Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб раб 3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодский государственный технический университет

Кафедра безопасности жизнедеятельности и промышленной экологии

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Практикум лабораторный

Методические указания к выполнению лабораторной работы № 3

"Исследование метеорологических условий в производственных

помещениях"

Для всех специальностей ВоГТУ

Вологда 2002

УДК 658.382.3:378.147

Безопасность жизнедеятельности. Практикум лабораторный.

Методические указания к выполнению лабораторной работы № 3 "Исследование метеорологических условий в производственных помещениях".- Вологда: ВоГТУ, 2002.-14 с.

Дано описание лабораторной работы №3 "Исследование метеорологических условий в производственных помещениях" по курсу "Безопасность жизнедеятельности" для всех специальностей ВоГТУ. В работе изложены цель, содержание работы, применяемое оборудование и приборы, порядок выполнения работы и обработки результатов исследований, требования к отчету, контрольные вопросы и требования безопасности.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составитель: Н. В. Телин канд. техн. наук, доцент. Рецензент: Ф. И. Седельников канд. техн. наук, доцент.

Лабораторная работа №3

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

1.1. Цель работы

Ознакомить студентов с требованиями, предъявляемыми к метеорологическим условиям и методикой их измерения на рабочих местах.

1. 2. Теоретическое введение

Метеорологические условия (микроклимат)- комплекс физических факторов производственной среды, оказывающих преимущественное влияние на теплообмен организма [1,2].

Метеорологические условия в производственных помещениях - это сочетание пяти физических производственных факторов:

  1. температуры воздуха t (° С);

  2. температуры поверхностей tП (° С);

  3. относительной влажности воздуха φ (%);

  4. скорости движения воздуха V (м/с);

  5. интенсивности теплового облучения Q (Вт/м2); Температура воздуха - параметр, характеризующий степень нагретостивоздуха.

Температура поверхностей - параметр, характеризующий степень нагрева поверхностей ограждающих конструкций (стены, потолок, пол), устройств (экраны и т.п.), а также технологического оборудования или ограждающих его устройств. Температура представляет собой меру средней кинетической энергии поступательного движения молекул, составляющих воздух, ограждающие конструкции, технологическое оборудование и т.д.

Влажность воздуха - параметр, отражающий содержание в воздухе водяных паров.

Различают абсолютную действительную, абсолютную максимально возможную и относительную влажность воздуха. Абсолютной влажностью называется масса пара, содержащаяся в 1 м3 влажного воздуха, численно равная плотности пара при парциальном давлении. Максимально возможной влажностью воздуха называется максимально возможная плотность водяных паров при данной температуре. Относительной влажностью воздуха называется отношение действительной абсолютной влажности ненасыщенного воздуха к максимально возможной абсолютной влажности воздуха при той же температуре.

Скорость движения воздуха - параметр, отражающий интенсивность движения воздушных масс.

3

Интенсивность теплового облучения - параметр, характеризующий перенос энергии излучением от нагретых поверхностей оборудования, отопительных и осветительных приборов, солнца, проникающего через оконные проемы.

Организм человека находится в непрерывном взаимодействии с производственной средой. Для того, чтобы физиологические процессы в организме человека протекали нормально, производственная среда должна обладать способностью

воспринимать тепло, вырабатываемое организмом. Способность человеческого организма поддерживать постоянную температуру при выполнении различной по тяжести работы называется терморегуляцией.

При определенном сочетании метеорологические условия оказывают влияние на самочувствие и работоспособность человека, могут вызвать патологические состояния и профессиональные заболевания.

Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" установлены оптимальные и допустимые условия микроклимата. Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению

работоспособности.

Оптимальные и допустимые значения показаний микроклимата установлены с учетом периода года, интенсивности энергозатрат работающих и времени выполнения работы.

В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата на работающих в производственных помещениях используют различные защитные мероприятия: кондиционирование воздуха, воздушное душирование, компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха и обогревания, регламентация времени работы.

Температуру воздуха замеряют ртутным или спиртовым термометром. При измерении температуры ниже 0 °С преимущество имеют спиртовые термометры, поскольку спирт не замерзает даже при температуре ниже -100 °С. Для измерения температуры воздуха можно использовать сухие термометры психрометров. При замере температуры в условиях теплового излучения пользуются парными термометрами.

4

Для измерения относительной влажности применяют психрометры Августа и Ассмана, а также гигрометры. Наиболее современным является психрометр Ассмана.

Скорость движения воздуха замеряют с помощью крыльчатых и чашечных анемометров. Чашечные анемометры применяются для замера скоростей от 1 до 20 м/с, крыльчатые от 0,3 до 5м/с.

Для записи изменений параметров микроклимата во времени применяют термографы, барографы, гигрографы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]