Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие голоса в онтогенезе.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
25.8 Кб
Скачать

Развитие голоса в онтогенезе

Голос проявляется у человека с момента рождения (врожденный, безусловный, защитный рефлекс). В дальнейшем, на базе этого рефлекса путем образования цепных условно-рефлекторных реакций возникает разговорный и певческий голос.

В процессе онтогенеза ребенка голос развивается, формируется и совершенствуется. Первое проявление своеобразной “фонации” - крик новорожденного - недифференцированное звуковое выражение, возникающее рефлекторно и не имеющее сигнальной направленности. По данным, приводимым в исследовании В.И. Филимоновой, ряд зарубежных авторов (Herren K., Strong M. S., Vanghan C. W.) отмечают, что ребенок в возрасте менее 3-х недель способен издавать 4 крика, различающихся структурно и функционально:

-голодный крик;

-крик боли, представляющий собой ответ на болевые ощущения;

-крик лишения – ответ на лишение чего-либо (например, когда забирают пустышку, которую активно сосет ребенок);

В течении 3-й недели жизни появляется новый сигнал (ложный крик тоски для привлечения внимания), который отражает не столько физиологические потребности, сколько носит социальный характер.

По мнению И. Максимова, уже в конце первого месяца ребенок отвечает на вербальные сигналы его окружения и проявляет голосовую активность в целях общения со взрослыми.

Так, К.А. Семенова, Н.М. Махмудова отмечают, что крик у здорового ребенка проявляется в условиях дискомфорта - голод, холод, различного рода отрицательные раздражения. К 3-4 месяц, по данным этих авторов, ребенок начинает активно обращать внимание на голос взрослого, отвечая адекватной мимикой на его мимику и тон голоса, появляются попытки воспроизведения улыбки и звуковые реакции.

Р.В. Тонкова - Ямпольская считает, что именно на основе интонационной системы языка взрослых в конце первого года жизни начинается овладение системой фонем и развитие общения ребенка со взрослыми с использованием этих фонем.

И.М. Кононова, исследовавшая условия развития голосовых реакций детей первого года жизни, отмечает, что в первые шесть месяцев наблюдается стойкое увеличение голосовой активности, причем наиболее эффективным приемом ее стимуляции является общение со взрослым.

Голосовые реакции возникают преимущественно в ответ на комплекс раздражителей: вид лица взрослого и его голос, что подтверждает огромное значение эмоционального общения взрослого с ребенком для развития первичных голосовых реакций. По мнению того же автора, “певучие звуки гуления” имеют особо важное значение для формирования речевого дыхания, а спонтанное вокализирование, когда ребенок находится в тихой обстановке и слышит звуки, им произносимые, создают благоприятные условия для развития фонематического восприятия .

В исследованиях И. Максимова констатируется тот факт, что голос новорожденного бывает различным по силе, но всегда одинаков по высоте и почти не отличается по тембру у всех детей вне зависимости от пола. В течение первых лет жизни голосовой диапазон постепенно расширяется, и при нормальных условиях развития, после пубертатного периода и физиологической мутации, голос приобретает свои характерные качества.

Важно отметить, что ряд исследователей (Р.В. Тонкова-Ямпольская, И.М. Кононова, И. Максимов, Л.Т. Журба, Е.М. Мастюкова и др.) считают, что характеристика крика и развитие голосовых реакций детей на первом году жизни имеет важное прогностическое значение. Так, Е.М. Мастюкова подчеркивает, что для ранней диагностики речевых расстройств большое значение имеет диагностическое изучение голосовых реакций в доречевом периоде и оценка их интонационной выразительности.

К.А. Семенова, Н.М. Махмудова приводят данные о том, что у здорового новорожденного крик бывает сильный, продолжительный, модулированный. У детей же с патологией речи, в частности, с дизартрией, крик - монотонный, непродолжительный, быстро истощаемый, голос слабый, низкий. При нарушениях речи, на этапе доречевого развития интонационная выразительность крика формируется в течении более длительного срока, звуки гуления отличаются однообразием, лепет интонационно беден. В дальнейшем, по сведениям Е.М. Мастюковой и М.В. Ипполитовой, у таких детей не развивается интонационная сторона речи, они не могут регулировать громкость голоса и темп речи, не изменяют голос по высоте и тембру.

Многие исследователи (Д.К. Вильсон, Ю.Ф. Гаркуша, Р.Р. Карпухина, А.И. Максаков, С.Е. Уланов и др.), обращают внимание и на то, что развивающийся у ребенка голос зависит от социальных факторов. Например, С.Е. Уланов отмечает, что родители, воспитатели дошкольных учреждений, учителя школ больше всего влияют на развитие речи и голоса детей. А.И. Максаков утверждает, что неряшливая, торопливая речь взрослых отрицательно сказывается на речи ребенка. Если дома говорят излишне громко, торопливо, раздраженным тоном, то и речь малыша будет такая же. Ю.Ф. Гаркуша, Р.Р. Карпухина указывают, что обучающий ребенка взрослый с самого начала становится для него образцом, как неречевого, так и речевого поведения.

Д.К. Вильсон приводит данные о возникновении нарушений голоса в результате подражания окружающим людям с нарушением голоса - ребенок учится не только языку, но и манере речи. У крикливой матери и ребенок говорит на повышенных тонах. Так же автор отмечает, что слишком громкий голос возникает из-за неправильных привычек (крик, визг, чрезмерная разговорчивость, вокализация на воздухе, частое откашливание, разговор в очень шумной обстановке), приводящих к его перенапряжению, которое, в свою очередь, вызывает слабость мышц гортани.

И. Максимов подчеркивает, что разговорно-голосовая характеристика формируется путем подражания в семье, яслях, детском саду в возрасте до 7-8 лет.

Основная окраска детского голоса — его «серебристость». Каждые 2—3 го­да голос меняет свои качества. Из «серебристого» с диапазоном звучания 5—6 нот он становится насыщен­ным, обретает полноту звучания, «металлический» отте­нок, диапазон увеличивается до 11 —12 нот. Диапазон голоса детей меньше, чем у взрослых и почти одинаков у мальчиков и девочек до пубертата. Встречаются высокие голоса (дискант) и низкие голоса (альт). В дальнейшем они переходят во взрослые голоса: бас, баритон, тенор, контральто, меццо-сопрано, сопрано.

Примерный диапазон голоса для мальчиков и девочек таков: в возрасте от 7 до 10 лет от «фа» первой до «до» второй октавы, т. е. равен поч­ти одной октаве, у детей от 10 до 14 лет от «до» пер­вой до «ре» второй октавы. В возрасте от 10 до 15 лет диапазон голоса значительно расширяется — от «си» малой до «фа» второй октавы. Следует отметить, что у подростков этого возраста он нередко выходит за пре­делы указанных границ и может быть равен двум ок­тавам.

Развитие голоса детей делят на четыре периода: 1) дошкольный — до 7 лет; 2) домутационный — от 7 до 13 лет; 3) мутационный — от 13 до 15 лет; 4) послему-тационный — от 15 до 17 лет. Каждый характеризуется изменениями анатомо-физиологической основы голосового аппарата и в качественных характеристиках голоса.