Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чуфарова м.м курсовая работа 3 курс — копия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
130.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ФБГОУВПО «ЧГПУ»)

Курсовая работа

«Профилактика безнадзорности среди подростков в условиях ОДН»

Выполнила: студентка факультета

социального образования

Чуфарова Марина Маратовна

Научный руководитель:

К.п.н., доцент кафедры СР, П и П

Пташко Татьяна Геннадьевна

2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

Глава1.Теоретические основы проблемы профилактики безнадзорности среди подростков в условиях одн……………………………………………..7

    1. Характеристика явления безнадзорности в условиях современного общества…………………………………………………………7

    2. Содержание деятельности социального работника по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних………………….23

Глава 2. Практическая работа по реализации профилактической деятельности социального работника в условиях одн………………………54

Заключение………………………………………………………………..66

Список литературы………………………………………………………72

Приложение................................................................................................78

Введение

Актуальность темы объясняется ростом числа преступлений, совершенных малолетними преступниками, увеличением количества несовершеннолетних правонарушителей, а так же - усилением интереса юристов и социальных психологов к принятию конкретных мер, причинам, побудившим конкретного подростка к совершению преступления, и к личности самого несовершеннолетнего правонарушителя. Сталкиваясь с многочисленными случаями антиобщественного поведения подростков и стремясь объяснить побудительные мотивы такой активности, криминологи, психологи, социальные работники и педагоги пытаются анализировать конкретную ситуацию с учетом, прежде всего, возрастных особенностей ее участников.

В настоящее время в Российской Федерации не снижается количество правонарушений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними. Сохраняется опасная тенденция повышения криминальной активности подростков младших возрастов, а также подростков женского пола. Особую тревогу вызывает продолжающееся распространение злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами среди детей и подростков, а также насилие в молодежной и подростковой среде. Непрекращающийся процесс расширения масштабов преступности молодежи, повышение степени общественной опасности, появление новых форм преступного поведения, резко обостряющих криминальную ситуацию в регионах, а также иные признаки кризисного положения дел в сфере борьбы с молодежной преступностью, убедительно свидетельствуют, что общество и государство далеко не полно используют резервы для борьбы с ней. В связи с выше изложенным, профилактика безнадзорности среди несовершеннолетних представляет собой очень актуальную и значимую составную часть предупреждения преступности в нашей стране.

В работе по профилактике безнадзорности среди подростков в условиях ОДН социальный работник опирается на ряд нормативно- правовых документов:

• Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года.

•Уголовный Кодекс Российской Федерации

•Уголовно-процессуальный Кодекс РФ

•Семейный кодекс Российской Федерации

•Указ Президента Российской Федерации от 5 июня 1994 г. №646. Утверждено «Положение о межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации».

•Федеральный закон о дополнительный гарантиях по социальной поддержке детей - сирот, оставшихся без попечения родителей

• Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»

•Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

•Приказ от 26 мая 2000 г. N 569 об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (в ред. Приказов МВД РФ от 09.10.2004 N 639, от 06.04.2007 N 338)

• Конвенция ООН «О правах ребенка»

•Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.)

• Федеральный закон от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», вступивший в силу 3 августа 1998 года

• Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», принятый в июне 1999 г.

•Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (ПЕКИНСКИЕ ПРАВИЛА)

В современной научной литературе данной проблемой занимались такие авторы как: С.А. Беличева , Е.В. Змановская , Г.Д. Павленок, Е.С.Медведева , Н.Ф. Дивицина , А.А. Сукало , А.М. Нечаева, М. С. Мартынова, М. А. Галагузова, В.С. Кошкина , Е.Г. Слуцкий,Л.Я. Олиференко, Т.И.Шульга , И.Ф.Дементьева, Е.И. Холостова .

Вместе с тем, необходимо совершенствовать деятельность социального работника по профилактике безнадзорности несовершеннолетних. Именно это обусловило выбор темы курсовой работы: «Профилактика безнадзорности среди подростков в условиях ОДН»

Цель – изучить теоретические аспекты проблемы профилактики безнадзорности среди подростков в условиях ОДН и провести анкетирование подростков на выявление склонности к девиантному поведению.

Объект - безнадзорные правонарушители

Предмет-специфика профилактической деятельности социального работника с безнадзорными несовершеннолетними правонарушителями в условиях ОДН.

Задачи:

1.Изучить и проанализировать состояние проблемы профилактики безнадзорности среди подростков в условиях ОДН

2.Дать характеристику явления безнадзорности несовершеннолетних

3.Изучить нормативно-правовые основы профилактики безнадзорности среди подростков в условиях ОДН

4.Проанализировать технологии деятельности социального работника по профилактике безнадзорности

5. Изучить данные анкетирования несовершеннолетних, с целью выявления склонности к девиантному поведению

Методы исследования: анализ литературы по проблеме профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, анализ нормативно-правовых документов, анкетирование.

База исследования: МКОУ «Аминевская СОШ»