Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нац эк-ка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

3. Нефтяной рынок

На мировом нефтяном рынке продолжается рост цен. Многие связывают это с нестабильным положением на рынках энергоносителей в таких странах как Ирак и Венесуэлла, которые играют не последную роль на мировом рынке энергоносителей, а также с неопределенность в дальнейших шагах стран-членов ОПЕК в отношении регулирования объемов добычи нефти; в США запасы нефти стремительно сокращаются. При нынешней международной обстановке развитые страны заинтересованы в том, чтобы мировой рынок энергоносителей не ограничивался только странами ОПЕК, ведь ОПЕК – это всего 33% мирового рынка нефти. Многие из стран считает взаимоотношения с Россией, являющейся вторым в мире производителем нефти, очень важными. Россия, Норвегия и Мексика являются важнейшими из числа государств, не входящих в ОПЕК, которые могут своим более активным сотрудничеством создать благоприятную перспективу для всех стран-экспортеров нефти в целом. Список альтернативных стран-поставщиков возглавляет Россия. Россия постепено превращается в отдельный центр энергетический центр. России принадлежит очень важная роль и в будущем эта роль будет возрастать. Уже сегодня стряться нефтепроводы, по которым нефть из Тюмени будет поступать в Европу, а из Тенгизского месторождения в Казахстане - в Новороссийск.

К 2020 г. нефть по-прежнему останется первейшим и важнейшим энергоносителем в мире. Этот факт подтверждается в прогнозах всех источников. В связи с тем, что добыча нефти на Ближнем Востоке, особенно в зоне Персидского залива, увеличилась, а в других районах мира сократилась, роль Ближневосточного региона на рынках нефти постепенно возрастет. В последующие два десятилетия более значительным станет влияние на нефтяной рынок таких крупных нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК, как Россия. Коммерциализация и приватизация нефтедобывающих предприятий России может привести к чрезмерному увеличению производственных мощностей и, в конечном итоге, негативно отразиться на стабильном положении рынка. Укрепление сотрудничества между членами ОПЕК и такими крупными нефтедобывающими странами как Россия,  Норвегия и Мексика, которые не входят в эту международную организацию, может способствовать стабилизации рынка и создать более выгодные экономические условия и для продавцов, и для покупателей нефти на долгосрочный период.

Выход России на мировой рынок энергоносителей в качестве поставщика сжиженного природного газа (СПГ) является сегодня самым перспективным направлением разработки отечественных природных ресурсов.

По сжиженному природному газу Россия была представлена Сахалинской областью и компанией "Газпром". В России Сахалин пока остается единственным реальным поставщиком СПГ. "Четыре крупнейшие компании Японии уже заключили долгосрочные контракты на покупку сахалинского газа, ведутся переговоры с корейской компанией "Когас", с китайскими - "Синапек" и "Синэрджи.В перспективе Сахалин, как реальный поставщик СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, может выйти на американский рынок, где активно строятся приемные терминалы. Прежде всего, за счет выгодного географического расположения Сахалина, его близости к покупателям газа. Ежегодный мировой прирост уровня продаж этого вида топлива составляет 4,5% и рынок СПГ зарекомендовал себя как наиболее динамично развивающийся.

Что касается структуры энергоносителей, то, по прогнозу ОПЕК, наибольший рост получит природный газ (2,9% в год), затем каменный уголь (1,8%) и нефть (1,7%). Рост восполняемых видов энергии и ядерной энергетики составит всего 1 %.

Прогнозы всех авторитетных источников подтверждают увеличение доли природного газа до  28 % к 2020 г. Такой рост свидетельствует о возрастании роли России на мировом энергетическом рынке. Развитие газодобывающей промышленности этой страны и увеличение экспорта российского газа в западноевропейские страны, а также ее стремление проникнуть на восточный рынок, например, в Японию, служит подтверждением возрастающей роли России на региональных рынках газа. Российско-иранское  сотрудничество в регионе может усовершенствовать ближневосточное газовое кольцо и гарантировать рынок сбыта двух стран в Европе и, возможно, на Востоке. В противном случае чрезмерные возможности в поставках газа приведут к ценовой войне,  нанесут в среднесрочной перспективе  ущерб странам, обладающим газовыми месторождениями, а в долгосрочной — и основным его потребителям. Совместные капиталовложения Ирана, России и других стран региона в установление общего маршрута для транспортировки газа на рынки Европы и Востока могут помочь дать более четкие контуры грядущего периода и вселить уверенность в нем.