Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_PU_MIS.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра маркетинга и управления проектами

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

по учебно-методической работе

и качеству образования

д.э.н., профессор

___________ В.И. Малюк

______________________

Практикум учебный по проектированию маркетинговой информационной системы

Программа и методические указания

по практикуму учебному

для студентов всех форм обучения

ПР.У.05

Специальность 080111 - Маркетинг

Санкт-Петербург

2011

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составители:

д-р экон. наук, проф. С.Г. Божук

ст. преподаватель М.Г. Емцова

Рецензент

д-р экон. наук, проф. А.Г. Будрин

Подготовлено на кафедре

маркетинга и управления проектами

Одобрено научно-методическим советом

факультета менеджмента

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителями

 СПбГИЭУ, 2011

1. Цели и задачи практикума

Для успешного функционирования в условиях динамично развивающихся рыночных отношений и принятия обоснованных управленческих решений руководителям организаций требуется информация о маркетинговой среде, в которой функционирует фирма. В экономике развиваются тенденции, обуславливающие необходимость получения более обширной и качественной маркетинговой информации о внешней и внутренней среде организации. Потребность в маркетинговой информации растет вместе с расширением ассортимента представленных на рынке товаров и услуг, обострением конкурентной ситуации, развитием инфраструктуры рынка. Внешняя среда многих компаний характеризуется неопределенностью, что затрудняет оценку экономических возможностей и ограничений деятельности компании.

Организации расширяют свои рынки, переходя от регионального маркетинга к маркетингу в масштабах страны, выходят на международные рынки, что порождает необходимость получения информации о новой для них среде.

По мере роста доходов потребители становятся все более требовательными, меняется структура потребностей, предпочтения потребителей. Переход к неценовой конкуренции приводит к индивидуализации товаров. Производителям все труднее прогнозировать реакцию потребителей на характеристики и свойства товаров.

Многообразие источников маркетинговой информации и большой объем собираемых данных обуславливает необходимость упорядочивания и оптимизации процессов сбора, обработки и анализа информации в организации, проведения исследований на регулярной основе. Значимость информации для обоснования управленческих решений, большое количество заинтересованных в информации субъектов предполагает ее адресность. Для решения этих задач используется маркетинговая информационная система (МИС), которая берет на себя функции организации потоков данных, полученных в результате проведения различных исследований, направляя информацию пользователю – подразделению или конкретному лицу, которому она необходима.

Практикум учебный по проектированию маркетинговой информационной системы является логическим завершением изучения студентами дисциплины «Маркетинговые исследования». Продолжительность и содержание практикума определяется Государственным образовательным стандартом по специальности 080111 – Маркетинг, рабочим учебным планом и графиком учебного процесса университета.

Основной целью учебного практикума по проектированию маркетинговой информационной системы является углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения и приобретение студентами первоначальных умений и практических навыков работы в решении конкретных задач.

Основные задачи учебного практикума:

  • сформировать представление о значении маркетинговой информационной системы для принятия обоснованных управленческих решений;

  • сформировать представление о структуре маркетинговой информационной системы, назначении подсистем МИС, видах МИС;

  • сформировать у студентов навыки применения алгоритма проектирования информационной системы для конкретного предприятия;

  • сформировать навыки оценки ресурсных ограничений для получения необходимой информации;

  • сформировать навыки использования методов маркетинговых исследований и методов сбора информации в рамках решаемой задачи;

  • сформировать у студентов навыки поиска и структурирования полученной информации;

  • сформировать навыки оценки перспектив и экономической эффективности внедрения маркетинговой информационной системы на конкретном предприятии;

  • сформировать у студентов навыки практической реализации проекта.

Знания и навыки, полученные в ходе учебного практикума, позволят повысить степень самостоятельности студентов при выполнении поставленных задач, что способствует более быстрой адаптации будущих специалистов в условиях реального рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]