Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroekonomika_format ИСПРАВЛЕННЫЙ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Процесс мультиплицирования

Круг

Прирост продаж

Доход

домохозяйств

Прирост

потребления

Прирост

Сбережений

1

1000

1000

800

200

2

800

800

640

160

3

640

640

512

128

Всего

5000

5000

4000

1000

В итоге первоначальное инвестирование в 1000 ед. привело к увеличению национального дохода до 5000 тыс. ед. (при мультипликаторе, равном 1: 0,2 = 5)

1000 ·5 = 5000.

С процессом мультипликации тесно связан принцип акселерации. Суть его заключается в том, что рост доходов в результате мультиплицирующего эффекта первоначальных инвестиций вызывает увеличение спроса на потребительские товары, что, в свою очередь, обусловливает рост спроса на средства производства, причем в гораздо большей степени. Это связано с тем, что оборудование предприятий (основной капитал) является дорогостоящим и требует значительных капитальных затрат.

Мерой масштабов акселерации является акселераторчисловой множитель, на который каждый доллар приращенного дохода увеличивает инвестиции. Он рассчитывается по формуле:

где :

a – коэффициент акселерации;

It – прирост новых инвестиций;

Yt – Yt – 1 – прирост дохода.

Следует отметить, что принципы мультипликации и акселерации обладают двусторонним действием. Увеличение сбережений населением в условиях неполной занятости и недостаточного спроса порождает «парадокс бережливости» – уменьшает сбережения и инвестиции в обществе в целом. Даже небольшое сокращение инвестиций даёт обратный мультиплицирующий эффект – многократное снижение национального дохода. Действие акселератора также может порождать не только тенденцию к увеличению в инвестиционных расходах, но и приводить к падению спроса на основной капитал при условии снижения темпов роста спроса на потребительские товары.

Исследователи объясняют процессы расширения и сокращения деловой активности сочетанием действий мультипликатора и акселератора и считают, что можно найти такое сочетание этих коэффициентов, которое обеспечит незатухающий рост экономики.

4 Макроэкономическое неравновесие

Макроэкономическое неравновесие или нестабильность означает отклонение ключевых показателей национальной экономики от нормального значения. Дело в том, что в рыночной экономике состояние равновесия, рассмотренное в предыдущем разделе, постоянно нарушается. Это проявляется в экономических кризисах, инфляции, безработице. Со времени первого экономического кризиса, охватившего промышленность Англии в 1825 г., перед экономической наукой встали проблемы выяснения причин этих явлений, методов борьбы с ними, снижения потерь, связанных с цикличностью рыночной экономики. В настоящее время общепринятой является точка зрения, что экономическая политика государства должна быть нацелена на сглаживание циклических колебаний экономики, преодоление разрушительных экономических кризисов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]