Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ингредиентам.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Практическое занятие № 6 расчет энерготрат организма

Цель исследования – рассчитать суточные фактические энерготраты организма и установить баланс между поступающей с пищей энергией и расходуемой на различные виды деятельности.

Энергия в организме освобождается в результате непрерывно текущих процессов биологического окисления углеводов, жиров и в меньшей степени белков, содержащихся в пище. Традиционно в нашей стране в качестве единицы измерения энергии пищи используется килокалория (ккал), во многих странах – метрическая единица килоДжоуль (1 ккал = 4,2 кДж).

Суточная потребность человека в энергии различается и зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей организма: пола (у женщин меньше на 7-10 %), возраста (с каждым десятилетием после 30 лет уменьшается на 7-10 %), физической нагрузки, профессии, интенсивности труда, уровня обменных процессов, а также от температуры окружающей среды, климатических условий и т.д.

Несоответствие между калорийностью рациона и энергозатратами организма способствует образованию избыточного количества промежуточных продуктов обмена. Под влиянием ферментов эти продукты легко превращаются в жиры и откладываются в виде энергетического резерва в местах расположения жировой клетчатки.

Для обеспечения энергетического равновесия потребление энергии с пищей должно соответствовать энергетическим затратам. У человека суточные энергозатраты складываются:

- из расхода энергии на основной обмен, соответствующий энергозатратам в состоянии относительного покоя, необходимым для поддержания важнейших физиологических функций организма – сердечной деятельности, дыхания, сохранения температуры тела на постоянном уровне и т.п. Основной обмен – постоянная величина, которая отражает индивидуальные особенности организма и зависит от возраста, пола, массы тела, роста, состояния организма. Уровень основного обмена у здорового человека среднего возраста соответствует расходу 1 ккал/ч на килограмм массы тела;

- из расхода энергии на усвоение пищи, т.е. на переваривание, всасывание и усвоение пищевых веществ (лавным образом белков, в меньшей степени – углеводов и жиров), который составляет 5-10 % от общих энергозатрат;

- из расхода энергии на физическую активность, поскольку любая умственная и физическая нагрузка, в том числе занятия физкультурой и спортом, требует дополнительных затрат 1000-1300 ккал в день и более.

Энерготраты можно рассчитать на основании таблицы 12. Необходимо расписать энерготраты на все 24 часа в сутки и умножить показатель по каждому виду деятельности на соответствующий показатель энерготрат. В конце необходимо суммировать полученные цифры. Женщинам отнять 10 %, лицам после 30 лет также по 10 % с каждым десятилетием. Сделайте выводы, сравнив полученные данные с калорийностью фактического среднесуточного рациона питания.

Таблица 12

Энерготраты при различных типах деятельности [4]

Тип деятельности

Расход энергии, ккал/час

Время, час

Суточный расход энергии, ккал

Сон

50

Отдых лежа без сна

65

Чтение вслух

90

Делопроизводство

100

Работа в лаборатории сидя

110

Домашняя работа (мытье посуды, уборка и т.д.)

120-240

Работа в лаборатории стоя

160-170

Спокойная ходьба

190

Быстрая ходьба

300

Бег «трусцой»

360

Ходьба на лыжах

420

Гребля

150-360

Плавание

180-400

Езда на велосипеде

210-540

Катание на коньках

180-600

Итого

-

24