Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену СКОТ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
974.85 Кб
Скачать
  1. Определение информации и характеризующие ее свойства.

Информация– это сведения об окружающем мире (объектах, явлениях, событиях, процессах и т.д.), которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями (выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанными на материальном носителе), которые можно воспроизводить путем передачи людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, вычислительных средств и т.д.).

Информация, являясь отражением материальной сущности, служит способом описания взаимодействия между источником информации и получателем. Одно и то же сообщение одному получателю может дать много информации, а другому - мало или ничего. То есть "информировать" в терминах теории информации означает сообщать ранее неизвестное. Так как информацию можно хранить, преобразовывать и передавать, должны быть ее носители, передатчики, каналы связи и приемники. Эта среда объединяет источники информации и ее получателей в информационную систему. Активными участниками информационного обмена необязательно должны быть люди: обмен информацией происходит также в животном и растительном мире, но когда речь идет о человеке как об участнике информационного процесса, то имеется в виду смысловая или семантическая информация.

Когда говорят об информации, то упоминают ряд ее свойств, от которых непосредственно зависит эффективность принимаемых решений.

  • Информациядостоверна, если она не искажает истинного положения дел.

  • Информацияадекватна, если с помощью полученной информации об объекте, процессе или явлении создается их образ определенного уровня соответствия.

  • Информацияполна, если ее достаточно для понимания и принятия решений.Информациявыражена кратко и четко, если она не содержит в себе ненужных сведений.

  • Информацияясна и понятна, если она выражена языком, на котором говорят те, кому она предназначена.

  • Информациясвоевременна(оперативность информации), если она не потеряла актуальность и несет в себе сведения, необходимые в данный момент для понимания и принятия решений.

  1. Понятие информационные технологии и входящих компоненты.

Информационная технология(ИТ) – это система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации.

Информационные технологии практически могут реализовываться как в неавтоматизированном (традиционном или, по-другому, "бумажном"), так и в автоматизированном виде:

Примечание.Существует и другой подход к рассмотрению структуры автоматизированной ИТ, согласно которому любая ИТ также может быть разделена на три взаимозависимых и равнозначных компонента, составляющих ее ядро:

  • аппаратное обеспечение (Hardware);

  • программное обеспечение (Software);

  • алгоритмическое (интеллектуальное) обеспечение (Brainware).

Но кроме упомянутого выше ядра ИТ существует еще один, очень важный компонент – сеть поддержки ИТ, инфраструктура (Infrastructure): необходимые физические, административные и организационные структуры, культурные схемы, стандарты и критерии и т.д.

Схематично структура ИТ в рамках данного подхода к ее рассмотрению представлена на рис. 2.

Рисунок 2 - Структура ИТ как совокупность ядра и сети поддержки ИТ

Здесь также следует отметить, что сторонники этого подхода считают, что на практике нужно рассматривать объединение или слияние информационных технологий в более крупные структуры – системы технологий (используется термин "информационные технологии и системы" – ИТ/С).

Понятно, что простого наличия трех необходимых компонентов, составляющих ИТ (комплексов технических и программных средств, а также организационно-методического обеспечения), недостаточно для того, чтобы "оживить" технологию. Реализация ИТ возможна в определенной среде – информационной системе.

  1. Понятие внешней информации по целевому назначению.

Для бизнеса роль информации и в качестве товара, и в качестве ресурса становится все более важной. Прогресс в коммуникационной сфере увеличивает объем доступной информации и в то же время существенно усложняет процесс управления этой информацией.

Примечание.Ресурс (от франц. ressource – вспомогательное средство; фр. ressources< лат. resurgere – восстанавливаться, возрождаться) – денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов [Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2009].

О том, что "информация является критическим ресурсом, который, если хорошо им распорядиться, может принести большое конкурентное преимущество", каждый из нас неоднократно слышал или читал. Более того, информация стала стратегическим ресурсом, сегодня ее ставят в один ряд с фундаментальными понятиями мироздания - веществом и энергией.

Любая организация существует в некоторой внешней среде. Эта же организация порождает свою внутреннюю среду. В соответствии с источником возникновения информации по отношению к организации имеется внутренняя и внешняя информация, составляющая в целом информационные ресурсы этой организации.

Рассмотрим более подробно, что может представлять собой внешняя информацияпо целевому назначению.

1.Рыночная информация. Обширнейшая составляющая внешней информации, объединяющая очень разнообразные сведения, от очень "узкоспециализированных" (примером могут служить аналитические сведения о структуре магазинов в узком сегменте розничного рынка) до весьма общих, касающихся, например, мнений аналитиков о мировых рыночных тенденциях какого-либо товара. Рыночная информация влияет на маркетинговую деятельность фирм и разработку новых товаров и услуг. Следует отметить, что рыночная информация является товаром для огромного количества экономических субъектов – специализирующихся на рыночных исследованиях компаний, рекламных агентств, банков и т.д.

2. Информация о конкурентах.Представляет собой одну из составляющих рыночной информации, но настолько важную, что обычно рассматривается особо. Эта информация может касаться используемых конкурентами производственных технологий, маркетинговой политики, специалистов, поставщиков сырья и т.п.

3. Макроэкономическая и геополитическая информация(эта информация может требоваться фирмам для долгосрочного стратегического планирования).

4. Информация о поставщиках: издержки, надежность, качество и время доставки.

5. Внешняя финансовая информация: валютные курсы, динамика курсов акций, движение на рынке капитала и т.д.

6. Информация из государственных органов и органов управления: законы, постановления, сообщения налоговых органов и пр. (такая информация необходима предприятиям для того, чтобы соблюдать правовые нормы, а также определять эффективные с точки зрения минимизации налоговых выплат способы ведения бизнеса).

  1. Формирование внутренней деловой среды.

Внутренняя деловая средаформируется совокупностью структурных подразделений предприятия с работающими там людьми, а также технологическими, социальными, экономическими и другими отношениями между ними. Они порождают плановую, контрольную, учетную, научно-техническую, аналитическую и другую информацию.

В отличие от внешней информации информация внутренней среды, как правило, точная и достаточно полно отражает финансово-хозяйственное состояние предприятия. Обработка внутренней информации обычно осуществляется с помощью стандартных формализованных процедур. Эта информация передается и используется в рамках следующих систем:

  • транзакционных, предназначенных для операционной работы;

  • внутрифирменного электронного документооборота;

  • электронных хранилищ информации и документов;

  • бумажного документооборота и документов на бумажных носителях.

По целевому назначению внутренняя информация может быть разделена на следующие категории.

  1. Информация о производстве и сбыте: издержки, производительность труда, качество продукции, отходы производства, поставки, методы и каналы сбыта и т.д.

  2. Информация о трудовых ресурсах: уровень квалификации и обучение персонала, расходы на кадровое обеспечение, моральное состояние сотрудников.

  3. Внутренняя финансовая информация: финансовые показатели работы фирмы по данным бухгалтерских балансов и другой отчетности.

Бизнес-информация может быть получена через официальные (при помощи специализированных поставщиков информации) и неофициальные информационные каналы; характер способа получения бизнес-информации может быть как активным (в этом случае речь идет о поиске источников информации), так и пассивным (здесь подразумевается анализ информации из уже известных источников). Для практических целей обычно используют различные комбинации источников и способов получения информации (см. табл. 1).

Таблица 1 - Источники бизнес-информации в зависимости от канала и характера способа ее получения

  1. Классификация ит

Информационные технологии могут обслуживать различные предметные области: бухгалтерский учет, управление персоналом, производственный менеджмент и пр.

Классификация ИТ по типу обрабатываемой информацииприведена на рис. 3 :

Рисунок 3 - Классификация компьютерных информационных технологий в зависимости от типа обрабатываемой информации

Классификация ИТ по другим классификационным признакам представлена на рис. 4:

Рисунок 4 - Классификация компьютерных информационных технологий по степени автоматизации задач управления, типу пользовательского интерфейса и способу построения сети ЭВМ .

6. Средства коммуникационной техники.

Средства коммуникационной техники обеспечивают одну из основных функций управленческой деятельности — передачу информации в рамках системы управления и обмен данными с внешней средой, предполагают как автономное функционирование, так и в комплексе со средствами компьютерной техники.

К средствам коммуникационной техники относятся:

  • средства и системы стационарной и мобильной телефонной связи;

  • средства и системы телеграфной связи;

  • средства и системы факсимильной передачи информации и модемной связи;

  • средства и системы кабельной и радиосвязи, включая оптико-волоконную и спутниковую связь.

Рисунок 6 - Средства коммуникационной техники

Телефонная связь является самым распространенным видом оперативной административно-управленческой связи. Абонентами сети телефонной связи являются как физические лица, так и предприятия.

Телефонную связь можно разделить на:

  • телефонную связь общего пользования (городскую, междугородную и др.);

  • внутриучрежденческую телефонную связь.

Особыми видами телефонной связи являются: радиотелефоннаясвязь,видеотелефоннаясвязь.

Сотрудникам, сидящим в одном здании, нецелесообразно вести деловые переговоры друг с другом по городскому телефону. Способом всеобщей телефонизации фирмы является использование ею внутриучрежденческой АТС (микро-, мини-, и офисной АТС).

Внутриучрежденческие АТС используются в фирмах для организации некоторого количества дополнительных внутренних телефонов: все внешние вызовы принимаются АТС и переводятся на внутренние телефоны либо непосредственно, либо с добавочными номерами. Выход абонента на внешнюю линию обеспечивается, как правило, путем прямого набора номера. К одной городской линии может быть подключено до 10 внутренних абонентов.

Для всех фирм остро стоит проблема организации оперативной, высокоскоростной, многофункциональной и качественной связи со своими партнерами, сотрудниками, потребителями товаров и услуг. Интеграцию и организацию эффективного взаимодействия разнородных локальных информационных инфраструктур в единую информационную телекоммуникационную сеть позволяют выполнить системы компьютерной телефонии.

Компьютерной телефониейназывается технология, в которой компьютерные ресурсы применяются для выполнения исходящих и приема входящих звонков и для управления телефонным соединением.

Интернет-телефония(IP-телефония) - технология, которая используется в Internet для передачи речевых сигналов.

Примечание.Интернет-телефония - частный случай IP-телефонии, здесь в качестве линий передачи используются обычные каналы Internet. В чистом виде IP-Телефония в качестве линий передачи телефонного трафика использует выделенные цифровые каналы; но так как Интернет-телефония исходит из IP-телефонии, то часто для нее применяются оба этих термина.

Услуги IP-телефонии – бурно развивающегося сегодня вида связи – значительно дешевле услуг традиционной телефонии.

В Интернет-телефонии существуют несколько типов телефонных запросов, среди которых запросы:

  • с телефона на телефон;

  • с компьютера на телефон;

  • с компьютера на компьютер.

Услуга IP-телефонии "телефон-Интернет-телефон" - это звонок с телефона на телефон в режиме тонального набора (в современных телефонных системах существует два способа кодирования набираемого номера: импульсный и тональный). Такая возможность становится реальностью, если вы приобретаете (перед осуществлением звонка) специальную PIN-карту, становясь владельцам лицевого счета, с которого по окончании разговора будет списана соответствующая сумма. Для соединения по IP-телефонии с телефона на телефон абонент должен сначала набрать определенный номер доступа к серверу IP-телефонии, а затем, услышав кратковременный тональный сигнал (ответ сервера), набрать междугородный или международный номер вызываемого абонента.

Для связи, например, по схеме "компьютер – телефон" вам необходим персональный компьютер с подключением к Интернету, звуковая плата (желательно полнодуплексная, для лучшего качества связи) и совместимые с ней наушники и микрофон. Желательно также, чтобы скорость связи по сети была не менее 28,8 Кб/с. Используя специальную программу связи, вы вводите вызываемый номер и соединяетесь с абонентом городской телефонной сети. Для значительного улучшения качества передачи голоса рекомендуется иметь специальную плату расширения ("QuicknetPhoneJack"). Оплата услуг такой связи осуществляется посредством специальной PIN-карты.

На сайте www.iptop.net можно получить подробную информацию относительно IP-телефонии и найти ответы на все вопросы о возможных вариантах телефонного доступа в разные уголки мира средствами IP. Там же помещен рейтинговый каталог операторов IP-телефонии.

Примечание.В настоящее время ОАО "Центральный телеграф" (www.ctel.msk.ru) в рамках интегрированной интеллектуальной сети "Центел" в Московском регионе предлагает услугу "МегаТел", которая позволяет организовать для абонента единую внутрипроизводственную или индивидуальную сеть из стационарных и сотовых телефонов. Абоненту предоставляется номер сети "Центел" и SIM-карта столичной сети "МегаФон". Доступ из телефонной сети общего пользования (ТфОП) к абоненту настационарный и сотовый телефоны осуществляется по нумерации ОАО "Центральный телеграф" в междугородном коде (495). На номер сотового и стационарного телефонов могут быть установлены дополнительные услуги - "безусловная переадресация вызова", "переадресация в случае "отсутствия ответа" или "переадресация в случае занятости" с телефона сети "Центел" и мобильной сети "МегаФон". Таким образом, оба телефона - стационарный и сотовый - становятся доступными через один телефонный номер сети "Центел".

Особенность данной услуги - возможность осуществления звонка по сетям IP ОАО "Центральный телеграф" (IP-телефония), что позволит клиенту значительно сократить расходы на связь.

Потенциальными потребителями услуги "МегаТелКорпоративный" (разновидность услуги "МегаТел") являются компании, предприятия и организации крупного, среднего и малого бизнеса всех видов деятельности, которым необходимо расширить возможности связи между сотрудниками или желающие оптимизировать расходы на связь через организацию Корпоративной сети из стационарных и сотовых телефонов.