государственном уровне – затраты на социальное обеспечение, государственный аппарат, общественную безопасность и оборону; на региональном уровне – на образование, социальное обеспечение, здравоохранение и больницы; на уровне местного самоуправления – образование, здравоохранение, больницы, охрана и поддержание окружающей среды и расходы на жилье.

В 1991 году бюджетная система России была разделена на три автономных уровня. В процессе реформирования государственных финансов проводился курс на разделение прав и ответственности федерального, регионального и местного (муниципального) уровней управления и получение налогов, и осуществление расходов. Федеральный бюджет утверждается государственной Думой, одобряется Советом Федерации и подписывается президентом, а региональные бюджеты утверждаются законодательными органами субъектов федерации.

В целях обеспечения финансовой самостоятельности субъектов федерации при утверждении федерального бюджета законодательно устанавливаются источники формирования их доходов. В законе о бюджете определяются налоги и другие доходы, закрепленные только за федеральным или только за региональным и бюджетами, а также нормативы распределения средств по доходам, поступающим частично в федеральный и частично в региональный бюджеты.

В составе федерального бюджета формируется фонд финансовой поддержки субъектам федерации.

За счет фонда финансовой поддержки оказывается помощь регионам, где доход на душу населения в среднем ниже, чем по России и не хватает средств для финансирования текущих расходов. При этом в бюджетах регионов не должно предусматриваться неоправданных расходов.

В результате, в общем объеме доходов федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации доля регионов возросла с 1/3 в 1992 году до 1/2 в 1997-1998 годах. Очевидно, что доля доходов федерального уровня должна определяться таким образом, чтобы основная часть субъектов федерации не нуждалась в дотациях, и чтобы средства федерального бюджета были достаточными для удовлетворения общегосударственных потребностей. Эта противоречивая задача может быть решена более или менее удовлетворительно в условиях общей нормализации финансов страны.

Не решена проблема разграничения финансов субъектов федерации и местных (муниципальных) органов самоуправления. Местные органы власти финансируются практически из бюджетов субъектов федерации, хотя самоуправление предполагает самостоятельные источники дохода, развитие муниципальной налоговой системы.

Основу сложных финансовых отношений составляют потоки денежных средств, поступающих в органы государственного управления и выходящие из них. Основными категориями, позволяющими объединить финансовые операции в однородные группы, являются следующие: поступления или платежи: возвратные или невозвратные; возмездные или безвозмездные; текущие или капитальные; финансовые активы или обязательства и их подразделение на приобретаемые в целях проведения государственной политики или для управления ликвидностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]