Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налог.система.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Тема 12. Государственная пошлина и сборы за пользование природными объектами

Государственная пошлина. Плательщики – лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины в зависимости от адресата обращения. Размеры государственной пошлины. Особенности уплаты пошлины при обращении в арбитражные суды. Особенности при обращении за совершением нотариальных действий. Особенности уплаты пошлины за различные виды государственной регистрации. Отсрочки и рассрочки при уплате государственной пошлины.

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Плательщики сборов – лицензирование, границы деятельности. Объекты обложения, льготы для представителей коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Ставки сборов, их дифференциация (для научных целей, для градообразующих рыбохозяйственных организаций). Порядок и сроки уплаты сборов. Зачет и возврат сумм сборов по нереализованным лицензиям.

Тема 13. Специальные налоговые режимы

Упрощенная система налогообложения (УСНО). Особенности в налогообложении при применении УСНО – для организаций и индивидуальных предпринимателей. Лица, не имеющие права применять упрощенную систему.

Условия и порядок перехода организаций на упрощенную систему налогообложения учета и отчетности. Условия и порядок прекращения применения упрощенной системы.

Объекты налогообложения: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. Порядок определения доходов и расходов, порядок их признания. Налоговая база. Налоговый и отчетный периоды. Налоговые ставки, минимальный налог Учет доходов и расходов. Книга учета доходов и расходов. Порядок ведения книги доходов и расходов.

Ставки налога. Льготы по оплате налога для отдельных категорий налогоплательщиков.

Порядок исчисления и уплаты налога. Порядок и сроки представления налоговой декларации.

Упрощенная система для индивидуальных предпринимателей на основе патента, условия применения. Годовая стоимость и порядок оплаты патента индивидуальным предпринимателем.

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН)

Общие условия применения ЕСХН. Налогоплательщики. Порядок перехода на ЕСХН и возврата к общему режиму налогообложения. Объект налогообложения. Порядок признания доходов и расходов. Налоговая база. Налоговый и отчетный периоды. Налоговая ставка. Порядок исчисления и уплаты налога и авансовых платежей.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Основные понятия системы. Налогоплательщики. Виды деятельности, объекты налогообложения, базовая доходность и корректирующие коэффициенты, налоговая база. Налоговый период. Ставка налога.

Порядок исчисления и сроки уплаты единого налога.

Основные положения системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции; льготы для организаций и предпринимателей, действующих на территории особых экономических зон.