Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по практике.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
56.54 Кб
Скачать

1

  1. Пояснительная записка

Цель методических указаний помочь студенту подготовиться к практике и провести ее с наибольшей эффективностью. В связи с этим в пособии освещаются основные задачи, рассматриваются виды работ, которые должны быть выполнены на каждом из ее этапов.

Практика студентов университета, согласно Положению о практике студентов МГОУ (специалистов и бакалавров) (от 28 февраля 2013 года, протокол № 6 Ученого совета МГОУ), является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессионально-практической подготовке студентов на базах практики.

В целостном процессе формирования личности будущего учителя-дефектолога и специального психолога ведущая роль принадлежит общенаучной и специальной подготовке. Основными условиями эффективности практической работы студентов являются ее психолого-педагогическая направленность, теоретическая обоснованность и научная организация, обучающий, воспитывающий и коррекционно-развивающий характер, систематичность и преемственность, комплексный подход к ее содержанию.

Вместе с тем практика является важным средством развития педагогического мышления, творческих и профессионально-личностных качеств, проверки уровня их теоретической подготовки, развития уважения и любви к профессии и к детям, имеющим нарушения в развитии.

Основная цель педагогической практики состоит в творческом применении знаний, полученных студентами в процессе изучения общеобразовательных, психологических и специальных дисциплин, приобретении основных профессиональных навыков по обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья, проведению с ними специальной коррекционной работы, направленной на реабилитацию и интеграцию детей с особыми образовательными потребностями.

Практики проводятся в сторонних организациях системы образования, здравоохранения и социальной защиты; или на кафедрах и в лабораториях вуза, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Производственная (педагогическая) практика предполагает отчет студента об итогах практики и отзыв работодателя. Учебная практика предполагает отчет студента об итогах практики и отзыв руководителя практики. Практика студентов МГОУ как вид учебной работы завершается отчетом о практике. Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Ответственность за организацию практики возлагается на декана факультета, ответственность за проведение практики на заведующего соответствующей кафедры, ответственного за практику.

Места проведения практики, исходя из требований программы практики, подбираются, как правило, на предприятиях и в организациях, расположенных в Московской области. При наличии мотивированных аргументов допускается проведение практики в других субъектах Российской Федерации.

В случае проведения практики вне пределов Московской области и г. Москвы, руководитель практики за шесть месяцев до начала практики пишет служебную записку с обоснованием проведения практики в других областях РФ. Решение о проведении практики вне пределов Московской области и г. Москвы принимает ректор.

Студентам, работающим по профилю подготовки факультета, по решению соответствующей кафедры, при наличии положительной характеристики с места работы, может быть зачтена учебная и производственная практики.

Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями, производственную (педагогическую) практику, как правило, проходят в этих организациях.

Студенты заочной формы обучения, работающие по профилю избранной в университете специальности, все виды практик организуют самостоятельно. Для остальных категорий студентов заочной формы обучения (не работающих или работающих не по профилю избранной специальности) прохождение практики является обязательным на местах, определяемых соответствующей кафедрой и по утвержденной в университете программе практики.

Для студентов, осваивающих ООП в сокращенные сроки на базе среднего профессионального образования, проводится переаттестация (полная, частичная) учебной и производственной (педагогической) практик.

Для студентов, имеющих высшее профессиональное образование с профилем, соответствующим получаемому образованию, и осваивающих ООП в сокращенные сроки, может проводиться перезачет учебной и производственной (педагогической) практик.

Для студентов, имеющих высшее профессиональное образование с профилем, не соответствующим получаемому образованию, и осваивающих ООП в сокращенные сроки, прохождение всех предусмотренных учебным планом практик осуществляется в установленном порядке, в соответствии с программой практики.

Для всех категорий студентов прохождение практик является обязательным. По результатам освоения программы практики обучающиеся представляют на соответствующую кафедру письменный отчет с последующей аттестацией.

При организации практики на руководителя практики от университета возлагаются следующие задачи:

  • оказывать методическую помощь студенту при выполнении им индивидуальных заданий, сборе материалов и составлении отчета о практике;

  • представлять интересы студента перед руководством организации – места прохождения практики;

  • на основании наблюдений за работой практиканта, качества выполнения им индивидуальных заданий, содержания отзыва-характеристики организации и отчета по практике оценивать ее результаты и, не позднее десяти дней по ее окончании, организовать прием зачетов по практике.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях, учреждениях и на предприятиях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю, в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю. Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю.

Форма контроля прохождения практики – дифференцированный зачет. Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Итоги практики обсуждаются на заключительных конференциях факультета с участием, где это возможно, представителей баз практики. Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительных причин или получившие неудовлетворительную оценку, имеют академическую задолженность.

Обучающие цели раздела ООП «Учебная и производственная практики» связаны с подготовкой квалифицированного специалиста – бакалавра, который должен:

  • осознать личностную и социальную значимость своей профессии: обладать целостным представлением о специальном образовании как особой сфере социокультурной практики;

  • уметь проектировать педагогический процесс, программы развития субъектов образовательного процесса;

  • обладать научно-гуманистическим мировоззрением, знать основные закономерности развития природы и общества;

  • знать историю и современные тенденции развития мировой педагогической науки;

  • владеть системой знаний о человеке как субъекте психической деятельности, источниках его активности, о закономерностях освоения и переработки информации, самосознании, эмоциональных состояниях, индивидуальных и возрастных особенностях;

  • конструировать содержание специального обучения на разных ступенях образования;

  • способствовать социализации, формированию общей культуры личности;

  • владеть знаниями о закономерностях психического развития ребенка и взрослого основных возрастных новообразованиях, условиях, обеспечивающих личностный рост;

  • иметь системное представление о деятельности педагога и психолога в специальных (коррекционных) учреждениях и социальной сфере, учреждениях культуры, спорта, здравоохранения; знать приемы и технику педагогического и психологического консультирования, уметь использовать их в своей профессиональной деятельности; владеть умениями профилактической, терапевтической, диагностической и коррекционной работы;

  • владеть способами профессиональной и личностной рефлексии.

Воспитывающие цели раздела ООП «Учебная и производственная практики» связаны с подготовкой квалифицированного бакалавра, который должен:

  • владеть методами педагогического просвещения субъектов социального пространства;

  • владеть знаниями в области профессионализации самоопределения личности;

  • знать проблемы формирования и функционирования семьи, имеющей ребенка с ОВЗ;

  • знать закономерности управления педагогическими системами, способы анализа проектирования их развития, владеть приемами управленческого консультирования;

  • владеть знаниями о закономерностях общения, социально-психологических феноменах группы и общества, путях социализации личности;

  • знать структуру образовательных и социальных специальных учреждений, организацию и формы деятельности психолого-педагогической службы в системе данных учреждений;

  • осознавать здоровье как ценность; владеть знаниями и умениями по охране здоровья и безопасности жизнедеятельности;

  • систематически повышать свою профессиональную квалификацию, стремиться к постоянному профессиональному росту и развитию личностных качеств,

  • быть готовым участвовать в деятельности различных профессиональных объединений педагогов, осуществлять связь с родителями (лицами, их замещающими).

Развивающие цели раздела ООП «Учебная и производственная практики» связаны с подготовкой квалифицированного бакалавра, который должен:

  • владеть системой знаний о взаимосвязях физического, психического и социального здоровья человека и общества;

  • быть готовым решать образовательные и исследовательские задачи, ориентированы на анализ научной и научно-практической литературы в области образования;

  • способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к пересмотру собственных позиций, выбору новых форм и методов работы;

  • обладать организационно-деятельностными умениями, умениями, необходимыми для самоанализа, развития своих творческих способностей и повышения квалификации;

  • способен к проектной деятельности на основе системного подхода; знать историю и тенденции развития психолого-педагогических концепций, современные психолого-педагогические технологии;

  • использовать современные технологии сбора и обработки экспериментальных данных в соответствии с проблематикой исследования в области образования.