Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroekonomika_format ИСПРАВЛЕННЫЙ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

8.4.5 Динамика валютного курса рубля и её регулирование

Стабилизация курса рубля в условиях рыночных реформ – это не только цель валютной политики, но и необходимая предпосылка для достижения финансовой стабилизации экономики в целом. Динамику рыночного валютного курса рубля определяют следующие факторы:

  • инфляция и её показатели – кредитная эмиссия, динамка взаимных неплатежей предприятий, наличная эмиссия, индекс потребительских цен;

  • динамика процента (особенно соотношение процента по краткосрочным рублевым кредитам и депозитам) и процента по валютным кредитам и депозитам;

  • государственное регулирование и, прежде всего, валютные интервенции ЦБ РФ на бирже, регулирование конверсионных операций на бирже, экспортные и импортные налоги и тарифы, лицензирование и квотирование во внешней торговле;

  • ожидания (курсовые, инфляционные, процентные).

Первоначально курс валюты пытались контролировать путём жёсткой денежно-кредитной политики и создания стабилизационного валютного фонда, призванного играть на валютном рынке роль психологического амортизатора. Однако монетарная политика в российских условиях оказалась не в состоянии противостоять инерционной экономике. Контроль за ростом денежной массы оказался неэффективным ограничителем роста цен, который сопровождался резким нарастанием объёма взаимных неплатежей между предприятиями. Поэтому в течение первых трёх лет предложение валюты на рынке в основном корректировалось интервенциями ЦБ РФ, а не перераспределением рублевого спроса.

Схема регулирования валютного курса в 1993-1994 гг. была следующей: интервенции ЦБ РФ – рост предложения валюты на бирже – относительное (с учётом инфляции) снижение курса доллара – рост спроса на валюту – нарастание объёма биржевых конверсионных операций.

В июле 1995 г. ЦБ РФ объявил о введении «валютного коридора», в рамках которого предполагалось удерживать валютный курс рубля в течение заданного периода времени. В условиях стабильного валютного курса привлекательность рублевых краткосрочных активов резко возросла, в связи с чем началась реальная дедолларизация экономики и увеличилось предложение валюты на рынке. Удержание курса в рамках заданного коридора потребовало огромных рублевых интервенций ЦБ РФ на валютном рынке, что привело к резкому росту его валютных резервов.

«Горизонтальный валютный коридор» сохранялся до июля 1996 г., и затем был отменён, так как его стабилизирующая функция была выполнена. Он был заменён на «наклонный коридор», параметры которого, привязанные к прогнозируемым темпам инфляции, устанавливались ежегодно.

Осенью 1998 г. после более чем трёхкратной девальвации рубля ЦБ РФ принял решение о серьёзной корректировке своей валютной политики в условиях глубокого финансово-экономического кризиса в стране. Он начал проводить свою политику в режиме «плавающего» валютного курса без определения границ его отклонений. При этом, используя соответствующие инструменты монетарной политики, Банк России стремился сглаживать амплитуду резких курсовых колебаний рубля к доллару, зависящих от спроса и предложения валюты на рынке. Эффективность действий ЦБ РФ в этом направлении определяется уровнем его золотовалютных резервов.

Для обеспечения стабильности российской валюты и ограждения валютного рынка от спекулятивных операций коммерческих банков ЦБ РФ в 1998 г. ввел дополнительные ограничения в действующую систему. Однако такое ужесточение системы валютных ограничений хотя и позволило в краткосрочном плане стабилизировать валютный курс, но вступило в противоречие с обязательствами России по снятию всех ограничений по валютным операциям по текущим счетам и переводам в соответствии со ст. 8 Устава МВФ. Поэтому с середины 1999 г. была ликвидирована двухступенчатая система проведения биржевых торгов и вновь возобладала тенденция к снятию значительной части валютных ограничений, введённых в кризисной ситуации после августовского кризиса 1998 г. За последующие годы удалось избежать серьёзных колебаний курса рубля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]