Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Петрук.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
829.44 Кб
Скачать

125

СОДЕРЖАНИЕ

Процесс проведения маркетинговых исследований в общем слу­чае состоит из 5-и основных этапов: 70

выявление проблем и формулирование целей маркетинга; 70

отбор источников, сбор и анализ вторичной маркетинговой информа­ции; 70

планирование и организация сбора первичной информации; 70

систематизация и анализ собранной информации; 70

предоставление полученных результатов исследования. 70

6 Охрана труда и окружающей среды 79 Введение

Современные системы связи работают при передаче самого широкого спектра сообщений (от телеграфа до телевидения) в цифровом виде. Из-за наличия помех в каналах связи сбой при приеме любого элемента вызывает искажение цифровых данных, что может привести, особенно в космических системах связи, к катастрофическим последствиям. В настоящее время по каналам связи передаются цифровые данные со столь высокими требованиями к достоверности передаваемой информации, что удовлетворить эти требования традиционным совершенствованием антенно-фидерных трактов радиолиний, увеличением излучаемой мощности, снижением собственного шума приемника оказывается экономически невыгодным или просто невозможным.

Результативным средством борьбы с помехами в цифровых системах связи является применение помехоустойчивого кодирования, основанного на введении искусственной избыточности в передаваемое сообщение, что приводит к расширению используемой полосы частот и уменьшению информационной скорости передачи.

В связи с прогрессом в теории и технике кодирования в современных системах связи используются в той или иной степени помехоустойчивые коды. Так, в системах персонального радиовызова (пейджинговые системы) используются блочные циклические коды, в сотовых системах связи применяются как блочные, так и сверточные коды, в подавляющем большинстве спутниковых систем связи, в основном, используются непрерывные сверточные коды.

Разработка программного эмулятора системы передачи данных на основе сверточного кодирования, является целью данного дипломного проекта. Программа дает возможность поэтапно отследить процесс сверточного кодирования и декодирования, а также имитацию передачи данных по каналу связи.

В первом разделе данной пояснительной записки определены задачи, которые необходимо решить для достижения цели данной работы. Также описаны требования к разработанному программному эмулятору.

Во втором разделе раскрыта актуальность использования сверточных кодов. Кратко раскрыт принцип передачи данных по каналам связи. Рассмотрены возможные виды помехоустойчивых кодов и произведена классификация сверточных кодов в общей системе помехоустойчивого кодирования. Описаны алгоритмы сверточного кодирования и декодирования Витерби, рассмотрены примеры.

В третьем разделе охарактеризована структура программы. Описан алгоритм программы, осуществляющий сверточное кодирование, декодирование и имитацию канала связи. Обоснован выбор языка программирования и среда разработки для создания программных модулей. Также произведено тестирование работы модулей программы и общее тестирование всего программного эмулятора осуществляющего передачу данных методом сверточного кодирования. Сделаны соответствующие выводы.

В четвертом разделе была проведена экономическая оценка внедрения и разработки программного продукта. Рассчитаны затраты на создание данного ПО и определена его цена.

В пятом разделе рассмотрены вопросы, касающиеся охраны труда , проведен анализ условий труда в помещении, в котором разработано данное ПО.

Программный эмулятор предназначен для использования в учебном процессе. Использование данной программы позволяет существенно ускорить и упростить процесс расчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]