Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка AutoCAD.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
9.82 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра графики

Утверждаю

Проректор по УР

А.А. Патрушев

Методические указания

выполнение инженерно-графических работ

в пакете AutoCAD2000i(2D–технология)

для студентов инженерных специальностей

ЧЕЛЯБИНСК

2008

Составители:

Торбеев И.Г. – доцент, к.т.н. (ЧГАУ)

Назмутдинова Н.И. – ст. преподаватель (ЧГАУ)

Торбеева Е.А. – ст. преподаватель (ЧГАУ)

Рецензенты:

Четыркин Ю.Б. – доцент каф. уборочных машин, к.т.н. (ЧГАУ)

Дукмасова В.С. – зав. каф. графики, доцент, к.т.н. (ЮурГУ)

Хмарова Л.И. – доцент каф. графики, к.т.н. (ЮурГУ)

Ответственный за выпуск

Торбеев И.Г. – зав. кафедрой инженерной графики (ЧГАУ)

Печатается по решению редакционно-издательского совета ЧГАУ

(С) Челябинский государственный агроинженерный университет, 2008

Введение

Данные методические указания не претендуют на полноту изложения. Здесь даны только самые основные и часто используемые команды и приемы работы в пакете AutoCAD. Но это обеспечит необходимый базовый уровень знаний для дальнейшего самостоятельного изучения пакета.

AutoCAD– система, позволяющая автоматизировать чертежно-графические работы. Инструментами для автоматизированного черчения являются графические примитивы (точка, отрезок, дуга, окружность и др.), команды их редактирования (копирование, перемещение, стирание и т.п.), а также команды установки свойств примитивов (задание толщины, типа, цвета объектов). Для выбора листа нужного формата и масштаба чертежа в системе есть соответствующие команды настройки. Для нанесения размеров необходимо лишь задать место его расположения на чертеже. Размерная и выносная линии, а также стрелки и надписи выполняются автоматически.

Пакет предоставляет средства управления изображением на экране. Соответствующие команды AutoCADпозволяют увеличивать изображение чертежа или уменьшать его (аналогично просмотру через линзу), а также перемещать границы видимой на экране части чертежа без изменения масштаба изображения.

Система дает возможность объединять графические объекты в единый блок, который хранится под определенным именем и при необходимости вставляется в чертеж, что избавляет от вычерчивания одних и тех же часто повторяющихся его элементов.

Каждый объект AutoCADпринадлежит некоторому слою. Каждый слой имеет свой цвет, тип и толщину линии. Слои определяются, исходя из требований к чертежу. Например, на каждом отдельном слое можно размещать заготовку чертежа, обводку, размеры, надписи, осевые линии, штриховку для последующей возможности быстрого выбора групп объектов и их редактирования.

В заключение отметим, что необходимым минимумом для успешного начала работы с пакетом в рамках данного пособия является:

  1. знание правил выполнения чертежей в соответствии с требованиями ГОСТов ЕСКД;

  2. знание основных приемов работы в рамках операционной системы Windows;

ЗапускAutoCad

Операционная система Windowsпредлагает пользователю несколько способов запуска программы. Простейшим является запуск программы при помощи ярлыка системына рабочем столеWindows, который создается для файлаacad.exe (местоположение файла можно найти с помощью главного меню). Кроме этого, можно выбрать в менюПускпунктПрограммы, в нем папкуAutoCAD 2000i, а в ней значокAutoCAD 2000i.

После запуска AutoCADна экране появится окно программы, а в нем – диалоговое окноЗагрузка, которое изображено на рис. 1. Отображение этого окна можно разрешать или запрещать через командуИнструменты Опции…. После выбора этой команды появится диалоговое окноПараметры, в нем следует выбрать вкладкуСистема. В ней найти поле со спискомЗагрузкаи установить полеShow traditional startup dialog (Показывать диалог при запуске) илиDo not show a startup dialog (Не показывать диалог при запуске).

Рис. 1. Диалоговое окно Загрузка.

В верхней части этого окна расположены четыре кнопки, которыми определяется режим запуска программы.

Если предполагается продолжить работу с уже существующим чертежом, следует щелкнуть на кнопке .

Кнопка позволяет начать новый чертеж с параметрами, установленными по умолчанию.

Кнопка позволяет в новом чертеже использовать параметры ранее созданного шаблона.

Кнопка запускает процесс установки параметров чертежа под управлением специального мастера.

Выберите вариант - Начать с начала,метрические единицы измерения и щелкните по кнопке ОК. Программа загрузится, и вы увидите окно, показанное на рис. 2.