Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroekonomika_format ИСПРАВЛЕННЫЙ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

8.3.3 Снижение рисков

Системы оценки рисков нацелены на то, чтобы помочь потенциальному инвестору лишь на начальной стадии инвестиционного проекта, при открытии фирмы за рубежом, а также при уже функционирующей фирме, когда требуется решение о расширении её деятельности на национальном рынке и т.п.

Возможны различные методы снижения рисков:

  1. Добавление «премии за риск» к стоимости проекта, путем добавления определённой ставки к стоимости авансируемого на проект первоначального капитала;

  2. Создание (расширение) резервного фонда фирмы в качестве страховки от возможных потерь от инвестиционной деятельности за рубежом;

  3. Страхование от политического риска через частные страховые компании, а также через государственные и частично государственные организации и службы. К таким организациям в США относится Экспортно-импортный банк. Под эгидой Всемирного банка действует Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций, участником которого является и Россия. Существуют отдельные соглашения между странами о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

  4. Подбор такого проекта, который явно нужен принимающей стороне (с новой технологией) и поэтому будет «опекаться» за рубежом.

  5. Диверсификация риска через географическое рассредоточение портфеля зарубежных активов фирмы.

Возможны и многие другие способы снижения рисков, хотя на практике инвесторы просто стараются не вкладывать деньги в рискованные проекты, в страны с нестабильной социально-экономической ситуацией.

8.3.4 Особенности международного движения капитала в России

Россия занимает в международном движении капитала заметное, но специфичное место. Как страна Россия является импортёром капитала, причём крупным объектом для приложения ссудного капитала государственных и международных организаций. В 90-х гг. XX в. в Россию было привлечено несколько десятков миллиардов долларов в виде кредитов и займов. В настоящее время Россия в основном отказывается от получения таких кредитов.

Присутствие иностранного предпринимательского капитала, несмотря на все призывы российского правительства, невелико. За 90-е гг. ХХ в. в Россию было вложено около 10 млрд долл. иностранных прямых инвестиций. Россия заинтересована в притоке прямых инвестиций, так как они не увеличивают внешний долг, обеспечивают эффективную интеграцию национальной экономики в мировую благодаря производственной и научно-технической кооперации, служат источником капиталовложений в форме современных средств производства.

Потенциально Россия благодаря большому внутреннему рынку, относительно дешёвой, но достаточно квалифицированной рабочей силе, значительному научно-техническому потенциалу, огромным природным ресурсам может быть одной из ведущих стран для приложения прямых инвестиций. Однако в силу того, что социально-политическая ситуация в стране нестабильна, хозяйственное законодательство противоречиво и часто изменяется, экономика криминализована и забюрократизирована, нет ясности с правами собственности на приватизированные объекты и т.д., – инвестиционный климат в нашей стране оценивается как не очень благоприятный.

По состоянию на конец 2008 г. (по сведениям из Росстата) накопленный иностранный капитал в экономике России составил 264,6 млрд долл. США, что на 19,9 % больше по сравнению с предыдущим годом. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе – 51,6 % (на конец 2007 г. – 50,2%), доля прямых составила 46,3 % (46,7 %), портфельных – 2,1 % (3,1 %).

Основные страны-инвесторы в 2008 г. – Кипр, Соединенное Королевство (Великобритания), Нидерланды, Германия, Люксембург, Франция, Виргинские (Британские) острова. На долю этих стран приходилось 77,0 % общего объёма накопленных иностранных инвестиций, 79,4 % общего объёма накопленных прямых иностранных инвестиций.

Объём инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец 2008 г. составил 53,8 млрд долл. США. В 2008 г. из России за рубеж направлено 114,3 млрд долл. США иностранных инвестиций, или на 53,1 % больше, чем в 2007 г.

Объём погашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, составил 103,2 млрд долл. США, или на 76,3 % больше, чем в 2007 г.

В то же время Россия не только ввозит, но и вывозит капитал. По большей части это осуществляется в рамках его «бегства». Легальное бегство капитала происходит преимущественно в виде роста зарубежных активов российских коммерческих банков, покупки иностранных ценных бумаг и притока иностранной наличной валюты в Россию для её продажи всем желающим. Нелегальное «бегство» капитала складывается из-за непереведенной из-за рубежа экспортной выручки и предоплаты непоступивших импортных товаров, контрабандного экспорта и др. Ежегодный вывоз капитала из России составляет несколько десятков миллиардов долларов, значительно превосходя ввоз капитала в страну.

Одной из форм вывоза капитала в начале 1990-х гг. являлся экспорт ссудного капитала в страны СНГ. Россия субсидировала их на сумму около 8 % российского ВВП, предоставляя им так называемые технические кредиты для покупки российских товаров и занижая на них цены по сравнению с мировыми. В последние годы государственные кредиты невелики, их роль взяли на себя экспортные кредиты предприятий, а также поставки товаров в страны СНГ, которые не оплачиваются полностью, а превращаются в задолженность этих стран России.

Вывоз предпринимательского капитала из России относительно невелик. Инвестиции размещены в основном в Западной Европе с целью создания товаро- и услугопроводящей сети и часто имеют форму оффшорных компаний.

Страны СНГ могли бы в рамках регионализации стать важным объектом для приложения российского капитала, однако в силу достаточно напряженной социально-экономической и политической ситуации во многих из них российские инвестиции туда незначительны. В основном российские инвестиции размещены в оффшорных зонах мира на сумму в несколько десятков миллиардов долларов. Все российские инвестиции за рубежом оцениваются в 300-400 млрд долл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]