Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ольшанский Д.В. - Основы политической психологи...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
2.86 Mб
Скачать

Уровни развития общности больших групп

Развитие социально-группового сознания в наибо­лее конкретном выражении, подразумевающем непо­средственное осознание индивидами - представителями данной группы, своего к ней непосредственного отно­шения, своей принадлежности к ней и повседневной включенности в нее, включает три хотя и условно выделяемых, но достаточно отчетливо наблюдаемых в реальной жизни уровня.

Первый уровень - «внешне-типологический»

Его название связано с возможностью чисто внеш­ней фиксации того или иного типа признаков, общих для представителей данной большой социальной груп­пы. На основании повседневных непосредственных жизненных наблюдений, представители одних и тех же больших социальных групп постепенно замечают чисто внешние черты своего сходства. Рабочие всего мира, приходя на работу, переодеваются практически в одинаковые спецовки. Банкиры всего мира носят практически одинаковые часы трех-пяти наиболее из­вестных и дорогих фирм-изготовителей. Конторские (офисные) служащие выделяются пресловутыми «бе­лыми воротничками». И так далее. Существует огром­ное количество обычных, бытовых, внешне редко фиксируемых типологических признаков принадлеж­ности к большим социальным группам, Это и средства передвижения, и район проживания, и многое другое.

Сторонники теории социальной стратификации М. Вебера, например, в начале XX века выделили ос­новные существующие в Англии страты по удивитель­ному признаку: по оконным занавескам. Социологи­ческое исследование показало, для начала, что страты делятся на имеющие и не имеющие оконные занавес­ки. В свою очередь, среди имеющих занавески была выявлена огромная дифференциация от простых ситцевых тряпочек, закрывающих пол-окошка, до роскошных бархатных полотен, закрывающих половину стены, на которой расположено окно. Естественно, оказалось, что разница в занавесках связана и с дохо­дами, и с типом дома, и с образованием, и со многими другими характеристиками жизни.

Многочисленными исследованиями установлено, что «типологический» уровень имеет свои устойчивые проявления и в политических предпочтениях представи­телей тех или иных больших социальных групп. Извест­но: чем ниже уровень доходов людей, тем выше процент голосующих за левые силы. По данным европейских исследований, люди в рабочих спецовках преимущест­венно голосуют за социалистов. Напротив, крестьянст­во более консервативно и часто просто по традиции го­лосует за правых. Нет смысла обсуждать политическое поведение людей, разъезжающих на «Мерседесах» — оно очевидно. Отдельные «коммунистические спонсо­ры» типа Мамонтова или Демидова так и остались дале­ко не подтвержденной легендой в истории России.

Таким образом, само по себе существование опре­деленных внешних признаков разного рода типов уже определяет, хотя в большинстве случаев и неосознанно, характер политического поведения и сознания челове­ка — просто в силу его принадлежности к той или иной большой группе. Современные российские исследова­ния однозначно подтверждают это. Не задумываясь, автоматически, целые деревни продолжают голосовать за КП РФ. «Белые воротнички», да еще в очках — почти на­верняка сторонники «Яблока». Удивительные группы поддержки на типологическом уровне сумел сформиро­вать для себя В. Жириновский в Москве. С одной сторо­ны, это транспортные рабочие, водители автобусов и троллейбусов. С другой стороны, это владельцы домаш­них животных, кошек и собак.

Постепенно наличие внешне схожих черт становит­ься заметным людям. Тогда они фиксируют их и делают соответствующие выводы по принципу «свой» — «чужой», «мы» — «они». Так психология членов больших социальных групп переходит на следующий уровень.