Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белановский_Метод интервью в исследованиях экон...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
863.74 Кб
Скачать

2. Список вопросов для руководителей предприятий (1992г.)

1. Объективные данные: должность опрашиваемого, название предприятия, местонахождение предприятия (город, область), тип продукции, выпускаемой предприятием.

2. изменился ли тип,номенклатура продукции:

— в 1991 году

— за прошедшие месяцы 1992 года

— в ближайшей перспективе (до конца 1992 года).

Если номенклатура продукции изменилась или будет меняться, то почему? (назвать главные причины)

3. Динамика объемов производства в 1991 году, за прошедшие месяцы 1992 года, в ближайшей перспективе. динамику объемов указать:

— в натуральном выражении (если это возможно)

— в сопоставимых ценах (если это возможно)

— в текущих ценах (если это возможно).

4. Если имеет место или ожидается спад производства, то почему? (нет спроса на продукцию, нарушено материально—техническое снабжение, иные причины — выяснить какие). Можно ли увеличить объем производства? Если нет, то почему? Если да, то как?

5. Есть ли трудности с реализацией готовой продукции, с по— иском заказов на продукцию? Если есть, то почему? Какие трудности испытывают те, кто хотел бы приобрести вашу продукцию?

6. Есть ли трудности с материально—техническим снабжением предприятий? Если есть, то с чем они связаны: с дороговизной сырья и материалов или с их отсутствием (невозможностью купить за деньги)? Если какие—то виды сырья или материалов невозможно приобрести, то почему:

— разрыв хозяйственных связей?

— нужные материалы перестали производиться?

— прекращение импорта?

— иные причины?

Какую роль играет бартер в материально—техническом обеспечении предприятия?

7. Цены на продукцию предприятия: насколько они возросли по сравнению с декабрем 1991 года? Исходя из каких соображений установлена сегодняшняя цена? почему не больше? Почему не меньше? Есть ли возможность снизить цену?

Что в настоящее время влияет на формирование цены:

— очень сильно подорожали сырье и материалы?

— появились новые виды издержек?

— выросла рентабельность предприятия?

— иные причины?

8. Что будет делать предприятие, если спрос на его продукцию будет уменьшаться:

— снизит цену?

— уменьшит объем производства?

— изменит номенклатуру продукции?

Если изменит, то как? Трудно ли изменить номенклатуру продукции?

Если трудно то, что это за трудности?

9. Кадровые проблемы: будет ли предприятие сокращать работников? Если да, то почему? Величина и сроки ожидаемого сокращения? Какие группы работников будут сокращены в первую очередь? На каких условиях будет производиться сокращение работников:

—просто увольнение,

— отпуска без сохранения зарплаты,

— сокращенная рабочая неделя,

— иной ответ?

Будут ли протестовать те, кто подпадет под сокращение? Если да, то в каких формах? Насколько серьезными могут быть эти про тесты?

10. Кадровые проблемы: ощущает ли предприятие отток кадров в коммерческие структуры? Если да, то по каким профессий, специальностям? Социальные характеристики людей, переходящих работать в коммерческие структуры (пол, возраст, уровень квалификации). Какова разница в зарплате у таких людей на данном предприятии и в коммерческих структурах? В какие именно коммерческие (или иные) структуры уходят люди? В последнее время отток людей в коммерческие структуры уменьшился или возрос?

11. Инвестиционная деятельность.

Осуществляет ли предприятие инвестиции? Если нет, то почему? (Нет надобности, нет возможности, иной ответ). Если да, то в каких формах? С какой целью? Верно ли, что имеет место спад инвестиций?

Возможный вариант: предприятие хотело бы осуществить инвестиции, но не имеет для этого возможностей. В этом случае выяснить: что мешает производить инвестиции? С какой целью и какие инвестиции хочет произвести предприятие?

Имеет или не имеет предприятие планы, намерения в области перспектив развития? Если да, то какие? Что мешает реализации этих планов?

12. Проектно—конструкторские разработки.

Ведет ли предприятие проектно—конструкторские работы? Если да, то какие? Кто их осуществляет: конструкторские подразделения предприятия или сторонни организации (отраслевые НИИ и т.п.)? Верно ли, что проектно—конструкторская деятельность сейчас сворачивается?

13. Финансовое положение предприятий: дать характеристику в целом. Испытывает ли предприятие финансовые трудности? Если да, то в чем это выражается? Имеется ли задолженность по кредитам? Велика ли она? Сумеет ли предприятие ее погасить? Нуждается ли предприятие в дополнительных кредитах? Есть ли трудности в получении кредитов?

14. Хозяйственные связи.

Как изменились хозяйственные связи предприятия на протяжении последнего года? Повлиял ли на стабильность хозяйственных связей распад СССР? В какой мере утрата хозяйственных связей с отдаленными партнерами (В республиках СНГ, в отдаленных регионах) компенсируется установлением “ближних” хозяйственных связей (В своей области, в близлежащих областях)?

15. Взаимосвязь с областью, городом. Есть ли контакты с городскими и областными властями? Производит ли предприятие какие-либо отчисления этим властям. Если да, то в какой форме (де нежной, натуральной), в каких объемах? Помогают ли предприятию город и область? Если да, то в чем? Мешают ли город или область деятельности предприятия? Если да, то в чем? Есть ли претензии к городским и областным властям? Если говорить в целом, то местные власти больше помогают или больше мешают?

16. Экспортная продукция.

Выпускает ли предприятие продукцию, которая идет на экс порт? Может ли оно выпускать такую продукцию? Если может, то что мешает? Каковы перспективы выпуска экспортной продукции? На что идет выручка от экспортной продукции: на технологические нужды или на закупку потребительских товаров?

17. Конверсия (если завод военный).

Выпуск какой военной продукции осуществлял завод? Снизился ли на предприятии выпуск военной продукции? Если да, то насколько? выпускает ли завод гражданскую продукцию? Если да, то в каких объемах? В какой мере выпуск военной продукции удается заместить выпуском гражданской продукции? Каковы основные трудности конверсии? Какие основные направления конверсии могут быть реализованы? Каков объем средств (инвестиций), необходимый для реализации этих программ? Каковы источники финансирования кон версии? Располагает ли предприятие валютными средствами? Если да, то из каких источников, в каком объеме, на какие цели расходуются эти средства? сотрудничает ли предприятие с зарубежными партнерами? Если да, то в каких формах?

18. Приватизация.

Осуществляет ли предприятие программу приватизации? Если да, то в каких формах? На какой стадии приватизации находится предприятие? Мнение о российском законе о приватизации: хороший закон или нет? Какой вариант приватизации предпочло бы предприятие, если бы ему была предоставлена свобода выбора? Какова роль в приватизации руководителей предприятия, трудового коллектива, иных лиц или организаций?

19. Оказывает ли предприятие финансовую или иную поддержку организациям непроизводственной сферы (детским садам, школам. больницам, жилым ломам или микрорайонам)? Каковы объемы, характер этой помощи? Достаточна эта помощь или нет? Будет ли предприятие оказывать эту помощь в будущем?

20. Осуществляет ли предприятие снабжение своих работников продовольственными или промышленными товарами? Если да, то в каких формах, в каких объемах? Осуществляет ли предприятие бартерные обмены с целью приобретения потребительских товаров?

21. Что на сегодняшний день больше всего заботит?