Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чувашский государственный педагогический универ...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева

Отчет

о прохождении зимней учебной практики

Выполнили:

студентки 2 к.ФЕиДС,ЗОС

Назарова А.

Аверкова А.

Молодцова Я.

КореньковаА.

Иванова Н.

Иванова Т.

Иванова К.

Потапов А.

Артемьева Г.

.

Проверила:

Подшивалина В.Н.

Чебоксары –2012г.

Содержание

Введение...................................................................................................................

Введение

Учебная зимняя полевая практика проходила в сроки с 09.02.2012 г. по 28.02.2012г.

1. Снегомерка? снегомерка!

1.1. С чего начать?

Во всяком научном исследовании можно выделить теоретические и практические моменты, а также стратегию и тактику исследования. Теория дает нам общее представление о сути объекта, закономерностях его развития, диалектических взаимосвязях внутри него и с внешними объектами. Практика представляет собой систему методов, способов и приемов получения знаний об этом объекте. Стратегия определяет соответствие поставленным задачам применяемых методов, затрачиваемого времени, сил и средств. К тактическим вопросам относится подготовка материалов, оборудования, порядок и ход самих исследований.

1.2. Практика

Работа в поле обычно начинается с рекогносцировочного маршрута, затем выбираются ключевые участки, дается общее описание и начинается работа на них. Что такое рекогносцировочный маршрут? Рекогносцировка (от лат. recognosco - осматриваю) - предварительный осмотр и обследование местности с целью выбора маршрутов и ключевых участков для дальнейших, более детальных, исследований. Рекогносцировочный маршрут начинается с изучения топографической карты и должен проходить через разнообразные природные комплексы.

1.3. Как выбрать точку наблюдения

Выбору ключевых участков предшествует изучение картографического материала, материалов аэрофотосъемки (если таковые имеются) и рекогносцировочных маршрутов. Пробная площадка - участок описания - выбирается, как правило, в пределах одного элементарного геокомплекса (фации), т. е. в пределах одного местоположения (положения в рельефе). Еще одним условием выбора площадки является положение этого геокомплекса в сопряженном генетическом фациальном ряду для удобства построения комплексного профиля. Во время снегомерной практики описание ПТК и отдельных его компонентов проводится в пределах одного и того же участка, или площадки. Их следует выбирать так, чтобы они отражали многообразие форм снежного рельефа, структуру снежной толщи в различных местоположениях. Например, одна площадка может быть заложена на озере, другая - на одной из озерных террас, третья - в пределах склона озерной террасы, на опушке леса, четвертая - на водораздельной поверхности, в лесу и т. п.

1.4.Изучение снежного покрова

Изучение снежного покрова включает:

1. определение степени покрытия снегом поверхности

2. измерение мощности снега, температуры

3. определение плотности снега и запасов влаги

4. описание строения снежной толщи и микрорельефа ее поверхности Описание микрорельефа снежной поверхности делается следующим образом. Первоначально дается характеристика более крупных форм - валов, дюн, барханов, желобов выдувания, затем более мелких (снежной ряби), отмечаются их размеры, обращается внимание на закономерности пространственного распространения, в зависимости от рельефа, характера растительности, господ-ствующих ветров, и делаются выводы об условиях формирования снежной толщи.

Характер залегания снежного покрова определяется по пяти градациям: равномерный (без сугробов), умеренно неравномерный (небольшие сугробы), без оголенных мест или с оголенными местами, с проталинами, лежит только местами. Результаты наблюдений записываются в полевой дневник.

Измерение мощности снежного покрова осуществляется при помощи снегомерной рейки, которая представляет собой деревянную или металлическую планку с наконечником длиной до 2 м и сантиметровой шкалой. Измерение мощности снега проходит в пределах площадки с ненарушенным снежным покровом, в пределах изучаемой фации, размером 20-25 м, углы которой фиксируются колышками. После чего измеряется глубина снега в каждом квадратном метре площадки, полученные данные записываются в полевой дневник, и вычисляется средняя арифметическая величина мощности снежного покрова.

Для определения плотности снега используют весовой снегомер. Снегомер - прибор, с помощью которого берется проба снега и затем взвешивается. Одним из наиболее распространенных и часто применяемых снегомеров является весовой снегомер (ВС–43). Снегомер состоит из цилиндра с режущими зубьями, крышки, ручки, серьги, коромысла, призмы, стрелки, груза. Измерение плотности снега проводят следующим образом. На ровном участке цилиндр погружается зазубренным концом строго вертикально в снег. Если попадаются снежные корки, необходимо легким подкручиванием цилиндра прорезать их и продолжить погружение. После того как труба достигнет почвы, записываются вы-сота снежного покрова по шкале, затем с одного бока цилиндра от-гребается снег, и под нижний конец снегомера подводится специальная лопаточка. Не отнимая лопаточки, цилиндр вынимают из снега и переворачивают нижним концом вверх. Очистив цилиндр от приставшего снаружи снега, подвешивают его за дужку к крючку весов. Весы уравновешивают при помощи подвижного груза и записывают число делений по линейке снегомера. Плотность снега определяется по формуле:

p=G/(S*H)=G/(50*H)

где р - плотность пробы снега, г/см3, G - вес пробы, г, S - приемная площадь цилиндра, см2 (50 см2), H - высота пробы снега, см.

Запас воды определяется по формуле: а = - H 10 где 10 - множитель для перевода см в мм.