Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ольхов. ПАСТЫРСКАЯ ХИРОТОНИЯ И ЕЕ БЛАГОДАТНЫЕ Д....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Украинская Православная Церковь

Киевская Духовная Академия

Сочинение

По предмету: «Пастырское богословие»

На тему: «Пастырская хиротония и её благодатные дары»

Студента III-го курса КДА (заочного отделения)

Иерея Владимира Ольхова

Харьковская епархия.

С. Водяное. Свято – Борисо – Глебский женский монастырь.

2007 г.

Призвание.

«Идите за Мною и Я сделаю вас ловцами человеков» (Матф. 4, 19)

Первое, с чего должна начинаться пастырская хиротония – это с пастырского призвания. В призвании явно намечаются две стороны: божественная и человеческая.

Божественная сторона - это помазание, излияние на призванного Духа Святого в сообщение особых даров и проч.

Человеческая сторона призвания - все, что совершают здесь люди, их человеческое суждение, их дела и поступки. Об этой человеческой стороне призвания ярко говорит святитель Иоанн Златоуст. «Люди говорят, - пишет он, - этот должен быть отвергнут потому, что молод; другой - потому, что не умеет льстить; третий - потому, что поссорился с таким-то; четвертый - чтоб такой-то не оскорблялся; пятый - потому, что добр и скромен; шестой - потому, что слишком страшен для согрешающих» 1 и т.д. Кроме того, в самом кандидате должно быть ощущение внутреннего призвания, так как дело пастырства это труд любви, сострадания и милосердия и оно не может делаться «с воздыханием», иначе будет лицемерным и добрых плодов не принесет или, еще более, послужит соблазном и причиной отпадения многих членов от Тела Христова - Церкви. Поэтому очень важно, чтобы кандидат в священство сознавал ту ответственность, которую желает возложить на свои плечи, так как это ответственность за судьбы вверенных Богом ему людей, которых он должен оберегать от «хищных волков», пытающихся погубить каждую «овцу» Господню; довести до «тихой пристани» Царства Небесного, и как пастырь он даст ответ потом перед Богом, как показывает нам притча о верном и благоразумном домоправителе (Мф. 24: 45-51; Лк. 12: 42-48).

Профессор В. Певницкий пастырское призвание характеризует следующим образом: «Если кто чувствует в душе своей внутренний голос, зовущий его к священному служению Церкви, или кого ведут к нему внешние обстоятельства, желание родителей, или воспитание в духовных учреждениях, приготовляющих молодых людей к пастырскому званию, то все такие не будут ли виновными в противлении Божией воле, когда упорно начнут отказываться от предлагаемого им служения или из-за того великого труда, какой связан с этим служением, или из-за страха ответственности, какой подвергнутся они, или из-за немощей своих физических и духовных, или еще по каким мотивам»2. «Да, виновны, - горит Тихон (Агриков). А так как нет решительно никаких данных утверждать мысль о личном призвании Богом кого-либо в смысле какого-то таинственного голоса Божия, то, значит, нужно обращать особое внимание на г о л о с с о в е с т и, и на внешние обстоятельства жизни. Ждать же особенного указания Божия на это дело, значит прямо искушать Бога, как искушали Его некогда фарисеи. Если же и бывали подобные случаи, когда некоторые чувствовали в себе какое-то внутреннее, непреодолимое стремление к пастырской деятельности, будто какой-то внутренний голос шептал им, что это служение - их жребий, их удел, то они, во всяком случае, единичные, следовательно, к ним никак нельзя прилагать общей мерки»3.

Важным условием успеха в деле служения - наличие любви у деятеля к избранному им роду деятельности. «Любимое дело, близкое уму и сердцу, делается легко, без воздыхания. Тогда между душой деятеля и делом, им исполняемым, устанавливается гармония, возбуждающая интерес, обостряющая внимание, умножающая силы и притупляющая чувствитель-ность тяжести и страданий, сопутствующих работе»4.

Тем не менее, этот труд был бы непосильным, если бы не подкрепляющая благодать Божия. «В таинстве Священства рукополагаемый христианин получает особую благодать Святого Духа. Она делает его священнослужи-телем, через посредство которого Дух Святой преподает другим христианам спасающую благодать»5. Из этого не следует, что пастырь - это пассивный инструмент, который является лишь проводником благодати. Выше было отмечено, что дело пастыря подразумевает тяжелый моральный и физический труд. Кроме священнодействий священник исполняет ещё функции проповедника, наставника, отца, духовно окормляет свою паству – т.е. является пастырем. Таким образом главной задачей пастыря является – путеводство паствы ко Христу, и здесь кроме благодатной помощи необходимы и личные усилия, знания, старания и проч. Благодать же – это спасающий бальзам, врачующий души и тела верующих, которая, соответственно, и подается по вере: «Как может получить благодать тот, который не хочет никакой благодати?»6. Поэтому для пастыря важно пробудить эту веру, подвигнуть людей к приобретению благодати. Здесь он так же не оставлен один, и в помощь ему предложен многовековой опыт Церкви в лице самого Подвигоположника Христа и многих святых, отцов, матерей и учителей церкви. По словам свт. Иннокентия Херсонского, наглядные примеры из жизни святых являются лучшим средством для усвоения проповеди и пробуждения религиозного чувства7, так как они есть опытное исполнение заповедей Божьих.

Хиротония.

Само слово χειροτονία – рукоположение - означает определенное священнодействие, «в котором через молитвенное возложение архиерейских рук на голову правильно избранного и посвящаемого низводится божественная благодать, сообщающая ему божественное полномочие и силы совершать таинства и пасти стадо Христово»8. Условием принятия этой благодати является условное достоинство9 кандидата и правильность совершения хиротонии10. Само таинство установлено Господом (Лк. 22,14-20; 1 Кор.11,23-25) для созидания Церкви Божией и преподано святым апостолам, которые преподавали это право поставленным ими епископам11: «Спаситель с самого начала своего земного служения был окружен группой Им же самим избранных учеников, которые после Пятидесятницы образовали ядро и стали первыми вождями новорожденной Церкви»12. Таким образом, апостольское преемство сохранено в Церкви и поныне, а правила (или каноны) рукоположения являются гарантом сохранности этой благодати.

Совершать богослужения имеют право только лишь священные лица: епископы и пресвитеры13. Согласно 6-му правилу Гангрского собора, «аще кто кроме Церкви особо собрания составляет, и, презирая Церковь, церковная творити хощет, не имея с собою пресвитера по воле епископа, да будет под клятвою». Диаконы и церковнослужители14 помогают епископу и пресвитеру в совершении богослужения15. Таким образом, епископу, как наместнику Христа на земле16, предоставлена широкая область священнодействий и нет такого таинства или священнодействия, которое не имел бы права совершать епископ17, а пресвитер является помощником епископа с правом совершения ограниченного перечня священнодействий - всех, кроме тех которые свойственны самому чину епископа: рукоположение, освящение храма и антиминса и проч. Диаконы еще более ограничены в правах. Их обязанность «помогать другой иерархической степени в служении слову, в священнодействиях, особенно в таинствах, в управлении и вообще в делах церковных»18. Слова Христа: «Идите, научите все народы» (Мф.28,19; срав. Мк. 16,15) можно, конечно, в широком смысле относить и к апостолату мирян. Но если говорится о наставниках и учителях, соответственно должны быть наставляемые и ученики, ибо не все могут быть учителями и наставниками (1Кор.12,29-30), «а взаимодействие учителя с учеником само по себе сопряжено с неравенством положения, «ибо ученик не более учителя» (Мф.10,24), и, следовательно, неизбежно вводит в жизнь иерархический принцип»19. Важно отметить то, что священнослужитель не может совершать ни одно таинство лично для себя: ни Крещение, ни Миропомазание, ни Покаяние, ни таинство Брака, ни Елеосвящения, ни Священства, - «во всех этих Таинствах необходимо участие других членов Церкви, и священник в Таинстве преподает им ту или иную благодать Божию»20. Даже Таинство Евхаристии, сколь оно спасительно и для самого совершителя его, тем не менее священнослужитель не может его совершать лично для себя21, так как само название «Литургия» имеет значение общественного дела, а в таинственном понимании она есть участие в Тайной Вечери22, где священнослужитель изображая Христа преподающего Святые Дары23 святым Апостолам24, «раздробляя и на четыри части со вниманием и благоговением, глаголет: Раздробляется и разделяется Агнец Божий, раздробляемый и неразделяемый, всегда ядомый и никогдаже иждиваемый, но причащающияся освящаяй»25, поэтому и участников должно быть как минимум двое.

Согласно учению Церкви видимая сторона таинства, или священнодействия, это отражение небесного богослужения26, по слову Христа: «что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18,18), поэтому очень важна и правильность совершения богослужения27, по крайней мере, основной, главной её части28, и при этом независимо от достоинства совершителя священнодействия29, если, конечно, он не находится под запретом. «Однако всякие изменения в богослужении вносятся законной церковной властью. Самовольное изменение обрядов, принятых Церковью, представляет собой противоправное действие, угрожающее расколом»30.

В таинстве рукоположения так же дается власть учительства и право проповеди, и это право является необходимым условием возбуждения веры и любви, поддержания нравственности в пасомых, используя учение и примеры из жизни Господа и святых. «Господь «хощет всем спастися и в разум истины приити»; к вере во Христа призваны все люди, без исключения. Поэтому Своих учеников – Апостолов – Христос призвал «проповедовать Евангелие всей твари (Мк.16,15). Проповедь составляет одну из важнейших обязанностей учеников Христовых, ибо по слову Апостола Павла: «как веровать в Того, о Ком не слыхали? Как слышать без проповедающего?» (Рим.10,14). Апостол внушал Тимофею: «Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием» (2 Тим.4,2). Правило 58-е святых Апостолов возлагает на епископов и пресвитеров долг «учить причт и людей благочестию» и угрожает извержением нерадящим о том: «Епископ, или пресвитер, нерадящий о причте и о людех и не учащий их благочестию, да будет отлучен. Аще же останется в сем нерадении и лености, да будет извержен»31. «Власть проповедовать в полноте принадлежит епископам» и во избежание ересей каноны требуют поставления в епископы людей не только ведущих благочестивую жизнь, но и образованных, так как истории Церкви знакомы случаи, когда человек по нравственному своему состоянию достиг святости, а по чистоте учения во многих своих суждениях не лишен был многих заблуждений или даже ереси, например как блаж. Августин32. Поэтому на основании этого опыта 2-е правило VII-го Вселенского собора и гласит:

«Всякому, имеющему возведену быти на епископский ступень, непременно знати Псалтирь, да тако и весь свой клир вразумляет поучатися из оныя, … с размышлением … читати Священные правила, … и все Божественное Писание, и поступати по заповедям Божиим, и учити порученный ему народ»33.

Конечно, Церковь знает и исключения, когда, например, «Блаженный Спиридон, человек неученый, знавший только Иисуса Христа, и притом распятого (1 Кор. 2:2)» смог своим словом переубедить философа, который, изощряясь в своих мудрованиях, выставлял «против одних доказательств другие и своим искусством спорить, отражал все», что ему представляли. «И философ, приняв православную христианскую веру, радовался, что был побежден в состязании святым на свою же собственную пользу»34. Но, как мы видим из самих слов философа35, это исключительное действие благодати Божией, по заповеди Христа: «ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам» (Лк.21:15). Рассчитывать же на постоянные такие исключения не стоит, так как Господь всегда призывал нас к труду, а тех кто «закапывал» доверенное им сокровище Он лишал и того, что было36. Другими словами леность Господь никогда не поощрял.

И так, власть проповедовать в Церкви в полноте принадлежит епископам, однако пресвитер имеют право проповедовать только «с дозволения епископа, а не самовольно»37. Это связано с распространившейся в 4 веке в Александрии арианской ересью, предводителем которой был пресвитер Арий. «Поэтому для противодействия ей всем пресвитерам запрещено было проповедовать. В России лишь в синодальную эпоху на пресвитеров стала возлагаться обязанность проповедовать»38, а в соборном определении 1917-1918 годов Русская ПЦ называет проповедь «одной из главнейших обязанностей пастырского служения»39. И это понятно почему. Об этом говорит и Сам Господь “если ты не будешь вразумлять беззаконника, ... беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих” (Иез. 3:18). Относительно диаконской проповеди, то это скорее исключение40.