Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод_указ № 3_2005.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
420.35 Кб
Скачать

3 Построение финансовой модели

С целью закрепления изученного материала необходимо:

- решить задачи (приложение А);

- осуществить расчет показателей бизнес-плана инвестиционного проекта по исходным данным, приведенным в приложении Б.

Данный проект описывает ситуацию, когда продукт продается и одновременно используется для производства других продуктов. Тогда себестоимость продукта «говядина» будет складываться:

- из транспортных расходов – «железнодорожная доставка» и «доставка на базу» (она возникает после постройки собственного склада, когда исключаются издержки на «аренду холодильника»;

- из складских расходов – «аренда холодильника на ж.-д. станции»;

- из стоимости самой говядины.

В «Список материалов и комплектующих» необходимо добавить вышеперечисленные составляющие и указать их стоимость за единицу (все стоимостные данные по издержкам должны быть приведены к одной единице измерения, то есть стоимость транспортировки в расчете на одну тонну производимой продукции, стоимость расходного материала в расчете на одну тонну производимой продукции и т.д.).

В графе «расход» по каждой позиции поставить по «1».

Итак, мы имеем себестоимость одной тонны свежемороженой говядины:

Наименование издержки

Расход в произв. цикле

Стоимость за единицу

«Железнодорожная доставка»

1

«Доставка на базу»

1

«Аренда холодильника»

1

«Говядина»

1

Графа «Суммарные прямые издержки», находящаяся чуть выше, показывает итоговую сумму в расчете на одну тонну.

Далее описываем, из чего складывается себестоимость 1 т колбасы. В ее состав в различных пропорциях входят: говядина, свинина, шпик бок, наполнители, а также транспортные расходы, включая расходы на доставку и хранение самой говядины. Тогда себестоимость «колбасы» можно описать точно так же, как себестоимость «говядины».

Наименование издержки

Расход в произв. цикле

Стоимость за единицу

«Говядина»

0,295

«Доставка на базу»

0,295

«Аренда холодильника»

0,295

«Железнодорожная доставка»

0,295

«Свинина»

0,435

«Шпик бок»

0,100

«Наполнители»

0,060

Можно заметить, что расход «говядины» совпадает с расходом «ж.-д. доставки», «арендой холодильника» и «доставки на базу», так как в производственном процессе используется только 295 кг говядины на тонну колбасы, следовательно, транспортные и складские расходы должны быть учтены в той же пропорции.

Такой подход не совсем удобен, так как постоянно приходится дублировать список издержек. Чтобы избежать этого, в программе предусмотрена карточка «Продукты», позволяющая описывать ситуации, когда один продукт используется как сырье для производства других продуктов.

Как и в карточке «Список материалов и комплектующих» здесь используются те же способы описания издержек. Щелкнув по правой кнопке мыши на пустом поле, расположенном в нижней части, выберем из списка продуктов «говядину» и в графе "расход" укажем 0,295.

Тогда необходимо удалить из карточки «Список материалов и комплектующих» по продукту «колбаса» следующие позиции:

- «говядина» (расход = 0,295);

- «железнодорожная доставка» (расход = 0,295);

- «аренда холодильника» (расход = 0,295);

- «доставка на базу» (расход = 0,295),

так как эти составляющие уже включены в себестоимость продукта «говядина» ровно в той пропорции, в какой сама говядина используется при производстве «колбасы».

Существуют еще издержки сбыта – это расходы, связанные с доставкой продукции в магазины (до потребителя).

Если добавить в себестоимость обоих продуктов эту составляющую, то получим не совсем корректные результаты, потому что в себестоимость «колбасы» эта издержка войдет дважды.

Для выхода из положения необходимо в уже знакомом нам модуле «Список продуктов» завести еще один продукт – «говядина на продажу», а описанную ранее просто «говядину» переименовать в «говядина в производство», затем в модуле «плана производства» описать себестоимость «говядины на продажу», используя продукт «говядина в производство» + в карточке «список материалов и комплектующих» добавить «доставку до потребителя», расход указать по единице.