Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы ККР типографика_часть 1_истори...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
196.61 Кб
Скачать

25

Вопросы № 1. История типографики

  1. Розкажіть про теорію трьох естетик в типографіці. Назвіть авторів цих теорій. Вкажіть часові межі трьох естетик.

Типология культурно-исторических парадигм графического дизайна

Классическая, модернистская и постмодернистская парадигмы как типы культурно-исторических проектных концепций и как исторические эпохи. Самое удивительное в графическом дизайне – постоянное изменение собственной предметной парадигмы профессии, изменение мышления, способов видения, эстетик. Первый, самый крупный, обобщенный уровень таких изменений – культурно-исторический. За время развития европейской типографики, ведущей свой отсчет с момента изобретения книгопечатания, произошла смена трех эстетических систем, культурно-исторических парадигм. Это классическая визуальная культура (XV-начало XX века), модернистская (почти весь XX век), и, наконец, буквально на наших глазах на профессиональную сцену выходит третья суперсистема – постмодернистская (с конца XX века).

Типологический смысл культурно-исторических парадигм (теория трех эстетик)

Одновременно классическая, модернистская и постмодернистская парадигмы (название их достаточно условное, рабочее) выступают не только как исторические эпохи, но и как типы проектных концепций. Типологический смысл культурно-исторических парадигм проясняет теория трех эстетик (16). В свете этого подхода классическая парадигма воплощает эстетику формосообразности (или эстетику завершения). Это эстетика формы, гармонии, здесь созидается «красота красивая». Модернистская парадигма воплощает эстетику целесообразности (эстетику тождества). «Красотой» в графическом дизайне становится визуальная коммуникация, целесообразная, эффективная, однозначная передача информации. Здесь эстетически переживается не красота, а «истина», и красота модернизма – умная. Постмодернистская парадигма воплощает эстетику смыслособразности (эстетику различия), в постмодернизме доминирующей эстетической координатой становится ось «добро – зло».

С точки зрения теории трех эстетик эстетическое развитие предстает как процесс актуализации-деактуализации культурно-исторических парадигм. При этом важно, чтобы доминирующая парадигма сохраняла целостность типологической связи всех трех эстетик, ибо утрата единства такой связи – путь к маньеризму и «теневой эстетике», симулирующей стилистическую актуальность при отсутствии внутреннего содержания.

  1. Опишіть головні принципи класичної естетики і естетики модернізму. Порівняйте принципи двох естетик. Опишіть напрями руху модерністської естетики в графічному дизайні.

Образы пространства двух эстетик

Образы пространства. Парадигматическим образом пространства классики является такое концептуально-пластическое понятие, как «серебро». Эта формулировка означает тонко нюансированую гармонию черного и белого на листе, их взаиморастворение, взаимоуравновешивание, образующее зрительное ощущение серого тона. В модернистской парадигме «серебро» классики сменяется контрастом настоящего «белого» и настоящего «черного», появившихся в качестве выразительных средств только вместе с модернизмом. Пространство модернизма характеризуют унификация и стандартизация, вариабельность и комбинаторика, функциональность и структурированность.

Пространство двух эстетик с точки зрения композиционных осей

Пространство с точки зрения композиционных осей. Невидимые обычному взору оси, структурирующие пространство – фундаментальная профессиональная характеристика. Классическое пространство с этой точки зрения – это пространство симметрии. Главной характеристикой такого пространства является центрально-осевая симметрия, структурирующая типографические композиции на протяжении нескольких веков.

Пространство классики — симметрия и «серебро», гармония «фигуры» и «фона», их взаиморастворение, равновесие, нюансный баланс «черного» и «белого», мира видимого и невидимого.

Пространство модернизма

Визуально-коммуникативный модернизм — динамическое пространство контраста и ритма, функционально-структурированного порядка, унификации и комбинаторики, единства и борьбы противоположностей. В начале ХХ века классическая ось рухнула, и из ее обломков в модернистской визуально-культурной парадигме образовалась координатная система ортогональных осей – модульная сетка, главный инструмент управления графическим пространством. Ритмический тип композиции стал ведущим формообразующим фактором модульной типографики. Модернистское пространство – пространство порядка, который стремится свести все к элементарным геометрическим первоэлементам – круг, треугольник, квадрат.

Тональный диапазон пространства, раскладываемого по полочкам модульной сетки, по сравнению с классикой, которая работает только с умеренным «серебром», резко расширяется. Важнейшее отличие модернистской типографики от классической – участие изображения. В классике изображение было полностью подчинено «серебру» текста, оно должно было быть прозрачным, воздушным, соответствовать эстетике текста и рамках шрифтовой тональной палитры. В модернизме в построении полосы набора участвует текст и иллюстрация, прежде всего, фотоиллюстрация, которая способствует расширению тонального диапазона типографического пространства и насыщению его контрастными отношениями.

  1. Опишіть етапи переходу від класичної парадигми в типографіці до модерністської. Вкажіть часові межі. Перерахуйте стилі, напрями і напрями в образотворчому мистецтві, які беруть участь в цьому переході. Розкажіть про їх внесок в модерністську типографіку.

Типографика футуризма поломала устоявшуюся компоциционную стройность и симметрию эстетики класики, привнесла атмосферу хаоса и напряженной динамики. Пришедшие вслед за футуристами конструктивисты начали приводить в порядок футуристический хаос. Они стали использовать геометрические гротески с верхними регистрами букв, применять принцип «плотной» типографики, находить «точки привязки». «Конструктивисты 20-30-х годов эпизодически и отнюдь не случайно прибли­жались к образу типографики порядка». Источниками швейцарского стиля практически все исследователи называют советских конструкти­вистов Сотрудничество с дизайнерами из Советской России не могло быть тесным по политическим мотивам. Информация просачива­лась, а идеи прорывались через выставки и твор­ческие командировки по обмену опытом. Влияние Эль Лисицкого и Александра Родченко было, несомненно, велико.

Опыт конструктивистов был подхвачен европейскими функционалистами и в первую очередь немецкой школой «Баухауз». Именно педантичный немецкий подход к дизайну вкупе с государственной поддерж­кой стал катализатором нового стиля. Именно в стенах Баухауза Ласло Мохой-Надь призвал к абсо­лютной ясности во всех типографических работах. Это стало лозунгом всей мировой типографики середины XX века.

Европейские неопластицисты, и, в первую очередь голландская группа De Stijl во главе с ее главными представителями Тео ван Дусбургом и Питом Звартом, создали прообраз будущей модульной сетки.

Ян Чихольд в в октябре 1925 года сформулировал программные тезисы о «новой», «элементарной» или «функциональной» типографике в специальном выпуске «elementare typographie» («элемен­тарная типографика») журнала «Typographische Mitteilungen». В них суммировались достижения «новой типо­графики»: меняющиеся предварительные границы полосы, единство шрифта, исключительное использование гротеска, «запрет» смеси шрифтов, «тишина» и «баланс» как цель типографского дизайна. Она содержала и рекомендацию по широкому использованию моноширинных шрифтов в наборе.

1920-е годы становятся плавильным котлом нового стиля, слагаемого из нескольких национальных школ, давших в итоге интернациональный дизайн. Последующее десятилетие определило географическое положение родины ново­го стиля. Директивное изменение Сталиным стилистической направленности советского искусства в 1932 году привело к повсеместному вытеснению конструк­тивизма и рационализма классикой соцреализма. Приход нацистов к власти в 1933-м привел к тому, что под напором политических перемен в Европе дизайн начал мигрировать. Обычно говорят о двух основных потоках эмиграции: швей­царском и американском. Основная часть Баухауза, покинув нацистскую Герма­нию, устремилась в США за свободой. Конечно, они вдохнули новую жизнь в тамошний дизайн, но Америка вдохнула в них свой прагматизм. «Новому Бау­хаузу», созданному эмигрантами, так и не суждено было оставить значительный след в истории.

Швейцария же стала родиной формирующегося стиля в графическом дизайне. Отчасти это стало возможным из-за того, что в этой стране модернизм возник одновременно с конструктивизмом в Советской России, группой De Stijl в Голландии, Баухаузом в Германии. С 1918 года в Цюрихе в Школе прикладных искусств начал преподавать Эрнст Келлер. В последствии его стали называть «главным архитектором» швейцарского стиля. У него в разное время учились Тео Балмер, Адриан Фрутигер, Армин Хофман. Келлер пропагандировал чистоту и ясность, простоту и строгость стиля, плотный набор и геометричность композиции.

В плакатах швейцарцев Тео Балмера и Макса Билла 1930-х годов начинает появляться привязка макета к геометрическим формам — вот они, истоки модуль­ной сетки, когда через разделение материала на модульные блоки начались демонстрироваться приемы, позволяющие достигнуть математической чистоты пропорций и сбалансированности общей композиции.

Развитие типографики в Швейцарии не было прервано Второй мировой войной. Ее изоляция от воюющих сторон в культурном аспекте к середине 1940-х позво­лила выработать собственную концепцию графического дизайна.

Макс Билл сформулировал три основных принципа швейцарской типографики, рожден­ных в борьбе с «неясной приблизительностью в дизайне»:

разработка модуль­ной сетки для любого графического проекта:

использование гротеска в качест­ве наборного шрифта:

композиционная асимметрия.

Это была основа для будущего международного стиля в типографике. «Естественность и чистота худо­жественного языка, образная сила, функционализм, структурная изощренность композиции, технологичность и рационализм стали опознавательными знаками швейцарской школы в искусстве типографики»