Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неклассическая немецкая философия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

ПЛАН.

1. Причины возникновения неклассической немецкой философии.

  1. Характеристика неклассической немецкой философии

А) Основные факторы отказа от классической философии

Б) Черты неклассической философии

  1. Особенности неклассической философии

4. Артур Шопенгауэр

А) Биография

Б) Воля

В)Философские взгляды Шопенгауэра

5. Фридрих Ницше

А)Биография

Б)Философские взгляды

6. Заключение.

7. Приложение.

8. Схемы.

Философские течения, возникшие вне пределов немецкой классической философии, появившиеся в Западной Европе в середине 19 столетия, называются неклассической немецкой философией.

Наиболее известными представителями неклассической немецкой философии являются:

  1. Фридрих Ницше

  2. Артур Шопенгауэр

  3. Вильгельм Дильтей

Одним из факторов оттеснивших немецкую классическую философию, стала революция в естествознании и промышленная революция. Триумф химии, создание теории сохранения энергии, открытие Фарадеем электро-магнитной индукции, Ампером- теории магнетизма; к концу 19 в. открытие радиоактивности, рентгеновских лучей и др. не могли остаться незамеченными общественным сознанием. Все это происходило на фоне интенсивного применения знаний для модернизации производства и технических новаций. Мир менялся на глазах: первая железная дорога, первый автомобиль, первые опыты воздухоплавания, электрический телеграф и электрическая лампочка, затем- телефон, радиосвязь и многое другое. Техника агрессивно вторгалась в духовную жизнь, завоевывая в ней ведущие позиции. Европеец оказался вовлеченным в этот процесс; наука и техника становились более ценной "философией", ибо их использование обещало новые блага.

Основные факторы отказа от классической философии

  1. Франко- Прусская война 1870- 1871г. – закончившаяся поражением Франции.

  2. Депрессия.

  3. Революция в естествознании и промышленная революция.

Неклассическая идеалистическая философия ставила своей целью критиковать немецкую классическую философию, особенно Гегеля, используя не новые подходы (как это делали материалисты и позитивисты), а старые. Представители неклассической философии пытались объяснить мир, как и "классики", с позиций идеализма, но идеализма старого, догегелевского и доклассического (например, платоновского и др.) и найти новые, оригинальные подходы в рамках старого доклассического идеализма.

Двумя основными направлениями неклассической идеалистической философии XIX в. являлись иррационализм и "философия жизни" и были, главным образом, представлены творчеством Шопенгауэра, Ницше, Дильтея.

Черты неклассической философии:

1. Философия утрачивает черты академической дисциплины. Изменяется определение философии и ее предмета.

2. Изменяется понимание назначения и призвания философа. Философ начинает больше походить на пророка и поэта. Философ как рациональный поэт. Ницше: философская деятельность как деятельность артистическая. Философ как АРТИСТ.

Философия как исповедь=> большое значение для понимания философии приобретает биографический метод. («Жизнь и поэзия – одно», В. Жуковский)

3. Панэстетизм (Панэстетизм – взгляд на мир с эстетической стороны, использование эстетических критериев для оценки реальности) как следствие признания принципиальной невозможности рационализации, упорядочевания мира. Если не спасением, то попыткой найти какой-то противовес трагизму, связанному с исключением из мира справедливости, становится его оправдание в соответствии с идеей Прекрасного.

4. Антропологизм ( Антропологизм – представление о человеке как о высшем продукте природы, концепция, усматривающая в понятии человека основную мировоззренческую категорию, более важную по своему значению, чем понятие материи и сознания). Трансформация философской идеи человека – многоуровневость бытия, сначала – существование, затем – воплощение идеи, проекта Человека. (Начиная с Фейербаха (1804 —1872).