Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР методичка для студ..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
381.44 Кб
Скачать

21

Инвестиции: методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080500.65 «Финансы и кредит»

Введение

Вхождение российской экономики в систему рыночных коммуникаций, деятельность хозяйствующих субъектов в условиях в постоянно меняющейся конкурентной среды требуют от каждого предприятия постоянного совершенствования своей деятельности путем обновления имеющейся материально-технической базы, наращивания объемов производства, освоения новых видов продукции, что обусловливает необходимость осуществления инвестиционных вложений. Инвестиции позволяют предприятиям увеличивать объемы производства продукции, прибыли, улучшать условия труда и быт работников. От них зависят себестоимость, ассортимент, качество, новизна и привлекательность продукции, ее конкурентоспособность.

Процесс осуществления инвестиций - инвестиционная деятельность предприятия - является одним из важных объектов финансового управления в условиях рыночной экономики. В соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционная деятельность понимается как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получений прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта.

Цели финансового менеджера применительно к инвестированию собственного предприятия состоят в том, чтобы в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов выбрать наиболее эффективные варианты инвестирования и оптимальным образом сформировать источники инвестиционных ресурсов.

Обоснование управленческого решения о выборе приоритетных направлений инвестирования требует разработки инвестиционного проекта, в котором обосновываются способы и средства достижения поставленной производственной задачи, и применения специальных методов оценки экономической эффективности инвестиций.

При анализе и оценке проекта важно учитывать технические, социально – экономические, финансовые и экологические аспекты инвестирования, а также охватывать оценку альтернативных стратегий проекта, маркетинга, ресурсов, производственной мощности и технологии производства. Поэтому составление бизнес-плана инвестиционного проекта - сложная работа, требующая оценки финансового состояния предприятия, характеристики направлений его деятельности, расчета общей суммы инвестиций, разработки производственного плана, плана маркетинга, оценки потенциальных рисков и эффективности проекта. От того, насколько тщательно разработан инвестиционный проект, объективно и всесторонне проведена его оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала, варианты альтернативного его использования, дополнительно генерируемый поток прибыли предприятия в предстоящем периоде.

Оценивая эффективность инвестиций, существенное внимание уделяется проблемам учета риска и неопределенности, а также механизму учета фактора времени и инфляции.

Целью данной работы является освоение студентами методики составления инвестиционного бизнес-плана и оценки эффективности инвестиций, подготовка их к принятию обоснованных управленческих решений в области инвестирования.