Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
58 Организация хранения музейных коллекций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
30.88 Кб
Скачать

Световой режим

Одной из основных причин старения материалов, из которых изготовлены музейные предметы, является действие света.

Изменения, происходящие под воздействием света, носят двоякий характер: видимый – выцветание (изменение цвета) и невидимый – разрушение структуры материала экспоната, утрата прочности.

Наиболее разрушительным воздействием обладает естественный свет. Недопустимо попадание прямых солнечных лучей на все виды материалов – прежде всего на органические материалы, а также драгоценные и полудрагоценные камни, минералы и цветные стекла.

Из источников искусственного света наиболее богаты вредными ультрафиолетовыми излучениями люминесцентные лампы. Использование их в помещениях, где находятся музейные предметы, не рекомендуется.

Самыми безвредными в этом отношении являются лампы накаливания. Однако последние излучают наибольшее количество тепла. При использовании лампы накаливания должны располагаться на таком расстоянии, чтобы не нагревать поверхности музейного предмета.

В помещениях музеев составляющая УФ-излучения в cветовом потоке не должна превышать 75 мкВт/лм.

Для несветостойких материалов (акварели, гобелены, текстильные изделия) норма освещенности составляет 30-50 люкс, для материалов средней светостойкости (живопись, дерево, кожа) – 75-150 люкс, для светостойких (мрамор, керамика, металл) – 200-500 люкс.

Для защиты музейных предметов от действия естественного света все окна музейного здания должны быть снабжены шторами.

Рекомендуется иметь два ряда штор: внешние из плотных тканей темного цвета и внутренние из тонкой светлой ткани. Темные шторы должны быть опущены в часы, когда экспозиция закрыта. Светлые шторы предназначены для предохранения предметов от прямого попадания солнечных лучей. Могут использоваться жалюзи. Помимо штор рекомендуется оснащение окон специальной пленкой в целях защиты от ультрафиолетовых лучей

В помещениях с материалами, особо чувствительными к действию света, шторы делаются из плотной темной материи. Окна в новых и реконструируемых музейных зданиях рекомендуется стеклить защитными стеклами.

В залах с естественным освещением отдельные предметы, наиболее чувствительные к действию света (акварели, документы, ткани и т.п.), закрываются дополнительно шторами из любой декоративной ткани на светонепроницаемой подкладке.

Для хранения масляной и темперной живописи, а также предметов из кости необходимо систематическое освещение (естественное или искусственное) в дневное время. При более слабом освещении темнеют покровные слои и тонировки живописи и желтеет кость.

При проведении киносъемок, телевизионных передач и фотографировании в музейных помещениях необходимо принимать все меры предосторожности, гарантирующие чувствительные к переменам температуры музейные предметы от нагрева. Источники света должны находиться не ближе 4 метров от экспоната, а свет надлежит включать на минимальное время (не более 3-5 минут). Недопустимо повышение температуры воздуха в помещении, где проводится съемка, больше чем на 2 С.