Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОЦ методичка русская.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

2. Проектирование торгово-общественного центра

2.1. Генеральный план

Решение генерального плана торгово-общественного центра зависит, в первую очередь, от его функционального зонирования. В практике проектирования используются, в основном, два приема функционального зонирования и группировки объектов, входящих в состав центра: горизонтальное (плоскостное) и вертикальное (многоуровневое).

Выбор приема зависит от конкретных градостроительных условий и формирует городскую среду, организуя, при этом, основные потоки посетителей, грузов и транспорта.

Территория центра, как правило, разделяется на ряд планировочных зон. Это:

- зона застройки - площадь застройки собственно центра и вспомогательных зданий;

- пешеходная зона, включающая площадки для сезонной торговли; площадки отдыха; площади между зданиями; трассы для транзитных пешеходов;

- транспортно-хозяйственная зона, состоящая из автостоянок индивидуального и служебного транспорта, хозяйственных дворов, проездов; дебаркадеров;

- резервная зона, включающая территорию для развития центра;

- защитная зона - зеленые насаждения общего пользования и защитного назначения (от ветра, шума, пыли).

Поскольку ведущей функцией данного типа зданий являются торговля, предполагающая подвоз, складирование и вынос товара из магазинов, особую важность приобретает удобное размещение центра по отношению к автостоянкам и средствам общественного транспорта.

В такой ситуации автостоянка может стать отличительной чертой центра, привлекая посетителей своими въездами, легко распознаваемыми с подъездных транспортных артерий.

При расчете площади автостоянки на 100м² торговой площади магазинов принимается 8-12 машиномест.

При наличии ресторанов, кафе, баров - на 100 посадочных мест в залах – 10-15 машиномест.

В случае размещения общественно-торгового центра в селитебной среде, нормируется расстояние от автостоянок до жилья:

- при 11-50 машинах – 10м;

- при 51-100 машинах - 15м;

- при 101-300 машинах - 25м;

- более 300 машин – 35м.

Максимальное удаление автостоянки от основных магазинов центра, как и остановок общественного транспорта, не должно превышать 200м.

Автостоянки для машин посетителей могут быть наземными, подземными и размещаться на крыше центра.

Автостоянку для персонала и администрации центра, в случае её устройства, следует располагать отдельно, а въезд на неё осуществлять со служебной территорией, не совмещая с подъездными путями для покупателей.

Функционирование автостоянки для покупателей отличается от функционирования гаража или гостевой автостоянки в городской среде, так как в данном случае необходимо обеспечить доступ товара и в багажник, и в салон автомобиля. А полностью открытые дверцы машины не должны создавать аварийной ситуации для проезжающих мимо.

В связи с этим большое значение приобретают размеры места парковки автомобиля. Минимальные размеры при этом составляют: ширина площадки 2,4м, если она размещена под углом 45º; 2,7м - если она размещена под углом 90º. Минимальная ширина полосы с рядами площадок по общим сторонам принимается 18м при расположении под углом 90º и 14м при 45º.

Уклон пандусов и эстакад при устройстве подъездных путей к автостоянкам не должен превышать 1:10.

В отличие от автостоянки для посетителей, доставка товаров и их распределение по отдельным магазинам тщательно скрываются. Грузовой транспорт обеспечивается путями подъезда с основных транспортных магистралей к точкам разгрузки, отделенными от путей подхода покупателей; хорошими условиями для временной стоянки; связью с магазинами и удобными путями выезда после разгрузки.

Организация служебных подъездов показана в приложении Г.

Рекомендуются следующие ориентировочные показатели баланса территории торгово-общественного центра:

- площадь застройки 0,5га;

- хозяйственная зона 0.25га;

- автостоянки 0,15-0,2га;

- пешеходная зона (с озеленением) 1,2-1,4га.

Вся территория для проектирования принимается 2,1-2,6га.