Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
воспитание - методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
349.18 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь минский государственный высший радиотехнический колледж

Анкуда С.Н., Бычко Е.С., Кулик О.Н., Латыш Е.В.

Педагогическая практика: организация воспитательной работы

Методическое пособие

для специальности 08 01 01 «Профессиональное обучение»

Минск 2009

Предисловие

Педагогическая практика студентов специальности 08 01 01 «Профессиональное обучение» является важным этапом профессиональной подготовки педагога-программиста, педагога-экономиста, педагога-инженера.

Основной целью практики является овладение системой профессионально-педагогических умений (содержательно-информационных, операционно-деятельностных, коммуникативных, рефлексивных).

Задачи педагогической практики:

  • закрепление и углубление теоретических знаний студентов по различным разделам психолого-педагогических дисциплин;

  • формирование профессиональных педагогических умений и навыков, являющихся основой для овладения квалификацией педагога-программиста, педагога-экономиста, педагога-инженера;

  • формирование необходимых для педагога личностных качеств;

  • формирование навыков анализа и обобщения педагогического опыта;

  • воспитание творческого подхода к педагогической деятельности;

  • развитие общественно-политической и профессионально-педагогической активности студентов, ответственности за качество обучения и воспитания учащихся.

В процессе педагогической практики у студентов формируются и совершенствуются различные профессионально-педагогические умения:

  • осуществлять учебно-воспитательную деятельность с учащимися;

  • проводить психолого-педагогическое изучение учащихся;

  • осуществлять текущее и перспективное планирование педагогической деятельности;

  • осуществлять методически правильный выбор учебного материала, наглядных и технических средств обучения,;

  • изготавливать демонстрационный и раздаточный дидактический материал;

  • анализировать ход и результаты педагогического процесса;

  • производить самоанализ собственных занятий, оппонирование занятий однокурсников;

  • планировать и осуществлять мероприятия по повышению собственной педагогической квалификации.

В процессе прохождения педагогической практики, в соответствии с ее программой, студенты выступают в роли кураторов учебных групп и самостоятельно проводят воспитательные мероприятия и кураторские часы в группах. Кроме этого студенты 5-ого курса должны составить психолого-педагогическую характеристику на одного учащегося, а студенты 6-ого курса – психолого-педагогическую характеристику учебной группы.

Говоря о готовности к воспитательной деятельности, выделяют основные умения педагога:

  1. Прогностические умения. В эту группу входят умения выделять и точно формулировать конкретные воспитательные задачи в повседневной педагогической деятельности, формулировать ближние, дальние и средние цели воспитания; осуществлять текущее и перспективное планирование воспитательной работы; прогнозировать оптимальные пути развития и воспитания учащихся; проектировать личность учащегося и осуществлять индивидуальную программу его воспитания; прогнозировать возможные трудности и ошибки воспитания, предвидеть ту или иную ситуацию; прогнозировать результаты воспитательной работы, уровень воспитанности личности и коллектива.

2. Организаторские умения предполагают способность осуществлять педагогическое руководство воспитательной деятельностью; организовывать деятельность учащихся, направленную на выполнение поставленных задач; направлять воспитательную деятельность в целом; овладевать новыми технологиями воспитания; включать в активную деятельность всех уачщихся, поощрять их творчество и инициативу; организовывать собственное поведение, творчески и рационально распределять свое время.

3. Коммуникативные умения включают в себя умения общаться с учащимися; устанавливать педагогически целесообразные отношения с учащимися, их родителями, коллегами; развивать внутриколлективные отношения учащихся, позицию сотрудничества, готовность к совместному решению реальных проблем; реализовывать демократический стиль общения; применять различные виды педагогической техники, управлять эмоциональной атмосферой коллектива; формировать коммуникативные умения у учащихся; развивать положительное восприятие каждого учащегося.

4. Умения осуществлять творческую деятельность складываются из умений по-своему трансформировать воспитательные идеи и решения; обосновывать решения; формулировать проблемы и генерировать идеи; владеть методикой организации воспитательных дел; владеть импровизацией, театральной педагогикой, оригинальными приемами и способами воспитания, развивать художественно-творческие способности; развивать чувство нового, эффективно применять опыт.

5. Умения осуществлять индивидуальный подход. Эта группа умений предполагает систематическое изучение индивидуальных особенностей учащегося; развитие положительных индивидуальных особенностей; выбор и обоснование приемов и методов взаимодействия с дифференцированной группой и отдельными учащимися; осуществление помощи учащимся в коррекции их поведения; анализ достигнутых результатов через ведение диагностической карты учащегося.

6. Умение исследовательской деятельности. Это есть умения анализировать воспитательные ситуации учреждения образования, находить теоретическое, научно-обоснованное решение; обосновывать проблему исследования, пользоваться психолого-педагогической и методической литературой, документами в области образования для обновления воспитательного процесса; обобщать и переосмысливать опыт; анализировать реальные социальные явления и усматривать их значение применительно к воспитательной деятельности; владеть методами научного исследования; проводить педагогический эксперимент, направленный на выяснение и корректировку определенных проблем воспитания, определять и анализировать исходный уровень развития и воспитания личности; диагностировать изменения в уровне развития и воспитания личности, изучать интересы, возможности учащихся, анализировать мотивы поступков и деятельности.

Во время педагогической практики у студентов формируются следующие профессионально-педагогические умения;

-ставить и решать воспитательные задачи в процессе учебной и внеучебной работы,

-использовать содержание и организацию урока и внеклассного занятия для формирования мировоззренческих взглядов у учащихся, развития у них нравственных навыков, эстетических оценок, суждений, вкусов;

-ставить воспитательные задачи перед коллективом учащихся и отдельными учащимися;

-определять содержание, формы и систему воспитательной работы, необходимые для достижения поставленных задач;

-отбирать и применять определенные методы и приемы педагогического воздействия на учащихся в зависимости от уровня развития коллектива, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

-умение подводить итоги воспитательной работы за прошедший период (анализировать уровень воспитанности учащихся, отыскивать причины неудач, трудностей и недостатков воспитательной работы).

В данном пособии определены цели, задачи работы куратора, направления воспитательной деятельности. Подробно рассматриваются формы и методы воспитательной работы. Даются рекомендации по проведению кураторских часов. Большое внимание уделяется проведению диагностирования учащихся и учебного коллектива.

1. Основные направления воспитательной работы в процессе педагогической практики

1.1. Цели и задачи работы куратора

В период педагогической практики студенты должны иметь четкое представление о целях, задачах, воспитательной работы, о функциях педагога и способах их реализации, знать формы и методы воспитательной работы.

Целями воспитательной работы являются:

1. Формирование мировоззрения у учащихся;

2. Организация педагогической поддержки учащихся, их социальной защиты;

3. Формирование конкурентоспособности будущих специалистов;

4.Формирование навыков межличностного общения, формирование умений работы в коллективе;

5. Воспитание культуры на основе общечеловеческих ценностей;

6. Развитие творческого потенциала, организация работы с одарёнными детьми;

7. Профилактика неадекватного поведения учащихся;

8. Формирование навыков ЗОЖ;

9. Идеологическое и нравственное воспитание учащихся;

10. Организация социального партнёрства, т.е. взаимодействие с правоохранительными органами, медицинскими работниками, общественными организациями.

Куратор призван решать следующие цели и задачи:

  • социальные задачи

  • диагностические задачи

  • воспитательные задачи

  • процессуальные задачи

Социальные задачи включают в себя защиту учащегося, включение его в систему социальных отношений и связей, взаимодействие с семьей и различными институтами воспитания с целью создания оптимальных условий развития личности.

Диагностические задачи направляют педагога на изучение личностных характеристик воспитанников с целью эффективной организации системы воспитания.

Воспитательные задачи связаны с ориентацией учащихся на критерии добра и зла, постановка их в ситуации нравственного выбора и конкретизация норм и правил поведения в реальной жизни.

Процессуальные задачи заключаются в выборе эффективных педагогических средств, планирование работы с группой, контроль и рефлексия деятельности. Педагог как руководитель коллектива учащихся реализует свои функции относительно всей группы в целом и каждого учащегося в отдельности. Основным в работе курпатора является содействие саморазвитию личности, реализации ее творческого потенциала, обеспечение активной социальной защиты учащихся, создание необходимых и достаточных условий для активизации усилий учащихся по решению собственных проблем.

Содержание деятельности куратора определяется его функциями. Сегодня куратор выполняет три взаимосвязанные функции:

1.Целевые. К ним можно отнести педагогические и социально-гуманитарные функции, которые направлены на создание условий для социального развития воспитанников.

2. Социально-психологические функции: организаторская и функция сплочения коллектива.

3.Организация и управление деятельностью (диагностическая, функция контроля и коррекции).

Для наиболее эффективной работы куратора и поэтапному выполнению всех направлений воспитательной работы куратор обязан вести «Дневник куратора» и заполнять соответствующие таблицы. (Приложение 1)

В практической деятельности при определении воспитанности учащихся и составлении их психолого-педагогической характеристики куратору целесообразно пользоваться диагностическими программами. Пользуясь ими как справочными таблицами, педагог при наименьшей затрате времени сможет сравнительно быстро сориентироваться в определении уровня воспитанности конкретного учащегося. Однако педагог, по своему усмотрению, может сужать или расширять круг изучаемых качеств, выделив из всей совокупности те из них, которые соответствуют задачам воспитания учащихся в данный период. Предложенная сводная ориентировочная диагностическая программа может оказать помощь педагогу при определении им уровня воспитанности учащегося и развитости его социальной зрелости (Приложение 2).

При составлении психолого-педагогической характеристики учащегося можно использовать предложенную в приложении анкету учащего, которая позволит выяснить направленность, потребности и интересы личности, жизненные ориентиры, роль учащегося в общественном труде, учебно-познавательной и других видах деятельности, взаимоотношения в коллективе. (Приложение 3).