Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индуизм.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Индуизм Введение

Индуизм – это живая традиция, которая до сих пор продолжает развиваться. Индуизм сохраняет способность приспосабливаться и видоизменяться в соответствии с потребностями верующих и осознанной значимостью для социально-религиозной среды, в которой он действует.

Его жизнь уходит корнями в многообразие традиций священных писаний: образы богов отраженны в Ригведе, философия перерождения и освобождения души – в Упанишадах, мифы о богах и героях как иллюстрация действия Дхармы – в Махабхарате и Рамаяне; эволюция личного божества – в Бхагавадгите, идеи богопочитания – в Пуранах. Тем не менее, в индуизме остается место и для индивидуальных и сектантских толкований религии, способов поклонения Богу, проявления божественности в форме Вишну, Шивы или Шакти, Матери-Богини.

Существует мнение, что идей индуизма также много, как самих индусов, и что индуизм действительно оставляет отдельной личности значительную свободу для толкования религии и поклонения Богу; однако единый корень – саната-дхарма, всеобщее правило, или долг, – скрепляет вместе все ответвления и обеспечивает жизнь всей религии в целом.

В индуистских семьях каждое утро совершают пуджу перед домашним алтарем. Сначала фигурки божеств (мурти) перемываются, вытираются, перед фигурками кладут цветы, пищу, зажигают светильник и благовония, совершают намаскар – складывают перед собой ладони и низко кланяются статуе.

В разных частях Индии существуют различные правила наречения ребенка: на севере Индии – имя и фамилия (напр. Джавахарлал Неру), в Западной Индии – имя, имя отца, фамилия (напр. Мохандас Карамчанд Ганди); на юге люди имеют четыре имени – название деревни, имя отца, личное имя, каста.

В возрасте восьми лет мальчики проходят обряд получения священной нити. Обряд должен быть проведен в возрасте на позднее 12 лет, но, в крайнем случае, до женитьбы. Упанаяна – так правильно называется этот обряд, является воспитательным таинством, и его нужно проводить, когда мальчик достигнет возраста понимания происходящего. Пройдя обряд упанаяны (получив священную нить), мальчик становится посвященным и может осознать себя истинным индусом (а не только как рожденный от родителей-индусов). В далеком прошлом мальчики-индусы уходили жить к своим гуру, чтобы получить религиозное образование, но в наши дни во время обряда только разыгрывается действие, что они покидают свой дом, им с собой дают фрукты и еду, и совершают паломничество к святым местам (напр. в город Варанаси – место паломничества шиваитов). После церемонии священной нити мальчику разрешается изучать индийские священные книги.

Мантра Гайятри, которая читается во время обряда (одна из мантр):

Сосредотачиваем свой ум на непреходящем великолепии лучезарного Бога Солнца, того, кто сохраняет Землю, Пространство над ней и Небеса. Да разбудит Бог Солнца наши мысли на благо всем живущим. (Ригведа: III. 62. 10)

Четыре этапа жизни

В соответствии с индуистской традицией, человек проходит четыре жизненный этапа, прежде чем достигнет духовного освобождения, мокши. Эти четыре этапа, ашрамы, имеют разную протяженность. Мужчины и некоторые женщины, принадлежащие к варне браминов, кшатриев и вайшьев, проходят первые три этапа. Четвертый этап проходят по желанию, и только немногие мужчины вступают в него. Женщин не поощряют вступать в конечный этап самоотречения.

Первый этап – брахмачарья, он начинается, когда мальчики приступают к изучению Вед и других священных книг. В современной Индии мальчики и девочки пользуются равными возможностями для получения образования, и немало детей посещают начальную и среднюю школу. Однако они по-прежнему остаются немногими привилегированными. Ведическое обучение мальчики начинают после прохождения церемонии священной нити – упанаяны.

Второй этап – грихастха, это этап состоящего в браке главы семьи. После того как молодой человек получает ведическое образование или образование по западному образцу и устраивается на работу, он женится и становится григастха. В структуре индусской семьи это не означает, что он обязательно становится главой семьи, поскольку его отец и даже дед, возможно, живы.

Третий этап – этап ухода от дел, ванапрастха. На практике человек не обязательно покидает дом и удаляется в лес, чтобы предаваться медитации и изучать священные тексты. Тем не менее он передает большую часть своих обязанностей старшему сыну и оказывает влияние на серьезные семейные решения. По традиции, этот этап наступает, когда человек видит сына своего сына; он счастлив, что род продолжается, и его сын берет на себя обязанности главы семьи.

Глава семьи оказывает материальную поддержку студентам, пенсионерам, а также через дары и подношения, саньясинам, питающимся подаянием. Этап главы семьи считается самым важным этапом. И для того, чтобы послужить в какой-то степени обществу, на человека возлагается религиозный долг жениться и иметь детей, которые продолжат род и семейные традиции.

Четвертый этап называется саньяса, этап самоотречения, который человек проходит по желанию и только тогда, когда все его семейные обязанности выполнены. Он отказывается от мирского имущества, даже от имени, и посвящает остаток жизни паломничеству, медитации и изучению священных писаний, переходя с места на место, прося подаяние и продвигаясь к мокше.