Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крапивин.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Андрей Александрович Крапивин

Изучение сканирующих приемников

Реферат должен состоять:

  • аннотация;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список литературы;

  • + демонстрационный материал, который раздаем по ряду, описания приборов;

Объем: 40 листов, Times New Roman 14 1,5. Описать весь спектр устройств в теории.

Посмотреть учебники Торокина

Литература:

  1. Торокин; Основы инженерно-технической защиты информации.

  2. Ярочкин В. И.; Безопасность информационных систем. Словарь терминов. Службы безопасности на коммерческих предприятиях. Предприниматели и безопасность.

  3. Хорев

  4. Халяпин Д. Б.; Основы защиты информации.

  1. Под редакцией Зайцева: Инженерно-техническая защита информации.

Глава 1. Информация как объект технической защиты.

1.1Понятие о конфиденциальной информации

Информация — это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от форм их представления (по законодательству).

Информация — это знания(из словаря Ожегова).

Информация — это совокупность сведений, связанных с изменением состояния материальных объектов и восприятием этих изменений другими объектами методом отражения (в кибернетике). Информация рассматривается также как количественная мера изменения состояния материальных объектов.

Информация — это совокупность сведений об объектах и явлениях материального мира, рассматриваемых в аспекте их передачи в пространстве и времени (в теории информации). Информация передается в виде сообщений и с помощью сигналов.

Информация — это совокупность данных, обрабатываемых техническими средствами (в информационных технологиях).

Информация — это сведения, раскрываемые технической разведкой через демаскирующие признаки объектов защиты или путем несанкционированного доступа к техническим средством обработки информации(из теории защиты информации).

Сообщение — это информация, выраженная в определенной форме и предназначенная для передачи от источника информации к ее получателю с помощью сигналов различной физической природы.

Сигнал — это материальный носитель информации, представляющий любой физический процесс, параметры которого адекватно отображают сообщение. По своей физической природе сигналы бывают электрические, акустические, оптические, электромагнитные и т. д..

Источник информации — это материальный объект или субъект, способный накапливать, хранить, преобразовывать и выдавать информацию в виде сообщений или сигналов различной физической природы.

Получатель информации — это материальный объект или субъект, воспринимающий информацию во всех формах ее проявления с целью дальнейшей ее обработки и использования. Источниками и получателями информации могут быть как люди, так и технические средства.

Содержание информации — это конкретные сведения о данном объекте или явлении, определяющие совокупность элементов сторон, связей и отношений между ними.

По своему содержанию информация может иметь политический, военный экономический, научно-технический, производственный или коммерческий характер и быть секретной, конфиденциальной или несекретной.

Рассмотрим подробнее:

  • Секретная информация - Информация, которая представляет собой государственную или служебную тайны и охраняется государством. В зависимости от величины политического или экономического ущерба, который может быть нанесен интересам государства в случае разглашения секретной информации она может иметь гриф “особой важности”, “совершенно секретно” или “секретно”.

  • Конфиденциальная информация - Информация, которая представляет собой коммерческую или личную тайны и охраняется ее владельцем.

  • Несекретная информация - Информация, которая не представляет собой государственную, служебную, коммерческую или личную тайны и может быть опубликована в открытой печати. Несекретная информация не защищается от утечки, так как не содержит в себе каких-либо тайн, но в случае если она представлена в форме документов (библиотеки) или банка данных ЭВМ она может и должна защищаться от нарушения целостности и блокирования.

  • Государственная тайна - Сведения, охраняемые государством, разглашение которых может оказать отрицательное воздействие на качественное состояние военно-экономического потенциала страны или повлечь другие тяжкие последствия для ее обороноспособности, государственной безопасности, экономических и политических интересов. К государственной тайне относится секретная информация с грифами "особой важности" и "совершенно секретно".

  • Служебная тайна - Охраняемые государством сведения в любой области науки, техники, производства и управления, разглашение которых может нанести ущерб интересам государства. К служебной тайне относится секретная информация с грифом "секретно".

  • Коммерческая тайна - Сведения конфиденциального характера из любой сферы деятельности государственного или частного предприятия, разглашение которых может нанести материальный или моральный ущерб ее владельцам или пользователям (юридическим лицам). Охрана коммерческой тайны осуществляется ее владельцем

  • Личная тайна - Сведения конфиденциального характера, разглашение которых может нанести материальный ущерб отдельному (физическому) лицу. Охрана личной тайны осуществляется ее владельцем.

Говоря об информации как объекте посягательства необходимо выделить термин ”Охраняемые сведения”.

Охраняемые сведения - Сведения, составляющие государственную, служебную, коммерческую или личную тайны, на распространение которых накладываются ограничения соответствующими заинтересованными органами.

Защите подлежит конфиденциальная информация (понятие конфиденциальная рассматривается как общий режим информации относительно открытой информации).

Под конфиденциальной информацией понимается документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством.

Информация как объект исследования имеет ряд особенностей:

  • она нематериальна в том смысле, что ее не удается измерить известными физическими приборами - ее массу, размеры, энергию;

  • информация, записанная на материальный носитель может храниться, обрабатываться, передаваться по различным каналам связи;

  • информация о самом себе содержится в любом материальном объекте;

  • без информации не может существовать жизнь в любой форме и не могут функционировать созданные человеком любые информационные системы;

Без информации биологические и искусственные системы представляют собой груду химических элементов.