Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroekonomika_format ИСПРАВЛЕННЫЙ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

8.3.1 Масштабы и динамика международного движения капитала

Величина функционирующего за рубежом иностранного капитала огромна. В мире насчитывается около 500 тыс. зарубежных филиалов, которыми владеют 55 тыс. родительских компаний, являющихся транснациональными корпорациями (ТНК). Их число постоянно растёт, преимущественно за счёт выхода на мировой рынок компаний среднего и малого размера. Основу ТНК составляют крупные корпорации с десятками зарубежных филиалов. На 100 крупнейших ТНК приходится шестая часть накопленных в мире иностранных инвестиций. Почти все эти ТНК сосредоточены в развитых странах, именно в этих странах расположены штаб-квартиры родительских компаний. В то же время растёт число ТНК развивающихся стран и стран с переходной экономикой, возникших преимущественно в новых индустриальных странах (Мексике, Бразилии, Малайзии), а также в Китае и России. Картина современной международной экономической жизни создаётся, прежде всего, теми компаниями, которые не только активно торгуют с зарубежными странами, но и активно инвестируют в них. Руководители таких фирм в развитых странах, считают, что рынком сбыта для их фирм является весь мир, в первую очередь страны региона, а для работы на этом мировом рынке необходимо не только торговать, а всё активнее инвестировать за рубежом, создавая там свои отделения, дочерние и ассоциированные компании (фирмы). С их точки зрения, это надёжный способ проникновения и расширения присутствия их фирм на внешнем рынке. ТНК США и Японии реализовывают таким способом соответственно 1/2 и 1/4 всей продаваемой ими за рубежом продукции (товаров, работ, услуг).

8.3.2 Инвестиционный климат и инвестиционные риски

Инвестиционным климатом называется ситуация в стране с точки зрения иностранных инвесторов, вкладывающих в её экономику свои капиталы.

Этот климат складывается в зависимости от большого числа факторов риска, которые объединяют в следующие группы:

  • Социально-политическая ситуация в стране и её перспективы;

  • Внутриэкономическая ситуация и перспективы её развития;

  • Внешнеэкономическая деятельность и её перспективы.

Каждый фактор риска имеет свою долю и оценивается в баллах. Поэтому становится возможным количественное измерение как отдельных групп факторов риска, так и инвестиционного климата в целом.

Упомянутые выше группы факторов риска определяют ситуацию в самых важных для иностранного инвестора сферах жизни той страны, куда он собирается вложить или уже вложил свой капитал, т.е. это факторы, характеризующие различные виды риска, с которыми он сталкивается в зарубежной стране. В данном случае рискэто вероятность потери средств, вложенных потенциальным инвестором. Поэтому вместо термина «фактор риска» можно просто применить термин «риск» а вместо социально-политической или внешнеэкономической ситуации можно говорить о социально-политических или внешне- и внутренне-экономических рисках.

Социально-политический риск оценивается исходя из того, насколько стабильна ситуация в стране с точки зрения социально-политических перемен, которые могут изменить экономическую политику страны настолько, что это приведёт к заметной потере средств иностранных инвесторов, действующих в данной стране.

Можно выделить три следующие группы рисков:

  1. политические (социальные) риски;

  2. финансовые риски, определяющие в основном платежеспособность страны с точки зрения предоставления ей и её юридическим лицам ссудного капитала;

  3. риски операций: внешнеторговые риски и производственные риски.

Оценка рисков чрезвычайно важна для инвесторов, осуществляющих капиталовложения за рубежом, так как они попадают в незнакомую среду. Следует отчетливо представлять особенности систем оценки инвестиционного климата:

  • подбор факторов риска и их доля в любой системе не могут быть полностью объективны., поэтому целесообразно сравнивать оценки риска, даваемые различными системами;

  • при анализе факторов риска инвестору целесообразно уделять особое внимание тем из них, с которыми он будет сталкиваться чаще;

  • нужно учитывать, что системы оценки деловых рисков недостаточно конкретны и слабо специализированы по отраслям, в которых фирма намеревается осуществить инвестиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]