Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_gos_ekzamenu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Основной принцип классификации страхования состоит в том, что каждое последующее звено является частью предыдущего.

К отрасли «личное страхование» (ЛС) относятся объекты страхования, имущественные интересы которых связаны с жизнью, здоровьем и трудоспособностью туристов.

Объектами отрасли «имущественное страхование» (ИС) туристов и туристских организаций являются имущественные интересы, связанные с пользованием, владением, распоряжением имуществом и финансовыми рисками.

Отрасль «страхование ответственности» (СО) охватывает имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненногоим вреда личности или имуществу туриста, а также туристской организации.

Отрасль «перестрахование» (П) - это страхование одного и того же объекта (например, личное страхование туриста) различными страховщиками (отечественными и зарубежными страховщиками), имеющими

соответствующие договорные отношения.

Однако деление страхования на указанные отрасли еще не позволяет выявить конкретные страховые интересы страхователей, ради которых оно производится. Для конкретизации этих интересов отрасли подразделяются на подотрасли, виды.

При дифференциации подотраслей на виды происходит выявление предмета страхования, объема страховой ответственности и соответствующих тарифных ставок. Страхуемые виды должны быть отмечены в договоре в качестве страховых событий. В правилах (условиях) по каждому виду страхования указывается, какие страховые случаи являются страховыми, а какие не подлежат страховому обеспечению или возмещению.

Страховые события (риски) в качестве последнего звена иерархической цепи конкретизируют предмет страхования, при реализации которого наступает обязанность страховщика произвести страховую выплату

страхователю, застрахованному, выгодоприобретателю или третьему лицу. Например, при личном страховании на случай смерти от несчастного случая в договоре (страховом полисе) должны быть перечислены все страховые события, вследствие которых страхователь (застрахованный)

может умереть при наступлении страхового случая: от огнестрельного, холодного оружия, яда, огня или утопления, от несчастного случая, связанного с общественным транспортом, самолетом, автомашиной, велосипедом, мотоциклом, другим видом транспорта или плавсредства; от заболевания, в результате несчастного случая; от падения с высоты (при нераскрывшемся парашюте), со скалы (при занятии альпинизмом), от упавшего на застрахованного предмета (кирпича на стройке, бутылки от шампанского из окна многоэтажного дома); от увечья, ожога; от несчастных случаев, связанных с домашними и дикими животными (укуса бешеной

собаки, волка, лисицы, змеи), и т. п.

Классификация страхования в туризме:

1. Личное страхование туристов (путешественников).

1.1. Добровольное личное страхование туристов (путешественников)

1.2. Обязательное личное страхование туристов (путешественников)

1.3. Добровольное медицинское страхование туристов

(путешественников)

2. Имущественное страхование туристов (путешественников)

3. Страхование финансовых рисков туристских организаций

4. Страхование ответственности туристов (путешественников)

4.1. Особенности страхования ответственности .

4.2. Страхование гражданской ответственности.

4.3. Страхование гражданской ответственности владельцев

автотранспортных средств (автотуристов)

4.4. Страхование ответственности за загрязнение

окружающей среды

4.5. Страхование гражданской ответственности перевозчиков

туристов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]