Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИМЭ 2009.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

НОУ ВПО ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА

Утверждаю

Проректор по учебной работе

____________ А. И. Зарубина

Программа итогового междисциплинарного экзамена

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

080105 Финансы и кредит

специализация «Финансовый менеджмент»

Вологда 2009

Авторы-составители:

Симунина Т.А., кандидат технических наук, доцент;

Бовыкина М. Г., кандидат экономических наук, доцент;

Осмоловская С. П., кандидат экономических наук, доцент;

Самойличенко Е.Е., кандидат экономических наук, доцент.

Рецензент:

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080105 Финансы и кредит, специализация «Финансовый менеджмент»

/ Сост. Симунина Т.А., Бовыкина М. Г., Осмоловская С. П., Самойличенко Е.Е. - Вологда: Вологодский институт бизнеса,

Программа предназначена для студентов специальности 080105 Финансы и кредит, специализация «Финансовый менеджмент» и позволяет определить уровень усвоения выпускниками комплекса экономических знаний, полученных за период обучения.

Рассмотрена на заседании кафедры «Финансы и кредит»

Протокол № _1_ от «15» _сентября___ 2009 г.

Заведующий кафедрой

к. т. н., проф. Т. А. Симунина

Одобрена учебно-методическим советом института.

Протокол №___1__ от «__»_____сентября_______2009 г.

Зам. председателя учебно-методического совета О. Г. Попова

Содержание

I. Введение

II. Содержание программы

III. Примерный перечень теоретических вопросов и практических заданий итогового междисциплинарного экзамена по дисциплинам

IV. Список литературы по дисциплинам

V. Экзаменационные билеты

Введение

1). Значение специальности

Становление и развитие в России рыночных отношений сопровождается возрастанием требований к специалистам в области финансов и кредита. Хотя профессия экономиста – одна из самых престижных и востребованных в нашей стране, актуальной проблемой российской экономики является недостаток высококвалифицированных кадров. Уровень квалификации и наличие практических навыков специалиста в значительной степени связаны с качеством высшего профессионального образования.

НОУ ВПО Вологодский институт бизнеса – профильное учебное заведение, которое готовит профессиональных экономистов- специалистов в области управления в финансово-кредитной сфере, по специальности «Финансовый менеджмент» со специализацией «Финансовый менеджмент»

В высших учебных заведениях, в том числе и в ВИБе, одним из путей повышения уровня подготовки востребованных высококвалифицированных специалистов, адаптированных к рыночным условиям, становится организация системы контроля качества учебного процесса, где основным элементом является итоговый междисциплинарный экзамен по специальности.

2). Составители программы, ее структура

Данная программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080105(060400) Финансы и кредит (специализация «Финансовый менеджмент») подготовлена коллективом кафедры «Финансы и кредит» Вологодского института бизнеса для студентов заочного обучения – с учетом требований к обязательному минимуму базовых знаний, предусмотренных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Программа итогового междисциплинарного экзамена составлена на основе действующих учебных программ по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Инвестиции» для специальности 080105(060400) Финансы и кредит (специализация «Финансовый менеджмент»).

Программа ИМЭ включает в себя: организационно-методическую часть, тематику содержания выносимых на экзамен дисциплин, примерный перечень экзаменационных вопросов (теоретических и практических заданий), список литературы по дисциплинам.

3). Значение программы

Используя данную Программу, студенты смогут в сжатые сроки систематизировать знания и сформулировать примерную структуру ответов на экзаменационные вопросы.

4). Место ИМЭ в учебном процессе

Процесс обучения студентов Вологодского института бизнеса завершается итоговой государственной аттестацией, которая включает

защиту выпускной квалификационной работы и сдачу комплексного итогового междисциплинарного экзамена по специальности. Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности проводится на заключительном этапе учебного процесса, до защиты выпускной квалификационной работы и содержит ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки.

5). Цель ИМЭ

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 080105(060400) Финансы и кредит (специализация «Финансовый менеджмент») имеет своей целью выявление у выпускников комплексных знаний, умений и навыков по финансовым дисциплинам, определяющим качество подготовки специалистов высшей квалификации.

6). Уровень знаний студентов, допущенных к ИМЭ

Студент-выпускник, допущенный к сдаче ИМЭ по специальности 080105(060400) Финансы и кредит (специализация «Финансовый менеджмент»), должен:

  • иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

  • понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

  • уметь использовать знания по теории финансов, денег, кредита в своей практической деятельности;

  • знать основы организации денежно-кредитного регулирования, взаимосвязи между разными частями денежного оборота, денежного и торгового оборота, основы банковского и биржевого дела, основы организации налогообложения и страхования, государственных и муниципальных финансов;

  • быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу, способным самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях;

  • решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений;

  • видеть перспективы развития финансово-кредитных отношений и перспективы своей профессиональной деятельности;

  • быть конкурентоспособным, обладать знаниями по смежной специальности;

  • уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности, использовать современные информационные технологии.

7). Порядок проведения ИМЭ

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 80105(060400) Финансы и кредит (специализация «Финансовый менеджмент») содержит два теоретических вопроса и задачу (составляются в соответствии с утвержденной программой экзамена, подписываются председателем экзаменационной комиссии и утверждаются проректором по учебной работе ВИБ). На подготовку студентов к устному ответу отводится 1 час.

Вопросы и задачи в билетах составлены из следующих дисциплин учебного плана:

  • Финансовый менеджмент,

  • Деньги, кредит, банки,

  • Инвестиции.

ИМЭ по специальности проводится в устной форме.

Оценки формируются на основе ответов на поставленные в билете вопросы (задачи) – по методике, утвержденной в программе ИМЭ. По завершении ИМЭ и итоговая оценка сообщается студенту, проставляется в протокол экзамена и в зачетную книжку студента, - в обоих документах расписывается председатель и члены экзаменационной комиссии.

В протоколе ИМЭ фиксируется также номер и вопросы экзаменационного билета, по которым проводился экзамен. Протоколы ИМЭ утверждаются председателем (заместителем председателя) Итоговой аттестационной комиссии, подшиваются в отдельную папку и хранятся в деканате факультета ВИБ. Листы с ответами студентов на экзаменационные вопросы хранятся в архиве.

8). Критерии оценки

При проведении ИМЭ по специальности 080105(060400) Финансы и кредит (специализация «Финансовый менеджмент»), устанавливаются следующие критерии оценки знаний выпускников НОУ ВПО Вологодский институт бизнеса:

Оценка «отлично» - глубокие исчерпывающие знания всего программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, твердое знание основных положений смежных дисциплин; логически последовательные, содержательные, полные, правильные и конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета; использование, в необходимой мере, в ответах вопросов материала всей рекомендованной литературы; грамотное чтение и четкое изображение схем и графиков;

Оценка «хорошо» - твердые и достаточно полные знания всего программного материала, правильное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы при несущественных неточностях по отдельным вопросам; грамотное чтение и четкое изображение схем и графиков;

Оценка «удовлетворительно» - твердое знание и понимание основных вопросов программы; правильные и конкретные, без грубых ошибок ответы на поставленные вопросы при неточностях и несущественных ошибках в освещении отдельных положений; наличие ошибок в чтении и изображении схем и графиков; при ответах на вопросы основная рекомендованная литература использована недостаточно;

Оценка «неудовлетворительно» - неправильный ответ хотя бы на один из основных вопросов, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых вопросов.

Методика выставления оценки базируется на совокупной оценке всех членов комиссии, сформированной на основе независимых оценок каждого члена комиссии.