Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!ЛР Постоянный ток.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
881.96 Кб
Скачать

Предисловие

Настоящие методические указания составлены применительно к курсу «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ) и предназначены для студентов электротехнических специальностей Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).

В общем разделе рассматриваются вопросы методики выполнения лабораторных работ, дается описание основного оборудования и электроизмерительных приборов универсальных стендов, излагаются основные вопросы техники безопасности во время занятий в лаборатории ТОЭ.

Основной раздел Указаний содержит описания пяти работ по электрическим цепям постоянного тока. В указаниях даны краткие теоретические положения по каждой лабораторной работе. В программу каждой работы включены указания по предварительной подготовке, выполнение которых позволит более рационально использовать время лабораторных занятий.

общий раздел

ПРАВИЛА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ.

ОБОРУДОВАНИЕ ЛАБОРАТОРИИ.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Лабораторные работы являются важной составной частью изучения дисциплины ТОЭ. Они способствуют более глубоко­му усвоению теоретических положений и приобретению на­выков проведения экспериментов.

Во время занятий в лаборатории ТОЭ учебная группа де­лится на две подгруппы, которые в свою очередь делятся на бригады по два - три человека. Каждый студент обязан иметь свою рабочую тетрадь для самостоятельной подготов­ки к работам, записи результатов измерений и графических построений во время лабораторных занятий, а также тетрадь для отчетов, в которой предоставляются оформленные отчеты по лабораторным работам.

Подготовка к лабораторной работе

Успешное выполнение работы возможно при тщательной предварительной подготовке к лабораторным занятиям. При этом необходимо твердо уяснить цель лабораторной работы, разобраться с режимами и свойствами изучаемых электри­ческих цепей. Необходимо изучить теоретический материал, относящийся к выполняемой работе, а также программу и порядок выполнения лабораторной работы.

В рабочей тетради необходимо начертить электрические схемы исследуемых цепей, заготовить таблицы для занесения экспериментальных и расчетных результатов и записать фор­мулы, необходимые для выполнения вычислений.

По описаниям лабораторной работы и универсального стенда, на котором выполняется работа, необходимо ознако­миться с техническими характеристиками основных элемен­тов исследуемых электрических цепей.

Особое внимание следует уделить измерительным прибо­рам, применяемым в выполняемой работе, и способу включе­ния их в электрическую цепь. В соответствии с рабочими пре­делами измерения приборов, имеющихся на стенде, необходи­мо установить диапазон изменения значений переменных па­раметров цепи.

В рабочей тетради рекомендуется построить графики (кривые) зависимостей, требуемые условиями подготовки к работе. На этих графиках желательно указать предельные и характерные режимы работы исследуемой электрической це­пи.

В соответствии с требованиями для каждой работы следу­ет заготовить необходимое количество листов миллиметровой бумаги размером 144x207 мм.