Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
58 Организация хранения музейных коллекций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
30.88 Кб
Скачать

Защита от механических повреждений

предполагает особое обращение с музейными предметами, которое препятствует их порче или утрате. Особенно это важно при непосредственной работе исследователей с предметами. В этом случае от них требуется обязательно мыть и высушивать руки с целью устранения соприкосновения с объектом жира и влаги; использовать небеленые хлопчатобумажные перчатки при работе со всеми предметами, кроме тех единиц хранения, в которых могут застрять волокна (впоследствии они могут служить адсорбентами влаги, что также опасно). К таким предметам относятся резные лакированные изделия, деревянные резные изделия и т.п. Следы пальцев на металлах и бумаге удаляются только с повреждением фактуры предмета. Предмет должен браться за его прочные части: отдельные листы бумаги по диагонали – за углы, сосуды – за горлышки (в самом узком месте), но ни в коем случае за ручки, носики и т.п.

Защита в чрезвычайных (экстремальных) ситуациях

предполагает разработку мер по противопожарной безопасности, наблюдению за системами водоснабжения и отопления, поддержанию в хорошем состоянии музейного здания, а также разработку схем действий в чрезвычайных ситуациях, оснащение музейных помещений противопожарным инвентарем, системами автоматического пожаротушения, противопожарной и охранной сигнализацией; режима охраны от хищений и иных посягательств на имущество музеев.

На окнах подвальных помещений, на окнах 1-го этажа (иногда и последнего, если есть доступ к музейному зданию с крыш соседних домов) должны быть установлены металлические горизонтальные жалюзи. Установка решеток не соответствует современным нормам противопожарной безопасности, т.к. препятствует нормальной работе пожарников в случае возникновения пожара. Неоткрывающиеся или открывающиеся только изнутри решетки не позволят проникнуть внутрь здания через окна первого этажа, что особенно опасно для находящихся внутри людей и предметов, если обрушившиеся балки и др. заблокируют доступ через двери.

Обязательна постановка здания на круглосуточную охрану (милицейскую, вневедомственную, гражданскую или комбинированную). Нормативные документы (в отечественной практике – «Инструкция по учету и хранению музейных ценностей») определяют порядок сдачи и приема помещений охраной музея и материально ответственными хранителями, правила хранения ключей, пломбиров, печатей и т.д.

Также круглосуточно ведется противопожарный надзор, надзор за электрической, водопроводной и отопительной сетями.

Если в музее хранятся коллекции или отдельные предметы из драгоценных камней и металлов, оружие, то для их хранения оборудуются специальные помещения. В исключительных случаях допускается размещение таких предметов в фондохранилищах, но непременно в несгораемых шкафах, сейфах

Инструкция

по организации комплектования,

учета, хранения, реставрации и использования

музейных предметов и музейных коллекций

Музейного фонда Российской Федерации