Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
58 Организация хранения музейных коллекций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
30.88 Кб
Скачать

Температурно-влажностный режим

Важнейшим условием правильного хранения музейных фондов является поддержание постоянной и необходимой температуры и относительной влажности воздуха в здании музея.

Категорически запрещается делать перерывы в отоплении и допускать резкие колебания температуры и влажности воздуха в музеях.

Температура воздуха в музейных помещениях при комплексном хранении различных материалов должна быть в пределах 18 +/– 1 С.

Оптимальные условия относительной влажности при комплексном хранении различных материалов 55% +/– 5%. Безопасные пределы относительной влажности для музеев, не оснащенных кондиционерами, - 50-65%.

Если в разных частях музейного здания температурно-влажностный режим различен, то при размещении фондов необходимо учитывать специфические особенности материалов.

В помещениях, микроклимат которых близок к норме, размещаются коллекции органических материалов, живопись, ткани, графика, дерево, кожа, фотоматериалы, зоологические и биологические коллекции и т.д.

В помещениях с повышенной влажностью допустимо хранение камня (кроме мрамора, известняка и других, близких к ним материалов), керамики, фарфора при условии хорошего состояния их сохранности.

В помещениях с пониженной влажностью целесообразно хранить металл, стекло и гипс.

Для хранения ряда материалов необходим особый температурно-влажностный режим. Так, например:

- для археологических предметов, имеющих продукты коррозии в виде хлористых соединений, нужна особая сухость: предметы из медных сплавов остаются стабильными неопределенно долгое время при относительной влажности 37%;

- минералы группы сернистых соединений и соли необходимо хранить при пониженной влажности, предпочтительно в широкогорлых банках с притертыми пробками;

С драгоценных и полудрагоценных камней и изделий из янтаря.

Нестабильность температурно-влажностного режима, резкие сезонные и высокие суточные колебания являются основной причиной старения музейных коллекций. Их воздействию подвержены практически все материалы. Особенно разрушительно действие таких колебаний на органические материалы, из неорганических материалов прежде всего разрушаются археологические предметы. Колебания влажности вызывают в них (керамика, мягкие породы камня) процесс кристаллизации и декристаллизации солей, способный привести к полному разрушению предметов.

Отклонение температурно-влажностного режима от параметров, рекомендуемых для комплексного хранения материалов, в сторону повышения или понижения влажности вызывает различные изменения.

При повышенной влажности возникают:

- коррозия металлов , плесневение и обесцвечивание кожи и гербариев;

- активизация щелочных процессов стекла

- появление красных пятен

- расслоение пористой керамики;

У предметов из кости археологического происхождения наблюдаются расслоение и растрескивание массы. Особенно легко разрушаются концы длинных трубчатых костей, позвонки и зубы.

В музейных зданиях, не оснащенных системой кондиционирования воздуха, отмечается два типа колебаний температуры и влажности:

- сезонные, связанные с изменениями времен года и периодами отопления,

- суточные, связанные с резкими изменениями наружных условий и числом посетителей.

Обязательным требованием является постепенность и замедленность происходящих в музее сезонных изменений температурно-влажностного режима. Допустимые суточные колебания относительной влажности не должны превышать 5%.

В каждом хранилище и экспозиционном зале необходимо вести контроль показателей температурно-влажностного режима, который может осуществляться с применением электронных технологий.

Показатели температуры и влажности записываются в специальный журнал два раза в сутки, в одно и то же время или регистрируются автоматизированной системой слежения за состоянием температурно - влажностного режима непрерывно.

При использовании психрометров(прибор для измерения влажности воздуха и его температуры) и гигрографов(прибор, предназначенный для непрерывной регистрации относительной влажности воздуха) необходимо периодически, не реже одного раза в месяц, выверять их по аспирационному психрометру.

В случае чрезмерной сухости воздуха в помещениях можно для его увлажнения применять специальные приборы или пользоваться естественным испарением из открытых сосудов с водой, помещенных вблизи отопления

Для неотапливаемых помещений основной мерой предохранения от сырости является проветривание.

Любое изменение температурно-влажностного режима производится медленно и постепенно.

При перемещении музейных предметов из одного здания в другое или в другой город необходимо предусматривать создание условий, обеспечивающих постепенную акклиматизацию предметов. Предпочтительно перемещение коллекций при наиболее благоприятных погодных условиях.

В случаях непредвиденных и экстренных изменений температурно-влажностного режима необходимо принять меры по эвакуации музейных предметов в другие, непострадавшие помещения