Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroekonomika_format ИСПРАВЛЕННЫЙ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

4.1.2 Фазы экономического цикла

Особое значение в рыночной экономике имеет промышленный (деловой) цикл. Его проявления в условиях рынка особенно рельефны. Именно ему, прежде всего, посвящены многочисленные исследования учёных-экономистов. Следует отметить, что промышленные циклы, имевшие место до начала ХХ в. в эпоху свободной конкуренции, и современные циклы в регулируемой рыночной экономике существенно различаются как по продолжительности, так и по проявлениям нарушения сбалансированности, глубине и масштабам падения производства и жизненного уровня населения. В XIX в. кризисы характеризовались значительной синхронностью, почти одновременно охватывая все промышленно развитые страны. Их продолжительность составляла от одного до двух лет, и характеризовалось падением объемов производства на 5-10 %. Кризисы перепроизводства возникали при нарушении равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Цикличность развития экономики выступала в качестве механизма саморегуляции рынка. При перенасыщении рынка возникал спад производства, продолжавшийся до тех пор, пока накопившиеся товарные запасы не истощались. Далее следовал подъём производства до следующего кризиса. Важным следствием кризисов перепроизводства являлось обновление основного капитала.

П ромышленный цикл включал следующие фазы: кризис (спад), депрессию, оживление, пик. Полный вид экономического цикла изображен на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Модель экономического цикла

Кризисэто период резкого спада производства, т.е. уменьшения выпуска продукции. Кризис начинается со снижения деловой активности в условиях падения цен. Он свидетельствует о перенакоплении капитала. Имеет место перепроизводство товарного капитала, что проявляется в росте запасов нереализованной продукции; перенакопление производительного капитала, о чём свидетельствует увеличение недогрузки производственных мощностей, рост безработицы; перенакопление денежного капитала, т.е. увеличение количества денег, не вложенных в производство. Общим результатом перенакопления капитала становится падение цен и прибыли, снижение объёмов производства, разорение предприятий, рост безработицы, сокращение доходов населения. Из-за омертвления капитала в виде нереализованных товаров фирмы испытывают недостаток денежных средств для текущих платежей, поэтому начинает быстро расти плата за кредит – ставка ссудного процента. В то же время курсы ценных бумаг падают.

Экономический кризис обнаруживает не только предел, но и импульс развития экономики. Он насильственно восстанавливает нарушенные пропорции, выполняет стимулирующую «очистительную” функцию. Во время кризиса, в условиях пониженных цен, возникают побудительные мотивы к увеличению прибыли путём сокращения издержек производства, обновления капитала на новой технической основе.

Депрессия характеризуется определённой стабилизацией. Падение объёма промышленного производства и цен останавливается. На определённом уровне стабилизируются заработная плата и безработица. В условиях низкой деловой активности спрос на деньги невелик, в результате чего ставка ссудного процента понижается. В период депрессии постепенно ликвидируются запасы нереализованной продукции, создаются условия для нового подъёма.

Оживление отличается улучшением экономических показателей. Стремясь увеличить прибыль в условиях низких цен, предприниматели начинают замену основного оборудования. Постепенно расширяется производство, растёт занятость, сокращается безработица, увеличиваются цены, растёт заработная плата, ставка ссудного процента. Повышается спрос на предметы потребления. Оживление переходит в фазу подъёма.

В период подъёма, происходит активный рост всех макроэкономических показателей. Растущие цены компенсируются ростом заработной платы и прибыли. Весь объём произведенной продукции поглощается растущим спросом, занятость увеличивается. Через некоторое время экономика достигает высшей точки, которая называется бумом (пиком). Бум характеризуется расширением производства, вовлечением в производство дополнительных ресурсов, ростом издержек и соответственно цен. Вместе с этим вновь постепенно возникает перенакопление капитала, нарастают диспропорции между спросом и предложением. Наступает кризис, и экономический цикл начинается снова.

Современный деловой цикл отличается от классического меньшей продолжительностью и сглаженностью циклических колебаний. Это обусловлено, с одной стороны, ускоренным обновлением основного капитала, что уменьшило продолжительность циклов до 5-6 лет. С другой стороны, государство проводит активную антициклическую политику, которая позволяет значительно сгладить колебания макроэкономических показателей в ходе цикла. Вместо фазы «кризис» может иметь место "рецессия"незначительный спад деловой активности от пика до низшей точки сокращения производства, или даже снижение темпов роста без уменьшения абсолютных объёмов производства.

Причины цикличности в экономике – одна из наиболее сложных проблем экономической теории. Разные учёные к причинам существования экономических циклов относят такие экзогенные (внешние) факторы, как воздействие природных условий, политическая нестабильность, психологические факторы: соотношение оптимизма и пессимизма в экономической деятельности предпринимателей.

Эндогенные (внутренние) факторы наиболее продуктивно были исследованы К. Марксом и Дж. М. Кейнсом. Главным фактором кризисов было названо недопотребление. В свою очередь, причиной недопотребления по Марксу, выступает эксплуатация труда капиталом, а с точки зрения Кейнса, недостаток совокупного спроса, обусловлен склонностью людей к сбережениям.

Ещё одним важным фактором цикличности в экономике является научно-технический прогресс (НТП).

Отечественный учёный Н. Д. Кондратьев (1892-1938) разработал концепцию «больших циклов конъюнктуры» или «длинных волн». Согласно ей в экономике наряду со средними и короткими циклами действуют продолжительные длинноволновые колебания, охватывающие временной период от 40 до 60 лет. К такому выводу Кондратьев пришел на основе анализа статистических данных (динамики цен, заработной платы, внешнеторгового оборота, добычи полезных ископаемых и металлов и других показателей) экономического развития Англии, Франции и США за 150 лет. В результате исследований он выделил следующие длинноволновые циклы:

Подъём, гг.:

Спад, гг.:

1789 – 1814

1814 – 1849

1849 – 1873

1873 – 1896

1896 – 1920

Большие циклы ученый рассматривал как нарушение и восстановление экономического равновесия долгосрочного периода. Они характеризуются следующими закономерностями.

• Повышательная волна сопровождается большими изменениями в экономической жизни (происходит изменение денежного обращения, появляются новые научные и технические открытия);

• Повышательную волну сопровождают значительные социальные потрясения (войны и революции);

• Периоды повышательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной и резко выявленной депрессией сельскохозяйственного производства;

• В период повышательной волны больших циклов средние циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивными подъемами, а в период понижательной волны происходят обратные явления.

Выводы Кондратьева подтвердились и в развитии экономической конъюнктуры в течение ХХ в. «Великая депрессия» (1929-1933 гг.) развернулась в период понижательной волны большого цикла, начавшегося в конце XIX в. Через 50 лет в 1973-1975 гг. на фоне понижательной волны произошел глубочайший мировой кризис, характеризовавшийся разрушительным спадом производства. Экономический рост в развитых странах в 80-х – 90-х гг. ХХ в. определил начало новой повышательной волны большого цикла. Учёные занимавшиеся изучением длинноволнового цикла после Кондратьева (Й. Шумпетер, С. Кузнец, У. Митчелл, Ю. Яковец) подтвердили, что переходы от одной фазы большого цикла к другой связаны с технологическими переворотами и структурными преобразованиями в экономике.

Для поддержания экономической стабильности в обществе государство проводит политику сглаживания экономических циклов, смягчения циклических колебаний. Важнейшими инструментами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса и последующего спада государство предпринимает меры, направленные на стимулирование производства, а во время подъёма – на его сдерживание. Поэтому в фазе подъёма происходит удорожание кредита, вводятся новые налоги, повышаются ставки действующих налогов, отменяются ускоренная амортизация и налоговые льготы на новые инвестиции. В условиях кризиса, наоборот, государственные меры направлены на удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налоговые скидки на новые инвестиции.

Таким образом, происходит переплетение стихийно-рыночного механизма функционирования экономики в форме циклических кризисов с сознательным государственным воздействием на воспроизводственный процесс.

Нельзя не отметить, что неотъемлемым элементом современного экономического кризиса стала инфляция. Она взаимодействует с циклическим движением экономики и меняет механизм цикла. Это изменение характеризуется уменьшением “чувствительности” цен к кризисному сужению рыночного спроса и увеличением этой чувствительности к росту спроса.

Таким образом, механизм современных экономических циклов сочетает кризис и инфляцию. В связи с этим, антициклическая направленность государственной политики сменилась на антиинфляционную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]