Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по экологии.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
298.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

(МГУПБ)

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ РАЗДЕЛА

«ЭКОЛОГИЯ»

для студентов специальностей 240502, 240901, 240902, 260301, 260302, 260303,260501,260505,261201

МОСКВА 2011

Составители: И.С. Анцыпович, доц.

О.И. Прудников, доц.

Е.В. Анисова, инж.

Методические указания подготовлены в соответствии с требованиями учебной программы по курсу «Экология». Рассмотрены вопросы, которые должны быть отражены в дипломных проектах (работах) студентов технологических специальностей.

Утверждены УМС МГУПБ.

О МГУПБ, 2011

ВВЕДЕНИЕ

Охрана окружающей природной среды является одной из важнейших задач государства в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статьи 58, 59 и др.).

Основополагающее значение для природоохранной деятельности в нашей стране имеет Закон РФ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г.

Важнейшим элементом по изменению экологической обстановки в стране является коренное улучшение экологического образования студентов всех специальностей. Для студентов-дипломников в дипломные проекты (работы) вводится обязательный раздел, посвященный оценке разрабатываемой темы с точки зрения охраны окружающей среды.

1. Рекомендации к оформлению раздела «экология» в пояснительной записке дипломного проекта (дипломной работы)

Раздел «Экология» в пояснительной записке должен занимать для дипломного проекта 8-12 страниц машинописного текста, для дипломной работы – до 10 страниц.

Вопросы охраны окружающей среды органически связаны с решением любой инженерно-технической задачи, поэтому во всех дипломных проектах (работах) они должны найти своё правильное решение. Мероприятия по охране окружающей среды основываются на системе законодательных актов, и включают в себя социально-экономические, санитарно-гигиенические, технические и организационные аспекты.

При выполнении дипломного проекта (работы) студент должен представить взаимосвязь проектируемого производства и окружающей среды, выявить источники загрязнения окружающей среды и наметить мероприятия по защите (снижению влияния) проектируемого производства на природные среды.

С целью исключения рассуждений и расчетов абстрактного характера в методических указаниях приведено примерное содержание раздела «Экология» для проектируемых мясоперерабатывающего и молочного предприятий.

Приведены содержание и вариант примерного раздела «Экология» применительно к выполняемой научной дипломной работе.

2. Цель и содержание выполняемой работы

Раздел «Экология» в дипломных проектах и дипломных работах выполняется с целью показать умение студентов правильно оценивать влияние проектируемых (реконструируемых) предприятий и выполняемых научных работ на окружающую природную среду с целью предотвращения негативного воздействия выбросов в атмосферу, сточных вод и образующихся отходов производства и потребления на природные среды.

Структура и содержание раздела «Экология»:

  1. Введение.

  2. Общие сведения о предприятии (научно-исследовательской лаборатории).

  3. Защита воздушного бассейна.

    1. Анализ технологических процессов и применяемого оборудования и выявление источников загрязнения атмосферы.

    2. Инвентаризация выбросов (для одного отдельного цеха или участка).

    3. Определение ожидаемой концентрации в приземном слое атмосферы (расчет рассеивания выбросов).

    4. Нормирование выбросов.

    5. Мероприятия по защите воздушного бассейна.

  4. Защита водоемов от загрязнения сточными водами.

    1. Расчет водопотребления и водоотведения, состав сточных вод.

    2. Выбор схемы очистки и технологическая схема очистки сточных вод.

  5. Отходы производства и потребления.

    1. Перечень образующихся отходов производства и потребления.

    2. Классификация отходов производства и потребления для цеха (участка).

    3. Выбор мест (площадок) для временного размещения отходов на территории предприятия.

6. Выводы.

7. Список литературы.

Во введении указываются значимость мероприятий по охране окружающей среды для народного хозяйства страны, для пищевых отраслей промышленности, для мясной (молочной) отрасли и цель выполнения раздела «Экология» для конкретного дипломного проекта (дипломной работы).

В части 2 «Общие сведения о предприятии (научно-исследовательской лабаратории)» указывается:

- место расположения предприятия;

- сырьевая база и мощность предприятия по сырью, ассортимент выпускаемой продукции;

- климатические характеристики места расположения предприятия (роза ветров);

- классификация предприятия по СН245-71 (для реконструируемых предприятий) и по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для проектируемых предприятий и соответствующий размер нормативной санитарно-защитной зоны (CЗЗ).

В части 3 «Защита воздушного бассейна» в п. 3.1. проводится анализ технологической структуры производства и применяемого оборудования в соответствии с генпланом предприятия.

В п. 3.2 проводится определение состава выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и расчет их количества (массовых выбросов) - инвентаризация выбросов. Для этого приводятся данные о применяемом оборудовании: тип (марка), производительность, сменное и годовое количество рабочих часов. Расчет массовых выбросов проводится по удельным показателям выбросов. Инвентаризация выбросов проводится только для одного цеха (участка) проектируемого или реконструируемого производства.

В п. 3.3 проводится оценка влияния выбросов на воздушный бассейн (рассеивание выбросов) для веществ, приведенных в п. 3.2. Часть исходных данных берется из строительной части дипломного проекта.

В п. 3.4 проводится расчет предельно допустимых выбросов (нормирование выбросов) для веществ, приведенных в п. 3.2.

Мероприятия по защите воздушного бассейна (п. 3.5) включают в себя снижение выбросов в атмосферу до допустимых значений (ПДВ) в случае, если выбросы влияют на воздушный бассейн. Здесь указывается нормативный размер СЗЗ.

В части 4 «Защита водоемов от загрязнения сточными водами» вначале определяется источник водопотребления (городской водопровод, артскважина и т.п.) и место сброса сточных вод (в городские очистные сооружения или в водоем). Далее проводится расчет водопотребления и водоотведения, определение количества отводимых сточных вод по группам и указывается состав сточных вод (п 4.1).

Выбор схемы очистки (полная или неполная схемы) зависит от места сброса очищенных сточных вод. Технологическая схема очистки должна соответствовать выбранной схеме очистки (п. 4.2).

В разделе 5 «Отходы производства и потребления» приводится перечень (наименование) всех отходов производства. Наименования отходов должны соответствовать Федеральному классификационному каталогу отходов ФККО (п. 5.1).

В п. 5.2 указываются коды и классы опасности отходов в соответствии с ФККО только для одного цеха (участка).

В п. 5.3 описываются площадки для временного размещения и накопления отходов, перечисленных в п. 5.2.

В выводах (п.6) подводится итог выполненного раздела «Экология» - оценка экологической безопасности проектируемого (реконструируемого) предприятия.

В списке литературы (п. 7) приводится вся использованная при выполнении раздела «Экология» законодательная, нормативная, научно-техническая и учебная литература. Список использованной литературы приводится в пояснительной записке в общем списке литературы.