Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
483.84 Кб
Скачать

Тема работы: «Совершенствование системы налогообложения предприятий»

Содержание Введение

Налоги - очень сложный и чрезвычайно влиятельный на все экономические явления и процессы финансовый инструмент. Можно без преувеличения сказать, что с одной стороны, налоги - это финансовый базис существования государства, который определяет его возможности в мировом экономическом пространстве относительно развития науки, образования, культуры, обеспечения экономической безопасности, роста общественного благосостояния народа. С другой стороны, налоги - это орудие перераспределения доходов физических и юридических лиц в государстве.

На сегодня налоги - это самый эффективный инструмент влияния государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие техники и науки, масштабы социальных гарантий населению. Но без научной концепции налоговой политики они могут тормозить экономическое развитие государства.

Актуальность темы. На сегодняшний день перед нашим государством возникла проблема построения гибкой налоговой системы, которая бы осуществляла регулирования экономических процессов путем эффективного использования налоговых рычагов, направленных на поддержку экономического роста, оптимального использования ресурсов, стимулирования инвестиций и предпринимательской активности.

Налоговая система любой страны ставит себе цель: во- первых, аккумулировать финансовые ресурсы в руках государства для того, чтобы выполнить свои обязанности перед обществом по обеспечению социальных условий жизни населения, содержание органов государственного управления, армии, флота и для создания резервов на покрытие расходов, вызванных чрезвычайными событиями; во-вторых, стимулировать развитие экономики государства за счет расширенного воспроизводства.

Эта цель может реализоваться в том случае, если субъекты предпринимательской деятельности осуществляют налоговые отчисления и платежи в бюджеты всех уровней в нужном объеме, а часть нераспределенной прибыли остается в его распоряжении.

Украинская налоговая система является одной из наиболее сложных и наименее эффективных не только среди стран с развитой рыночной экономикой, но и в глобальном сравнении, что регулярно подтверждают международные отчеты и рейтинги, исследования отечественных экономистов, а также оценки инвесторов, работающих в Украине. В рейтинге налоговых систем Paying Taxes 2011, подготовленном Всемирным банком совместно с PriceWaterhouseCoopers, Украина заняла 181 место из 183 исследуемых стран [36].

По данным исследования, среднестатистическое украинское предприятие в течение года платило 135 налогов и платежей, что является наихудшим показателем в мире (183 место). Большинство налогов и взносов (96) в Украине связана с налогообложением труда. К слову, отечественная система налогообложения до 1 января 2011 года насчитывала 28 общенациональных и 14 видов местных налогов и сборов [25]. Стоимость администрирования многих из них превышала поступления от их взимания.

Еще одним слабым звеном налоговой системы Украины является высокий показатель нагрузки на коммерческую прибыль предприятий. В международной практике коммерческий прибыль определяется как чистый доход, скорректированный на материальные затраты производства, амортизацию, операционные и административные расходы, но без учета взносов в социальные фонды и прямых налогов. Более 57% коммерческого прибыли предприятий изымается в бюджет и внебюджетные социальные фонды (149 место). 43,1% коммерческого прибыли идет на уплату взносов и отчислений с фонда оплаты труда, 12,3% - налога с прибыли предприятий.

В то же время, стоит отметить, что фискальные рычаги и инструменты не выполняют в нашей стране возложенных на них задач, в частности не стимулируют предпринимательских субъектов к интенсификации их деятельности, то есть не заинтересовывают отдельных товаропроизводителей в результатах их деятельности. И именно поэтому исследования проблемы налогообложения является чрезвычайно актуальным и важным как для предприятий, так и для общества в целом.

Анализ последних исследований и публикаций. Обзор научных публикаций по этой проблематике позволяет выделить исследования О. Василика, Д. Деми, М. Демьяненко, Т. Ефименко, О. Замасло, В. Кравченко, О. Кириленко, И. Луниной, Г. Малика, П. Саблука, Л. Шаблистой и других известных ученых, работы которых посвященные изучению принципов построения, развития и направлений реформирования налоговой системы. Детальному анализу мониторинга отдельных налогов посвящены научные публикации М. Азарова, А. Бодюка, А. Верзуна, П. Лайка, П. Мельника, В. Поповича, С. Романенко, Л. Тулуша, С. Юрия. Однако, следует отметить, что наработки по этому поводу как названных, так и многих других исследователей имеют хоть и глубокий, но узкоспециализированный характер и посвящены главным образом анализу механизма взимания отдельно взятого налогового платежа и при этом в работах большинства ученых не рассмотрены концептуальные основы реформирования системы налогообложения.

Отечественные и зарубежные ученые сделали значительный вклад в решение проблем, связанных с механизмом налогообложения предприятий, однако необходимо констатировать, что некоторые теоретические и практические вопросы планирования, регулирования, оценки влияния механизма налогообложения на деятельность предприятия остались не решенными. Неразработанность методических основ концепции совершенствования системы налогообложения предприятий и инструментов и способов снижения налогового бремени предприятий с целью улучшения его финансового состояния предопределили выбор темы дипломной работы.

Цель и задачи работы. Целью работы является рассмотрение проблем современной системы налогообложения предприятий с целью поиска путей ее совершенствования.

В связи с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи:

  • исследовать теоретические основы налогообложения предприятий , его сущность, функции и классификацию налогов;

  • изучить структуру системы налогообложения предприятия;

  • рассмотреть методику оценки эффективности системы налогообложения предприятий;

  • провести анализ структуры и динамики налогов и других обязательных платежей ПАО «Царь-Хлеб»;

  • разработать рекомендации по оптимизации структуры налогов и других обязательных платежей для ПАО «Царь-Хлеб».

Объектом анализа выступает деятельность, направленная на совершенствование системы налогообложения предприятий.

Субъектом исследования выступает публичное акционерное общество «Царь-Хлеб», его годовая финансовая отчетность и другие материалы, собранные в период прохождения преддипломной практики на данном предприятии.

Предметом работы является развитие теоретических, методологических и практических вопросов совершенствования системы налогообложения предприятия.

Методы исследования. В процессе исследования использованы общенаучные методы анализа и синтеза, теоретического обобщения и сравнения, статистического и графического анализа и группировки. Для проведения анализа в работе использованы приемы проведения экономического анализа: горизонтальный (трендовый) анализ, вертикальный анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, экономического анализа, теории организации управления.

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития теории управления, разработки системы управления конкурентоспособностью предприятий, а также материалы научных конференций, научные публикации в экономических периодических изданиях.

Научная новизна исследования.

Практическое значение исследования.