Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Попова З.Д., Стернин И.А. - Когнитивная лингвис...doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
3 Mб
Скачать

З.Д. Попова

И.А. Стернин

Когнитивная лингвистика

Восток-Запад - 2007

Попова, З.Д.

Когнитивная лингвистика / З.Д. Попова, И.А. Стернин. — М.: АСТ: Восток-Запад, 2007. — 314, [6] с.— (Лингвистика и межкультурная коммуникация. Золотая серия).

978-5-17-045103-6 (ООО «Издательство ЛСТ»)

978-5-478-00346-3 (ООО «Восток — Запад»)

Авторы рассматривают различные современные направления когнитивной лингвистики, ее соотношение с другими науками, уточняют в свете развиваемой ими концепции категориально-терминологический аппарат когнитивной лингвистики, характеризуют некоторые результаты изучения концептов, а также подробно описывают конкретные методы и приемы семантико-когнитивных исследований.

Для лингвистов, когнитологов, культурологов, филологов. Может быть использована начинающими исследователями — аспирантами и студентами, занимающимися проблемами филологии, когнитологии, культурологии.

УДК 81-11

ББК 81

О 3. Д. Попова, И. А. Стернин, 2007

© «Восток - Запад», 2007

От авторов

Когнитивная лингвистика - активно развивающееся лингвистическое направление, во многом определяющее лицо современной мировой лингвистической науки. Вместе с тем это направление сравнительно новое, молодое, и в нем много дискуссионных моментов как в теоретических вопросах, так и в исследовательской практике, в методах исследования. Это определяет потребность в работах, раскрывающих на базе опыта практического лингво-когнитивного описания языка теоретические и методологические основы когнитивной науки. Именно в таком жанре выполнена наша книга.

Предлагаемая вниманию читателей книга раскрывает одно из направлений когнитивной лингвистики - семантико-когнитивный анализ языка, сформулированный нами в рамках теоретико-лингвистической школы Воронежского университета и используемый в настоящее время в работах многих исследователей как в Воронеже, так и за его пределами. Данная книга обобщает наши собственные лингво-когнитивные исследования и исследования наших учеников, работающих в рамках научной школы кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского университета.

В нашей первой монографии, посвященной проблемам когнитивной лингвистики, мы писали: «Как во всякой новой науке, переживающей период становления и интенсивного развития, в современной когнитивной лингвистике наблюдаются многочисленные противоречивые подходы, большой разброс в понимании основных терминов, недостаточная определенность в самом предмете когнитивной лингвистики, неясность в методах и т. д. Все это требует прояснения, причем особенно актуально это в первую очередь для студентов и аспирантов, выполняющих исследования в рамках когнитивной лингвистики и сталкивающихся с многочисленными трудностями и противоречиями» (Попова, Стернин, 2003, с. 4).

С тех пор прошло несколько лет, и многое в когнитивной лингвистике определилось, стало более четким и ясным, многие противоречия устранены. Создано Российское общество лингвистов-когнитологов, начал выходить журнал «Вопросы когнитивной лингвистики», наблюдается консолидация лингвистов-когнитологов вокруг нескольких основных направлений лингвокогнитивных исследований, каждое из которых имеет в последние годы несомненные успехи, растет количество монографических исследований, диссертаций, межвузовских сборников лингвокогнитивной проблематики.

Продвинулись по сравнению с нашими первыми публикациями (Попова, Стернин, 1999; 2002) в проблематике когнитивной лингвистики и мы вместе с нашими учениками; проделана уже большая работа по освоению когнитивной методики изучения языка, описаны в лингвокогнитив-ном плане многие когнитивные категории и концепты, разработаны лингвокогнитивные методики и приемы анализа языка. Все это и обусловило потребность в новой книге, которая обобщает сделанное за последние годы.

Настоящая монография конкретизирует разработку проблем и методов когнитивной семасиологии применительно к семантико-когнитивному подходу, сформировавшемуся в последние годы в рамках научной теоретико-лингвистической школы Воронежского университета. В связи с этим возникла потребность в более систематическом изложении данного подхода и определении его места в когнитивной лингвистике.

В данной книге рассматривается соотношение когнитивной лингвистики с другими науками, кратко характеризуются современные направления в отечественной когнитивной лингвистике, сходства и различия лингвокогнитивных направлений; в свете развиваемой нами семантико-когнитивной концепции уточняется категориально-терминологический аппарат исследования, представлены некоторые результаты изучения концептов, а также подробно описываются конкретные методы и приемы лингвокогнитивных исследований.

Данная монография является продолжением и развитием разработок проблем когнитивной лингвистики, предпринятых нами в ряде уже опубликованных совместных работ («Понятие "концепт" в лингвистических исследованиях». Воронеж, изд. 1 - 1999, изд. 2, перераб. - 2002; «Язык и национальная картина мира». Воронеж, 2002; изд. 2 - Воронеж, 2003; «Очерки по когнитивной лингвистике». Воронеж, изд. 1 - 2001, изд. 2 - 2002, изд. 3 - 2003; «Семантико-когнитивный анализ языка». Воронеж, 2006). Последняя из перечисленных работ легла в основу данного издания.

Развиваемая нами концепция претерпела изменения за последние годы интенсивных исследований в области когнитивной лингвистики - как под влиянием наших собственных результатов, так и под влиянием работ наших учеников и коллег по лингвокогнитивному цеху. В данной книге эти изменения находят свое отражение.

Существенное развитие получила в данной книге разрабатываемая нами общетеоретическая концепция, сформулирован семантико-когнитивный подход к анализу языка, разграничена когнитивная семасиология и лингвоконцептология, предложены детализированные алгоритмы лингво-когнитивного анализа, приведены примеры целостного анализа концептов на базе разработанных методик.

Уточнены понятие концепта, типология концептов, представление о структуре и содержании концепта, образном компоненте концепта и соотношении компонентов концепта в его структуре, понятие о полевой организации концепта. Определены и проиллюстрированы такие лингво-когнитивные понятия, как номинативное поле концепта, рекуррентность концепта, лексикографическое и психолингвистическое значения, когнитивные и перцептивные образы, зоны интерпретационного поля, когнитивный классификационный признак и когнитивный дифференциальный признак; сформулировано представление об интегральном характере концепта в отличие от значения, обоснован закон коммуникативной релевантности концепта, существенно уточнены, алгоритмизированы и разграничены методики лингвистического анализа значения и концепта, показано применение экспериментальных методов для концептологического анализа. Сформулированы основные теоретические постулаты и методы лингвокогнитивного исследования языка.

Все это обусловило необходимость при сохранении теоретической и содержательной преемственности с нашими предыдущими работами представить данную книгу под новым названием.

Авторы будут благодарны за любые замечания и соображения коллег по поводу развиваемых в книге идей и положений.