Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ольшанский Д.В. - Основы политической психологи...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
2.86 Mб
Скачать

Методы политико-психологических исследований

Исследовательские методы и приемы современной политической психологии достаточно разнообразны. Это объясняется, прежде всего, тем, что в политико-психологических исследованиях используются методы и приемы, заимствованные из целого ряда смежных наук: психологии, политологии, социологии, истории, а иногда и психолингвистики, этнографии, антрополо­гии и других научных дисциплин. Многообразие и разнообразие методов связано с двумя основными нричинами. С одной стороны, в политической психологии пока еще отсутствуют общепризнанные жест­кие теоретические схемы, которые могли бы диктовать строгую определенность методических процедур. Значит, у исследователя остается достаточное пространство для творчества. С другой стороны, сам сложный междисциплинарный характер объектов, изучаемых политической психологией, вынуждает строить иссле­дование по междисциплинарному принципу, соединяя подходы нескольких дисциплин так, чтобы они наибо­лее адекватно отражали суть сложного и многоуров­невого объекта — поведения человека в политике. В результате, торжествует своеобразный методический плюрализм. Таким образом, выбор методов диктуется самим конкретным объектом исследования. Соответ­ственно, начнем с рассмотрения наиболее конкретных методик политико-психологического исследования, чтобы затем перейти к более общим методам.

Политическая психология личности

При исследовании политической психологии лич­ности применяется целый ряд методов, прежде всего, заимствованных из арсенала психологии. Изучая лич­ность обычного человека, применяют анкеты, разного рода опросники, специальные тесты на выявление и определение политических ценностей и предпочтений (типа тестов Рокича, Оллпорта-Вернона и др.). Ряд спе­циальных тестов нацелены на оценку эмоций, возникающих по поводу политических персон и событий (например, модификации теста рисуночной фрустрации Розенцвейга). Специальные, обычно лабораторные про­цедуры позволяют изучать особенности политического восприятия — в частности, на примере зрительного восприятия политической символики. Специально разработанные А.А. Хвостовым213 задания на логичность мышления политической направленности позволяют оценить степень логичности такого мышления, количество и качество логических ошибок и, в целом, уровень адекват­ности восприятия текстовой политической информации. Существуют и методики, позволяющие оценить политическую направленность психики и поведения личности в целом — например, на основе оценки уровня ригидности мышления, Ф-шкала Т. Адорно позволяет оценит! склонность личности к авторитаризму и, еще более кон кретно, к фашизму.

Исследуя личность политика, используются прожективные методики (например, метод незаконченных предложений, тест цветовых предпочтений Люшера, тесты Роршаха, ТАТ и т. д.), а также личностные тесты-опросники типа MMPI, многофакторного теста Кетелла и др. При изучении профессиональных полити­ков, а особенно, политических лидеров, многое зависит от терпимости самого политика к исследованию и от его согласия на методические процедуры, требующие дос­таточное количество времени и внимания. При нали­чии адекватного отношения политиков к исследованию, важную роль играют интервью и беседы с ними.

Беседа как метод отличается от интервью тем, что носит двусторонний характер. При опросе интервьюер заранее знает, о чем спрашивать респондента, какие ответы можно получить. В беседе участники находят­ся в сравнительно равном положении. Это позволяет изучать политика без заранее заданных схем, общать­ся с ним, сосредоточиться на его личности и личност­ном восприятии обсуждаемых проблем.

Особая разновидность методов изучения полити­ков — так называемые дистантные методы, которые не требуют прямого, «контактного» взаимодействия психолога с политиком. Сюда относятся разного рода психобиографические методы, включая интервью с его соратниками, родственниками и т. д. Широко при­меняется и метод экспертных оценок, позволяющий получить некий «усредненный взгляд со стороны» на того или иного политика, причем глазами высококом­петентных в политике лиц — экспертов.

Очень важную роль играет также анализ «продук­ции» политического деятеля. К «продукции» полити­ка относятся тексты, жесты, манера выступления и т. д. Вся эта продукция успешно изучается с помощью раз­личных вариантов метода контент-анализа. В качест­ве материала для такого контент-анализа используют­ся тексты, принадлежащие перу данного политика (статьи и книги), видео- и аудио-записи его выступ­лений. В качестве примера можно сослаться на опыт Д. Винтера и М. Херманн с соавторами, анализировав­ших методом контент-анализа тексты выступлений Президентов экс-СССР и США М. Горбачева и Дж. Буша в период установления их взаимоотношений для выявления ряда когнитивных характеристик и особенностей этих лидеров214. Исследовались такие компонен­ты политического мышления, как убеждения, понятий­ная сложность, представления о методах достижения целей и ряд других особенностей. Подчеркнем, что изучались прежде всего спонтанные, а не написанные заранее спичрайтерами тексты. Результаты сравнивались с данными аналогичных исследований поли­тических лидеров разных стран, что позволило получить достаточно объективированные данные. Близок к этому способу анализа и особенно популярный в последнее время метод составления личностных ког­нитивных карт политиков. На их основе вырос и раз­вивается более общий метод построения «личностных решеток» Келли — от особенностей мышления, он идет вглубь структуры личности политика, позволяя дос­таточно эффективно прогнозировать его поведение.

К числу дистантных методов относится и впервые примененное еще Г. Лассвелом215 изучение медицин­ских карт политиков в одном из элитных санаториев, где их лечили от неврозов, алкоголизма и т. п. Так что история с охотой западных спецслужб за экскремен­тами Л. Брежнева, приведенная во введении к этой книге, имела под собой вполне реальную эксперимен­тальную политико-психологическую основу. Наши собственные попытки в годы советской власти попы­таться получить для исследования медицинские ма­териалы о лидерах даже не первого или второго, а третьего-четвертого эшелонов показали, что в услови­ях тоталитарного режима это представляет собой одну из важнейших государственно-политических тайн. В последние годы начал развиваться генетический ана­лиз личности политических деятелей.