Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая история России.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Политическая история России.

  1. Происхождение и расселение славян. Общественный строй восточных славян.

К сер. I тысячелетия н.э. праславяне выделились из индоевропейцев. Делились на склавинов (жили между Днестром, средним течением Дуная и верховьями Вислы), антов (Междуречье Днепра и Днестра), венедов (бассейн Вислы). Зародились в бассейне Дуная. Другие считают, что сл. Зародились на Среднее Поднепровье и Поприпятье или же междуречье Вислы и Одера. От Одера до Днепра. В VII-IX вв. восточные славяне переживали разложение родоплеменного строя. Община изменялась от родовой к соседской. Частная собственность уже существовала, но скот оставался в общем владении, имущественного неравенства внутри общин ещё не было. Многие члены племени обогащались в походах на Византию. Выделилась родоплеменная знать - князья и старейшины. Они окружали себя дружинами, т.е. вооружённой силой, не зависящей от воли народного собрания и способной принудить рядовых общинников к повиновению. Т.о., славянское общество уже подходило к возникновению государственности. Каждое племя имело своего князя. Одним из таких племенных вождей VI-VII вв. был Кий, княживший в племени полян. Русская летопись "Повесть временных лет" называет его основателем Киева.

  1. Образование Древнерусского государства.

Предпосылки создания гос-ва:

  1. Социально-экономические - родовая община уступила место территориальной, "соседской" общине. Произошло отделение ремесла от других видов хозяйственной деятельности, рост городов и внешней торговли. Шёл процесс формирования социальных групп, выделились знать и дружина.

  2. Политические - появились большие племенные союзы, которые стали заключать между собой временные политические союзы. С конца VI в. известен союз племён во главе с Кием; арабские и византийские источники сообщают, что в VI- VII вв. существовала "Держава волынян"; новгородские летописи сообщают о том, что в IХ в. вокруг Новгорода существовало славянское объединение во главе с Гостомыслом. Арабские источники утверждают, что накануне образования государства существовали союзы больших племён славян: Куяба - вокруг Киева, Славия - вокруг Новгорода, Артания - вокруг Рязани или Чернигова.

  3. Внешнеполитические - важнейшим для образования и укрепления государств у всех народов было наличие внешней опасности. Проблема отражения внешней опасности у восточных славян стояла очень остро с самого появления славян на Восточно-европейской равнине. С VI в. славяне вели борьбу с многочисленными кочевыми племенами тюрок (скифы, сарматы, гунны, авары, хазары, печенеги, половцы и др.).

Образование государства

Как свидетельствует летописец Нестор в "Повести временных лет", к IХ в. новгородцы и некоторые северные племена славян попали в зависимость к варягам и платили им дань, а южные племена славян платили дань хазарам. В 859 г. новгородцы прогнали варягов и перестали платить дань. После этого у славян началась междоусобица: они не могли придти к соглашению о том, кому же править ими. Тогда в 862 г. новгородские старейшины обратились к варягам с просьбой: прислать им на княжение кого-либо из варяжских предводителей. "Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидите княжить и володеть нами". На призыв новгородцев откликнулся варяжский конунг (предводитель) Рюрик. Так в 862 г. власть над Новгородом и его окрестностями перешла к варяжскому предводителю Рюрику. Случилось так, что потомки Рюрика смогли укрепиться у восточных славян в качестве предводителей.

Роль варяжского предводителя Рюрика в русской истории заключается в том, что он стал основоположником первой правящей династии на Руси. Всех его потомков стали звать Рюриковичами.

После смерти у Рюрика остался малолетний сын Игорь. Поэтому править в Новгороде стал другой варяг -Олег. Вскоре Олег решил установить свой контроль над всем течением Днепра. Южным участком торгового пути "из варяг в греки" которым владели киевляне.

В 882 г. Олег пошёл походом на Киев. Там в это время правили дружинники Рюрика Аскольд и Дир. Олег обманом выманил их за городские ворота и убил. После этого он смог закрепиться в Киеве. Два самых крупных восточнославянских города были объединены под властью одного князя. Далее Олег установил границы своих владений, обложил всё население данью, на подвластной ему территории стал следить за порядком и обеспечивать защиту этих территорий от вражеских нападений.

Так было образовано первое государство восточных славян.

Позже летописцы начнут отсчёт времени "от лета Олегова", т.е. от того времени, когда Олег стал править в Киеве.